Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 5 ноября 2020 г.

Большое кино о большом человеке, или Доктор Лиза

Здравствуйте, друзья и читатели блога!  

Недавно я посмотрела художественный фильм "Доктор Лиза". Фильм, хоть и художественный, но основан на жизни реального человека, известного во всей России. Елизавета Глинка по образованию была врач-реаниматолог, но стала известна прежде всего своей правозащитной и благотворительной деятельностью. В 2007 году она основала международную общественную организацию «Справедливая помощь", которая помогала онкологическим больным, нуждающимся и бездомным. К сожалению, Елизавета Глинка трагически погибла в авиакатастрофе в 2016 году.

В центре сюжета — история одного дня из жизни Елизаветы Глинки, всегда приходившей на помощь другим людям, несмотря ни на какие обстоятельства. Главные пациенты Доктора Лизы - безнадежные, умирающие, никому не нужные люди. Каждый день она совершала маленькое чудо.
«Доктор Лиза» — это ник, под которым Елизавета Глинка в 2005 году начала вести блог в «Живом журнале».


Главную роль в фильме исполняет Чулпан Хаматова. Вот что она рассказывает: "Долго готовилась к съемкам. Во-первых, долго писался сценарий. Год практически прошел, даже больше, с того момента, когда я получила первый драфт и поняла, что в этом кино сниматься точно не буду. Это была такая условная история про доброго человека. Но спасибо большое продюсеру Александру Бондареву, который меня услышал и начал переписывать сценарий. И вот его переписывали, переписывали, переписывали, и все это время, пока шла работа, я старалась понять Глинку. Читала ее записи в ЖЖ, смотрела видеоинтервью, ведь целых два документальных фильма о ней снято было при жизни. Это было одно погружение, одна часть подготовки к роли".

«Доктор Лиза» – замечательный фильм о служении человека делу, людям независимо от их возраста, статуса и материального положения. История, заставляющая прослезиться не один раз. 

Фильм получил приз зрительских симпатий на фестивале «Кинотавр».

Известность Елизавете Глинке принесла благотворительная акция, организованная в 2010 году по сбору гуманитарной помощи пострадавшим от лесных пожаров. Через год фондом были открыты пункты гуманитарной помощи для лиц без определенного места жительства. В 2012 году проведен сбор вещей и медикаментов для пострадавших от наводнения в Крымске. Доктор Лиза одна из первых начала вывозить детей из Донбасса на лечение в Россию с самого начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. За это время она спасла сотни маленьких пациентов, привозила гуманитарную помощь в Сирию.

Силами друзей, соратников и коллег, издана книга, посвященная всем добрым делам Елизаветы Глинка. Эта книга – еще одна возможность услышать голос Доктора Лизы. Издание содержит записи из электронного дневника Елизаветы Петровны, которые  обнаружил  супруг Глеб Глинка.

ЧИТАТЬ КНИГУ 

Фильм непростой, как и жизнь Доктора Лизы. Но такие фильмы нужно смотреть, таких людей нужно знать и помнить!

12 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, на каком канале шел этот фильм. Я не видела в программе. На меня большое впечатление оказал фильм "Зови меня мамой". Завтра я опубликую пост об этом фильме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Этот фильм пока идет только в кинотеатрах, но может быть, его покажут и на телевидении!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Видела анонсы о фильме, пока не смотрела. Думаю, что игра Чулпан Хаматовой сделала фильм ещё более привлекательным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Да, игра Чулпан Хаматовой великолепна! Такие фильмы стОит смотреть!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я, как и Людмила Фёдоровна, тоже видела только анонсы. Сегодня же зайду на сайт нашего кинотеатра. Вдруг у нас тоже идёт? Тогда в выходные схожу в кино. А Вам лично понравился фильм?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Мне фильм очень понравился! Советую посмотреть!

      Удалить
    2. Посмотрела на сайте нашего кинотеатра. Увы... его закрыли на карантин из-за коронавируса.

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, спасибо за рекомендации! Найду онлайн или скачаю, нужно посмотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Фильм из тех, что остаются в памяти!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо, что рассказали, постараюсь обязательно найти этот фильм и посмотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Посмотрите, я не пожалела, что сходила на этот фильм!

      Удалить