Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 13 ноября 2020 г.

Вечный странник, или Вспомним Остров сокровищ!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

В этом году исполняется 170 лет со дня рождения одного из самых известных шотландских писателей – Роберта Льюиса Стивенсона, романиста, поэта, автора книг о путешествиях. Он родился в 1850 году в Эдинбурге в семье инженера. В Эдинбургском университете изучал юриспруденцию, но адвокатской практике предпочел занятия литературой. Из-за слабого здоровья писатель подолгу жил за границей – в Бельгии, Франции, Калифорнии, а в 1888 году вместе с семьей отправился на острова Тихого океана.
Успех Стивенсону принесли его приключенческие романы: «Остров сокровищ», «Черная стрела», «Похищенный» и «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», с острым динамичным сюжетом и занимательными драматическими ситуациями.
"Остров сокровищ"-знаком всем еще со школьных времен. Приглашаю ответить на вопросы викторины и разгадать филворд, но сначала посмотрите фильм.

6 комментариев:

  1. Наташа, зачитывалась в детстве "Островом сокровищ" .И как будто сама путешествовала, переживала за героев....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Надежда, замечательное произведение "Остров сокровищ"!

      Удалить
  2. Спасибо, Наталия Викторовна! Мы все очень любили "Остров сокровищ" Стивенсона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все, кто читал это произведение, не остался равнодушным к нему, Ирина Михайловна!

      Удалить
  3. Всегда нравилась Черная стрела, Наталия. У Стивенсона хороший стиль, хотя в переводе читала. А как звучит подлинник не знаю. Кроссворд не угадала, совсем разучилась :-(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Спасибо, что заглянули. Есть возможность потренироваться...

      Удалить