Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 21 ноября 2019 г.

Все знания мира, или Словарь раскрывает секреты

Здравствуйте, уважаемые друзья и читатели блога! 
Вот уже несколько лет 22 ноября в России широко отмечают День словаря. А когда родился словарь? Точного ответа на этот вопрос у ученых нет. Скорее всего, первый словарь появился в Древнем Китае, ведь в Китае, раньше чем у многих других народов, зародилась письменность, а самое главное именно там давным-давно научились делать бумагу. В России День словаря отмечают в день рождения Владимира Ивановича Даля, русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».
В информационно-библиотечном центре МБОУ "Центр образования № 22-Лицей искусств" в преддверии Всероссийского Дня словаря прошли мастер-классы "Словарь раскрывает секреты". В ИБЦ очень большой фонд словарей и энциклопедий. Каких только здесь нет справочных изданий! Всё это богатство находится в свободном доступе и привлекает внимание пользователей ИБЦ.








Ученики на мастер-классе узнавали какими бывают словари, как создают словари и учились пользоваться справочными изданиями.

Толковый словарь как волшебный фонарь,
И путь к просвещенью людскому.
Любому ты слову значенье найдешь,
Цены нет предмету такому.

Там тысячи слов в алфавитном порядке
Стоят словно дети на школьной зарядке,
И каждому слову понятье дано,
Все нам передаст о том слове оно.

И если вам трудным покажется слово,
Взгляните в толковый словарь,-и готово!
И вновь то вам слово покажется легким,
Как будто вы снова взялись за букварь,
Уж так он устроен-толковый словарь!
Валентина Сарма 

Также учащиеся познакомились с интернет-порталом "Словари XXI века" и научились им пользоваться.

Друзья! А какими справочными изданиями пользуетесь вы? Есть ли у вас дома словари?

Еще в блоге можно посмотреть материалы из опыта работы, размещенные ранее

Вся Вселенная от А до Я, или День словаря
День словаря, или Конкурс знатоков "Наши друзья-словари"

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! У меня дома разные словари англо-русские и русско-английские. Например, словарь синонимов английского языка, Оксфордский словарь английского языка, страноведческий словарь на английском и т.д. Есть латинско-русский словарь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Конечно, учитель английского языка не может не иметь таких словарей! Спасибо, что откликнулись!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Словари, как Вы догадываетесь, я очень люблю. Дома у меня немало словарей и энциклопедий. Но любимые: историко-фразеологический и этимологический. Стараюсь и дочери привить любовь к словарям. С учениками уже сложнее.
    Поздравляю всех нас с замечательным праздником! Этот день - день рождения Владимира Ивановича Даля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С праздником, с Днем словаря! Радует, что дети тоже ответили положительно на этот вопрос. Так что словари и энциклопедии есть дома не только у педагогов!

      Удалить
  3. Справочников и словарей у меня дома много. Родители с детства дарили нам книги, вот так и собралась у меня своя домашняя библиотека. Больше всего, конечно же, справочников по математике, физике, химии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! У меня тоже библиотека, собранная мамой! Тематические справочники-очень ценные издания для профессионалов!

      Удалить
  4. У лично для меня дома словаря нет, у меня библиотека-работа) А дочка пользуется англо-русским, русско-английским, а вот немецкие языковые словари ей достались от бабушки, моей мамы, она тоже была лингвист, и тот же Пятигорский институт иностранных языков заканчивала. Эти словари уже старые... Пусть передаются по наследству. Спасибо, Наталия Викторовна, за отличный пост! Жизнь современного человека без словарей очень проблематична.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Словари по наследству-это замечательная семейная традиция! Спасибо, Ирина Витальевна, что заглянули!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С огромным интересом читаю ваш блог, много интересного и полезного беру для себя. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Я очень рада, что заглядываете!

      Удалить
  6. Добрый день, Наталия Викторовна! Словарям посвящен сетевой проект, в котором мы с ребятами сейчас принимаем участие. Он проходит на сайте Началки, очень интересный! Сейчас готовим игры по различным словарям, предложите ребятам. Будем рады, если понравятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Да, я читала, что Вы с ребятами участвуете в сетевом проекте. Обязательно посмотрим игры по словарям! Спасибо!

      Удалить