Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 27 июля 2019 г.

Фестиваль исторической реконструкции, или Кремли России в гости к нам!

Друзья! 
27 июля  2019 года туляки и гости нашего города поспешили в Тульский кремль на фестиваль исторической реконструкции «Кремли России» в рамках празднования 500-летия Тульского кремля. В фестивале принимали участие реконструкторы из 10 российских городов. Среди них Москва, Казань, Рязань Псков, Великий Новгород, Коломна, Зарайск, Серпухов, Вологда, Владимир.
Конечно, главное событие фестиваля — реконструкция сражения, в котором русские стрельцы вступили в бой с интервентами эпохи Смутного времени, но мы этого не увидели, так как приехали в кремль уже позже (фестиваль проходил в течение 7 часов).
Но зато побывали на средневековой ярмарке с театрализованными площадкам. Кремль превратился в город XIII-XVII вв. и мы смогли ощутить на себе дух той эпохи. Познакомились со средневековым ремеслом: работали мастерские кожевника, гончара, доспешника, кузнеца.



 
Увидели историческое дефиле (показ реконструкций русского гражданского и военного костюма и вооружения XIII - XVII веков)

Работала выставка исторической реконструкции костюмов и доспехов XIII - XVII веков

 

  


Побывали в воинском лагере Девлет-Гирея (в настоящей юрте с набором походной мебели, посуды и вооружения)
Многие захотели стать учениками средневековой школы и освоить каллиграфию XVII века, от участников мастер-классов по  владению средневековым вооружением (сабля, копье) не было отбоя, для детей работали средневековые аттракционы.
Интерактивные площадки были  на территории кремля везде!

 
А завершился фестиваль очень интересным концертом аутентичной средневековой музыки (движение в музыкальном исполнительстве, которое ставит своей задачей точное воссоздание звучания музыки прошлого).  

Нам очень понравился фестиваль в Тульском кремле!

14 комментариев:

  1. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Какой интересный фестиваль в Кремле вы посетили! А мы целый день с семьёй провели в центральном парке, ведь сегодня великолепный тёплый солнечный денёк.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Да, погода замечательная и фестиваль нам понравился, концерт был интересный. Впервые слушала гусли.

      Удалить
  2. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Как же в Туле интересно жить, сколько всяких праздников и фестивалей у Вас проходит!!! Очень интересный и познавательный фестиваль «Кремли России»!) Я так ноняла, что приняли в нём участие представители тех городов, где есть Кремль. ЗДОРОВО, рада за детей и взрослых города Тулы!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Валентиновна! Вы правы: в Туле стало проходить много интересных мероприятий, есть выбор куда пойти в выходные, да и в будни можно посетить много интересных мест. Действительно, в Тулу приехали представители городов с Кремлем.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Ка интересно! С удовольствием бы побывала на таком фестивале!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Жаль, что поздно приехали, не увидели реконструкцию событий того времени, но всё равно было интересно,очень много интерактивных площадок работало.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо, что познакомили с таким интересным и уникальным историческим фестивалем! Как здорово очутиться в прошлом и ощутить себя жителем тех дальних времён. Посмотрите мой новый пост "Книга месяца".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Фестиваль произвел впечатление! Нам всем понравилось! Обязательно загляну к Вам!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    И опять великолепное событие в Вашем городе! Мечтаю побывать в Туле!
    Какая замечательная возможность - окунуться в мир старины! Ваши фотографии и рассказ позволили и мне побывать на фестивале! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! А Вы приезжайте! Не пожалеете! Тула за последние годы очень изменилась!

      Удалить
  6. Какая же интересная и насыщенная в Туле жизнь, спасибо, Наталия Викторовна, что рассказываете нам. Представляю, сколько еще всего интересного пройдет в рамках празднования красивой даты Тульского Кремля

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Оооо, столько всяких разных мероприятий проходит в городе, особенно в выходные дни! Постараюсь побывать еще и рассказать!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Люблю такие фестивали! Почти ежегодно бываю на нашем местном под названием "Один день из жизни средневекового города" (даже писала о нем в блоге), который по традиции проводится осенью, приурочен к Дню города и становится всё масштабнее. Смотрела Ваши фотографии и с ностальгическим чувством к Тульскому кремлю, да и заодно проверяя, не было ли на тульском фестивале знакомых лиц реконструкторов, ведь они из разных городов, ездят по всей стране, продвигая интерес к родной истории.
    Спасибо, что поделились впечатлениями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Хорошо, что и в Вашем городе есть подобного рода мероприятие! Участников было очень много, но я, как всегда, забывала фотографировать, так увлекали события! Спасибо, что заглянули! Очень рада Вам!

      Удалить