Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 21 июня 2019 г.

Будем помнить, или Фильмы о войне для детей

Друзья! 
22 июня-день памяти и скорби. Об этом дне должны знать и помнить все.  Современные дети не много знают о  Великой Отечественной войне, о ее героях. Поэтому задача родителей, учителей, воспитателей, библиотекарей как можно больше дать информации, в доступной форме рассказать детям о подвиге нашего народа над фашистскими захватчиками.
Есть много фильмов о Великой Отечественной войне, которые можно посмотреть и обсудить увиденное.  Хочется, чтобы наши дети никогда не забывали о подвиге народа, о том, что их деды, прадеды ради победы не жалели своей жизни.

"Девочка из города"
Война. Семилетняя девочка Валя остается одна. Дом разбомбили, мать убили немцы. Валю вместе с другими людьми эвакуируют на Урал. Но по каким-то причинам она отстает от поезда и прячется с несколькими женщинами в стоге сена, где ее находит добрая женщина Дарья.
Дарья забирает девочку к себе. Кормит, моет, лечит ее. И не смотря на то, что у нее самой трое детей, муж на фронте, женщина оставляет девочку у себя в семье, не сдает ее в детский дом.
Дарья сумела растопить сердце девочки, стала для нее настоящей матерью.
Замечательный фильм для детей.



"Девочка ищет отца"
Фильм о маленькой девочке, дочке партизанского отряда, которая осталась одна. Ее укрывает в лесу старый лесник. Внук лесника спасает девочку, рискуя своей жизнью.
Девочку ищут фашисты, которые хотят ее использовать в качестве заложницы.
 "Четвертая высота"
Фильм по повести Е. Ильиной о девочке Гуле Королевой, маленькой артистке, которая снималсь в кино с  4 лет.  В мае 42 года Гуля ушла на фронт и героически погибла в бою под Сталинградом.

 "Сын полка"
Экранизация повести Валентина Катаева.
Советский разведчик приводит в полк мальчика Ваню Солнцева. Командир батареи желает его усыновить, но в бою погибает. Полк заботится о сироте. Ваня становится сыном полка.

"Жила-была девочка"
Фильм о блокадном Ленинграде. История двух девочек семилетней Насти и пятилетней Катеньки.
Холод, голод, путешествие с санками к замерзшей Неве за водой. Смерть матери. Девочкам пришлось вынести страшные тяготы войны.

"Васек Трубачев и его товарищи"
Фильм повествует о жизни и приключениях советских школьников в предвоенные годы и первые дни войны. 

"Отряд Трубачева сражается"


"Орленок"
Герои фильма - пионеры Валя Котко (собирательный образ, объединивший факты биографии пионеров-героев Вали Котика и Марата Казея) и Зина. Осень 1941 г. Маленькое украинское местечко. Фашистский комендант города произносит речь о «свободе», которую несут на русскую землю войска «великого фюрера». Затуманенные от слез две пары детских глаз наблюдают из-за кустов. Внезапно над площадью раздается нарастающий гул мотора, и из-за леса появляется истребитель. На крыльях его горят алые звезды. Но что это? Советский самолет, круто снизившись, рухнул в лесную чащу... Валя бежит к месту падения самолета, но он бессилен помочь смертельно раненному пилоту. Валя становится партизаном - Орленком.  

"Иваново детство"
Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком. Он с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике. Но однажды он не вернется с задания.  


"Зимнее утро"
Действие фильма происходит в блокадном Ленинграде. Девочка Катя спасает во время бомбежки незнакомого маленького мальчика, называет его Сережей и в дальнейшем заботится о нем. В госпитале, где Катя помогает ухаживать за ранеными, она знакомится с офицером - капитаном Вороновым. Офицер уверен, что его семья - жена и маленький сын - погибли в начале войны. Однако в финале фильма офицер оказывается... папой главного героя - Сережи, настоящее имя которого Дима. Воронов удочеряет Катю...  


"Пятерка отважных"
Действие происходит в пограничном городке в первые дни Второй мировой войны. Не зная, что взрослые готовятся к партизанской войне, пятеро отважных ребят решают действовать самостоятельно. В местах недавних боев мальчишки собирают оружие, чтобы осуществить две дерзкие операции: освободить пленных из лагеря и взорвать склад с боеприпасами.  

"Полонез Огинского"
История о маленьком скрипаче, ставшем сиротой в первый день войны. Скитаясь по деревням западной Белоруссии в поисках пропитания, он попадает в партизанский отряд. Отвлекая солдат фашистского пикета игрой на скрипке, юный Василий обеспечивает прикрытие саперной группе, минирующей железнодорожный мост. На следующую операцию по подрыву военного эшелона отправляется уже сам Вася вместе с Максимом - одним из партизанов отряда. После удачного взрыва составов Максима арестовывает немецкий патруль. Васе в последний момент удается спрятаться в костеле. Органист костела Франек прячет Васю от вошедшего в храм патруля, а впоследствии помогает ему освободить Максима…  

"Зимородок"
По одноименной повести Юрия Яковлева. Узнав от бывшего военного летчика Седого о подвиге партизана-подрывника, известного под именем Зимородок, пионеры идут по местам военных подвигов земляка и пока не подозревают о том, что верный путь поиска ведет к любимому учителю... Бывшая подпольщица Михалина рассказывает, как Зимородок взорвал мост. Капитан милиции Сокольчик, попавший после взрыва в заложники, видел, как Зимородка схватили и расстреляли, но мертвым его никто не видел. От вдовы командира партизанского отряда ребята узнают, что Зимородок был награжден посмертно, но в братской могиле он не похоронен. Ребята уверены, что герой войны жив...  

18 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, добрый день! Огромное спасибо за такой замечательный пост! Обязательно буду пользоваться Вашим материалом! Я очень любила эти фильмы, на некоторые ходила несколько раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Эти фильмы хорошо знакомы среднему и старшему поколениям. Будем знакомить с ними и подрастающее поколение!

      Удалить
  2. Здравствуйте. Наталия Викторовна!
    Спасибо огромное за подборку!Какая Вы молодец! Очень удобно!
    Обязательно буду пользоваться. Уже сделала себе закладочку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за добрый отклик! К этому сообщению можно обращаться не один раз в год!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Прочитала Ваш список фильмов о войне и сразу захотелось начать смотреть и пересматривать! Спасибо. Очень пригодится при подготовке к мероприятию о Великой Отечественной войне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Я думаю, что сегодня-завтра будут смотреть эти фильмы в пришкольных лагерях! Будем знать и будем помнить героическое прошлое нашей страны, тех, кому выпали страшные испытания.

      Удалить
  4. Наталия Викторовна. Спасибо за подбору детских фильмов о нашей истории, о мужестве, о детях военного времени. С Вашего позволения отправляю ссылку на школьный сайт

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Анна Борисовна, размещайте ссылку на школьном сайте, пусть как можно больше людей смотрят эти замечательные фильмы!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Этот пост - просто бесценный кладезь отличных фильмов.
    Сейчас такие не делают.
    С Вашего разрешения, я сделаю репост на свою страничку в "Одноклассники"
    У меня там много подписчиков, которым будет это интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, делайте, пожалуйста, репост, Ирина Валерьевна! Фильмы замечательные. Их надо смотреть всем поколениям!

      Удалить
  6. Все эти фильмы - любимые фильмы моего детства. Смотрю их с удовольствием. Спасибо, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
  7. Наталия Викторовна, здравствуйте! Огромное спасибо за такой замечательный пост! Обязательно с Серёжей посмотрим фильмы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья Владимировна! Эти фильмы, действительно, стоит посмотреть вместе с Сережей!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень интересная, тщательно подобранная, такая нужная для ребят подборка фильмов о войне! Признаюсь, что не все из них смотрела. Фильмы о Ваське Трубачеве пересматривала много раз. Мои любимые! С Гулей Королевой связано мое пионерское детство. Наш классный отряд носил ее имя. И книгу читала, и фильм смотрела. Восхищалась ею! А еще мне очень нравятся фильмы "Подранки" и "Уроки французского". Спасибо Вам за знакомство с неизвестными мне фильмами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Мы выросли на этих фильмах, а теперь наша очередь знакомить с ними детей и подростков!

      Удалить
  9. Наталия Викторовна, здравствуйте! Такие знакомые старые фильмы! Спасибо Вам за эту подборку, хотелось бы "Зимородок" пересмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я тоже давно не смотрела этот фильм!

      Удалить