Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 21 ноября 2018 г.

Вся вселенная от А до Я, или День словаря

Друзья!
Русский язык - один из богатейших языков в мире.  На этом языке написаны гениальные произведения русских классиков, создана богатейшая художественная литература. Без знания русского языка нигде не обойтись. Русский язык учит вас писать толково и грамотно. А помогает нам в этом словарь.

Я очень даже много знаю
И на вопросы отвечаю –
Что есть, что было встарь.
Ну а зовут меня ……..            (Словарь)

 Что же такое словарь?  Словарь – это сборник слов (обычно в алфавитном порядке) с пояснением или переводом значения слов с одного языка на другой.





Словарь.
Мудрый, богатый.
Объясняет, помогает, открывает.
Источник красивой выразительной речи.
Сокровищница!
 (синквейн)
Самыми известными являются словари С. И. Ожегова и В. И. Даля. Знаток русского слова Владимир Иванович Даль был чутким ценителем  и страстным собирателем русской речи. 53 года Даль собирал слова, выражения, пословицы, поговорки, сказки, загадки. Итогом его работы стал четырехтомный словарь «Толковый словарь живого великорусского языка». В словаре Даля 200 000 слов письменной и разговорной речи. Это самый объемный языковой словарь, представляющий до сих пор огромный интерес. 

С какими трудностями мы встречаемся чаще всего? Конечно же, правописание. Правописание или орфография – один из самых трудных разделов языка. Умение правильно писать слова является свидетельством грамотности и общей культуры человека. В первую очередь, учите правила, а в во всех сомнительных и трудных случаях обращайтесь к «Орфографическому словарю». Впервые орфографический словарь вышел в свет в 1934 году. Его автор Д. Н. Ушаков. 

 

 



Знаете ли вы, что…
● В словарях приводятся разные варианты самых длинных слов русского языка. Однако длина русского слова теоретически почти не ограничена – благодаря тому, что в языке существует приставка «пра» (прапрапрадедушка) или благодаря произношению числительных, когда цифры сливаются в одно слово – «шестидесятичетырехлетний». Кроме того, названия химических элементов также доходят до 44 букв в одном слове.
 ● Книга рекордов Гиннеса зафиксировала такое русское  слово, как «превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв). В различных словарях можно встретить такие слова, как: «частнопредпринимательский» (25 букв) или «водогрязеторфопарафинолечение» (29 букв).
● Самыми длинными существительными русского языка считаются слова «человеконенавистничество» и «высокопревосходительство» (по 24 буквы).
● Самое длинное прилагательное согласно словарям  - «неудовлетворительно» (19 букв).
● Самое длинное русское междометие по словарю-физкульт-привет (14 букв)

Ветшают прадедов слова,
Они уже полузабыты,
Но как извечная трава,
Всё пробивается сквозь плиты.
Кто нынче скажет “окоём”,
Иль “росстани”, иль “первопуток”-
Все, что Толковым словарём
В безвестный загнано закуток?
Слова угасшей старины
Вдали мерцают еле-еле,
А прежде, жизнью рождены,
Они ласкали, жгли и пели.
Они рождались неспроста,
Не прихотью, а волей сердца
Из чернозёмного пласта
Для друга и единоверца.
Но даже в наши времена
Для тех, кто с русской речью дружен,
Не так легко добыть со дна
Родные россыпи жемчужин.

Словари – наши помощники. Чем раньше мы с ними заведем дружбу, научимся ими пользоваться, тем шире будет наш кругозор, основательнее будут наши знания. Все они ждут вас на полках нашей школьной библиотеки.



с 19 по 23 ноября 2018 года в ИБЦ проходят мероприятия, посвященные Дню словаря.

10 комментариев:

  1. Наталия Викторовна! Интересный материал! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Сейчас по всей стране проходят мероприятия, посвященные Дню словаря. Может быть этот материал будет кому-то полезен.

      Удалить
    2. А у нас как-то этот день упустили из виду. На этой неделе у нас все больше мероприятия по казачеству. Вот и сегодня "Казачий диктант писали".Мы привлекли к этому учащихся казачьих классов и старшеклассников. Справились неплохо. В пятницу вернемся к словарям. Спасибо за материал, за рассказ о мероприятии

      Удалить
    3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Еще успеете провести в пятницу! Дети с удовольствием знакомятся с множеством словарей!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    День словаря - отличный повод напомнить о его важности! И Вы это сделали замечательно! Выставка словарей, сведения о составителях, интересные рекорды слов, синквейн очень точный! Спасибо за рассказ и о напоминание о книге-учителе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо! Ученики с большим интересом слушают о словарях, с удовольствием работают с ними, выполняя задания.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Какой интересный праздник - День словаря! Я и не знала о таком! А как полезны словари!!! Несколько лет назад старенький огромный том Даля был у меня настольной книгой - просто так открывала и изучала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Всероссийская акция проходит уже несколько лет. Мы в прошлом году также принимали активное участие. Школьники на всех переменах в библиотеке-изучают словари-заинтересовались!

      Удалить
  4. Здравствуйте Наталия Викторовна! Спасибо за интересную информацию! 19 ноября вместе с учителем русского языка проводили интегрированное мероприятие в 5-м классе "Наши помощники - словари".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Мы тоже активно включились в проведение Дня словаря: выставка, обзор, интерактивные занятия, классные часы, экскурсия в городскую библиотеку. Очень рада видеть Вас в блоге и общаться с Вами!

      Удалить