Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 20 июля 2018 г.

Лев Толстой и шахматы

Друзья! 
20 июля отмечается международный день шахмат. День основания данной организации и был выбран в качестве официальной даты праздника почитателей интеллектуальных поединков.
Лев Толстой часто играл в шахматы. Они были любимым утешением и развлечением писателя на протяжении всей жизни. Соперниками графа в разные времена становились писатель Иван Тургенев, математик и шахматист Сергей Урусов, музыкант Сергей Танеев. А однажды, будучи на службе, унтер-офицер Толстой пропустил караул, заигравшись в шахматы, за что был арестован и лишен возможности получить Георгиевский крест.

 
Персонажи «Войны и мира» садились за шахматный столик при каждом удобном случае: свои партии у Толстого сыграли Вера и Шиншин, Наташа и Соня, Борис и Берг.
Самая известная цитата о шахматах из романа прозвучала из уст Наполеона. «Шахматы поставлены, игра начнется завтра», — произнес военачальник после осмотра боевых позиций. С таким прямым сопоставлением шахмат и войны не был согласен другой герой романа — Андрей Болконский: «В шахматах над каждым шагом ты можешь думать сколько угодно, ты там вне условий времени, и еще с той разницей, что конь всегда сильнее пешки и две пешки всегда сильнее одной, a на войне один батальон иногда сильнее дивизии, а иногда слабее роты».
Скульптурная композиция в Туле  "Большие шахматы" (в центральном парке)


Частично использованы материалы
https://www.culture.ru/materials/190884/shakhmaty-v-russkoi-literature 

8 комментариев:

  1. С Днем шахмат, Наталия Викторовна! О Пушкине знала, а вот о Толстом не знала, что он был заядлым шахматистом! Скульптурная композиция как "живая" - я даже подумала, что в эти шахматы можно играть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! У Тулы с шахматами особые отношения. Анатолий Карпов-наш земляк. Об этом я рассказывала здесь https://nvkuznetsova.blogspot.com/2016/07/blog-post_20.html#more

      Удалить
  2. С праздником, Наталия Викторовна! Вот бы сыграть партию с Львом Николаевичем!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Наталия Викторовна, о рассказе об увлечении Льва Николаевича. Ваш пост можно считать одним из юбилейных: Льву Николаевичу-то 190 лет в сентябре. Надеюсь у Вас, тулячки, прочитать немало интересного об одном из любимых писателей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Стараюсь регулярно публиковать посты о великом земляке Л.Н.Толстом

      Удалить
  4. Сегодня уже вторую публикацию читаю про шахматы. Спасибо, Наталия Викторовна, за напоминание об этом дне. Какая интересная скульптурная композиция, спасибо, что познакомили

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! В центральном парке у нас много интересных скульптурных композиций!

      Удалить