Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 30 января 2018 г.

По Туле барыни гуляли, или Открытие выставки тульской игрушки

Друзья! 
26 января 2018 года ученики  6 класса  побывали на «Библиотечном вернисаже» (у наших партнеров-в библиотеке № 4 МУК "Тульская библиотечная система"), где состоялось открытие выставки тульской городской игрушки с весьма символичным названием «По Туле барыни гуляли». В экспозиции представлены работы народных мастеров России, членов Союза художников России - Ирины Дмитриевны Бежиной и Ольги Алексеевны Андреевой. 
Перед посетителями выставки развернулось по-настоящему завораживающее зрелище: элегантные барышни, демонстрирующие свои наряды, сшитые по последней моде, блестящие офицеры, танцующие пары, всадники и всадницы, кормилицы с детьми, монахи и монахини, забавные кошки. 

Глядя на все эти персонажи, собранные в одном пространстве, начинаешь понимать, что это не столько игрушки, сколько декоративные статуэтки, вобравшие в себя черты городской культуры. 

Первое упоминание о тульской городской игрушке датируется 1912 годом, но распространена она была задолго до начала XX века. После революции игрушка была незаслуженно забыта. Восстановлением этого старинного промысла занимаются Ирина Дмитриевна и Ольга Алексеевна. Мастерицы не только рассказали об истории тульской городской игрушки и её особенностях, но и продемонстрировали мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки, показали основные приемы работы с глиной и ответили на многочисленные вопросы школьников. 

Завершилось мероприятие автограф-сессией и небольшим поэтическим концертом. Свои замечательные стихи посвященные тульским мастерицам представила Екатерина Каюрова. 

Большое спасибо сотрудникам библиотеки № 4 за интересную встречу и выставку! 


Материал с сайта МУК ТБС

14 комментариев:

  1. Встреча - супер, а барышни какие знатные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Проект "Библиотечный вернисаж"-интересная находка наших партнеров!

      Удалить
  2. Красота какая!!! Встреча отличная, ну а барышни - КРАСАВИЦЫ! Спасибо за рассказ!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Это точно-красавицы! Выставку можно будет посмотреть при посещении библиотеки еще несколько месяцев

      Удалить
  3. Барыни великолепны! Дети получили интересный мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Олеговна! Выставка+мастер-класс получилось очень интересно!

      Удалить
  4. Красота! С каким интересом смотрят дети!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Проект "Библиотечный вернисаж" реализуется в этой библиотеке уже несколько лет. Мы с детьми постоянные участники!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я очень люблю рассматривать такие игрушки. Спасибо Вам за возможность полюбоваться тульскими городскими барышнями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Игрушки очень интересные! И это наша история!

      Удалить
  6. Просто обожаю игрушки, особенно кукол! С удовольствием бы посетила такую выставку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Дети с удовольствием рассматривали выставку! Очень разные статуэтки представлены на этой выставке! Интересно было познакомиться и с мастерами!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень интересное мероприятие!!! Сама бы тоже с удовольствием побывала на этой выставке! По фотографии видно, как ребята заинтересовано рассматривают экспонаты. Замечательно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Очень интересный проект "Библиотечный вернисаж". Мы с ребятами всегда бываем на открытии всевозможных выставок: картин, фотографий,скульптур и пр. Молодцы, коллеги!

      Удалить