Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 14 января 2018 г.

Год добрых людей, или О добровольчестве и волонтерстве

Друзья! 
В декабре 2017 года на церемонии награждения ежегодной Всероссийской премией «Доброволец России» президент Владимир Путин объявил, что 2018 год будет посвящён движению волонтёров в России. Миллионы людей добровольно делают добро. Их зовут волонтерами или добровольцами, и всегда они именно там, где действительно нужны. Сегодня волонтёрский труд практически ничем не ограничен — ни возрастом, ни профессией (если он не требует специальных навыков). В нём участвуют и подростки, и те, кому за 60. Причём добровольческое движение старшего поколения настолько распространено, что у его участников есть особое название — «серебряные волонтёры». Это и очень разная работа. Кто-то убирает мусор с побережья озера, кто-то помогает встать на ноги молодому человеку, который вышел из детского дома и не знает, что делать со своей жизнью дальше, а кто-то — искать заблудившегося в лесу человека. Как сообщала уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, сейчас в России, «по разным данным, от 17 до 26 процентов граждан страны уже вовлечены в волонтёрскую деятельность, а готовых объединяться ради добрых дел и того больше — от 47 до 58 процентов».  В Тульской области 20 волонтерских организаций, две из них в Туле.


Волонтерский центр "Достижение" при Детском общественном Совете Тульской области. "Достижение" является действующим детским объединением граждан в возрасте до 18 лет и совершеннолетних граждан, объединившихся для осуществления совместной волонтерской и патриотической деятельности, созданным на основе Федерального закона "О государственной поддержке детских и молодежных общественных объединений" и в соответствии с законодательством Российской Федерации. Онлайн регистрация волонтеров производится по адресу: волонтерия.рф/регистрация/ . Целью ДОО "Достижение" является организация деятельности, направленной на формирование общественной активности, развитие патриотизма, их творческой инициативы, оказание благотворительной помощи детям, детям инвалидам, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны.
Адрес: г.Тула, ул. Менделеевская, д.2, 3   Телефон+79531881617
Тульский волонтерский центр, начал свою работу на базе ММЦ «Родина» с 30 января 2014
года и за время своей работы привлек в свои ряды более 500 волонтеров. Тульский волонтерский центр является членом Ассоциации волонтерских центров, активно сотрудничает с Российским движением школьников, Творческим объединением «Вестники Свободы», Библиотека им. А.С. Пушкина и т.д. Этот центр создан для неравнодушных людей, горящих желанием быть волонтерами, помогать окружающим, несмотря на их достоинства и недостатки, а также организовывать и проводить социально значимые мероприятия различного уровня и направлений!
Самые крупные проекты: 
Школа волонтера «Сочиняй мечты». Основной задачей Школы Волонтёра является создание эффективной системы обучения волонтеров, это интересные и полезные тренинги на личностный рост и командообразование, мотивацию добровольца и развитие лидерских качеств.
«Память наших сердец». Проект направлен на воспитание у туляков чувства гражданственности и патриотизма, а также сохранение памяти о подвиге наших Великих Воинов в Великой Отечественной Войне. В рамках проекта добровольцы занимаются благоустройством воинских захоронений, братских могил советских воинов, мемориальных сооружений и объектов воинской славы, связанных с событиями Великой Отечественной Войны.
«Рюкзачок радости». Проект, направленный на оказание помощи детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях и детям из малообеспеченных семей в подготовке к школе, сборе канцтоваров и необходимых вещей. 
 «Помощь маленькому другу». Проект по оказанию помощи приютам для бездомных животных. 
 Адрес:  Тула, пр. Ленина, 20  Телефон+74872311235
Друзья! О волонтерских организациях вашего региона вы можете узнать на портале "Добровольцы России.РФ"

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

6 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Огромное спасибо Вам за ссылки! Посмотрела половину - возникла куча идей для внеклассной деятельности...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Лилия Павловна! Я рада, что ссылки полезны для классных руководителей и учителей! А еще есть возможность узнать о волонтерском движении в любом регионе.

      Удалить
  2. Волонтеры в нашей школе есть, и у них уже и некоторые идеи в разработке. Ваш материал может оказаться им полезным. Обязательно завтра познакомлю с Вашей публикацией, а ссылку отправляю на школьный сайт

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Есть интересный опыт работы. Спасибо коллегам, которые публикуют материалы по данной теме.

      Удалить
  3. Спасибо за подборку ссылок, Наталия Викторовна! В работе все пригодится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Рада видеть Вас в блоге!

      Удалить