Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 9 сентября 2017 г.

День города, или Место встречи!

Друзья!
Сегодня  у нас День города!  По традиции, тулякам к этому дню руководство города дарит подарки. Один из них-скульптура "Место встречи". 7 сентября 2017 года, на пересечении улицы Первомайской и проспекта Ленина города Тулы, у здания Тульской областной детской библиотеки, состоялось торжественное открытие. Здесь можно встретиться с добрым и вечным — книгами.

Скульптурная композиция изготовлена известным российским скульптором, Президентом Российской академии художеств, Народным художником СССР Зурабом Церетели по авторскому эскизу мастера и установлена за счет спонсорских средств предприятий и организаций Центрального округа  города. Бронзовая скульптура представляет собой скамейку, на которой сидят читающие мальчик и девочка. Рядом с детьми сидит кот.
В первой фотосессии участвовали как  взрослые (руководство города), так и дети, присутствующие на открытии скульптуры.
 
Интересная композиция, очень хочу сфотографироваться!
Фото из Интернета

22 комментария:

  1. Отличная скульптура, замечательный день! От души поздравляю горожан! Наталья Викторовна, вы навели меня на мысль написать об интересных скульптурах Краснодара)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Спасибо за поздравление! Я с удовольствием познакомлюсь с интересными скульптурами Краснодара!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Есть такие скульптуры, к которым хочется постоянно приходить, рассматривать, радоваться. Подарок жителям Вашего города - именно такой! Захотелось побывать в Туле, посмотреть на ребят с книгой и кота) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Вы правы, скульптура радует, я когда узнала из новостей, что открыли такую скульптуру,поспешила рассказать читателям блога! Приезжайте к нам! Будем очень рады встретить и показать наш город!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, прекрасный подарок всем жителям замечательного города Тулы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! У нас в городе в последние годы появилось много интересных скульптур. А эта очень порадовала! Дети с книжкой, кот ученый! Да возле детской библиотеки, в центре в города!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Поздравляю Вас и всех жителей Тулы с праздником! С Днём города! Отличный памятник подарил город жителям! Композиция выбрана замечательная!
    Мне бы тоже хотелось сфотографироваться рядом с котом учёным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Большое спасибо за поздравление! Приезжайте к нам и сфотографируемся!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Молодцы, чиновники, отличный подарок горожанам! Ждём-ждём Ваше фото на этой лавочке!!! И славно, что возле библиотеки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Симпатичная скульптура! Обязательно схожу посмотреть! особенно радует, что возле детской библиотеки установили!

      Удалить
  6. Отличный подарок ко Дню города! С праздником всех жителей поздравляю! Я бы тоже на лавочку присела!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Приезжайте, вместе присядем на лавочку!

      Удалить
  7. Наталия Викторовна, поздравляю вас, всех туляков и город Тулу с Днем рождения города! Очень интересная скульптура! И котика не забыли! Тоже хочу его погладить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за поздравление! Я думаю, что котик будет блестеть от поглаживаний!

      Удалить
  8. Наталия Викторовна, у Вас красивый город, мы там были недавно,жаль,что памятник еще не был открыт, а то бы обязательно сфотографировались. Молодцы ваши власти!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Были недавно? Приятно, что наш город понравился! Городские власти много делают по благоустройству и развитию туризма.

      Удалить
  9. Наталия Викторовна, с праздником. Отличный подарок к Дню города, да еще рядом с городской библиотекой. На этой скамейке все будут счастливые лица.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Согласна с Вами! Место было популярным, а теперь будет еще популярнее!

      Удалить
  10. Здравствуйте,Наталия Викторовна! Обожаю необычные скульптуры! Горожанам они, на мой взгляд, более близки, чем официальные монументы. Они, теплее, что ли, ближе простым гражданам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Согласна с Вами! В Туле много необычных скульптур: тульское чаепитие, шахматы, памятник Хвосту и др. Но эта мне особенно симпатична!

      Удалить
  11. Наталия Викторовна, с прошедшим праздником! Удивительная скульптура!!!Обязательно расскажите о других скульптурах,это очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! О необычных памятниках в Туле я рассказывала в посте http://nvkuznetsova.blogspot.ru/2016/04/blog-post_16.html#more

      Удалить