Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 27 сентября 2017 г.

С днем дошкольного работника, или Первый детский сад в России открыли в Туле



Друзья! 
Сегодня-День воспитателя и всех дошкольных работников – российский общенациональный праздник, появившийся в 2004 году по инициативе различных российских педагогических изданий.   А когда появились детский сады?
25 октября 1872 года газета «Тульские губернские ведомости» поместила небольшое объявление: «С разрешения попечителя Московского учебного округа я открываю 1 ноября этого года на Большой Дворянской улице, в собственном доме, детский сад для детей от 3 лет до 7». И подпись «Елизавета Смидович».
Елизавета Павловна Смидович, жена известного в Туле врача Викентия Игнатьевича Смидовича и мать будущего писателя В.В Вересаева, окончила одной из первых «Фребелевские курсы», созданные в 1871 г. в России для подготовки руководительниц детских садов. Это были совершенно новые заведения. Немецкий педагоги теоретик дошкольного воспитания Ф. Фребель был родоначальником детских садов По его теории, занятия с детьми дошкольного возраста должны укреплять тело, развивать мозг и закалять дух, центральное место должно отводиться играм.
Е.П. Смидович для детского сада отвела лучшие комнаты в своем доме - столовую, зал, гостиную. Здесь проводились занятия (рисование, лепка, плетение, счет, чтение) и подвижные игры, а также детские праздники и елки. Летом занятия проводились на свежем воздухе, были игры и прогулки в саду, на усадьбе.
Е.П. Смидович энергично и добросовестно старалась наладить работу детского сада, приобретала оборудование и различные материалы. Прирожденный воспитатель, она проводила занятия, организовывала игры и другие развлечения. Викентий Игнатьевич изготовил большой ландшафтный макет, по которому дети изучали горы, долины, моря, острова и реки. Среди воспитанников этого сада были дети из семьи Смидовичей, а также дети их родственников и знакомых. Сад просуществовал три года, в 1875 г. был закрыт.
Энциклопедии отмечают, что первый детский сад в России был основан в 1873 г., а в Туле - в 1872 г. Таким образом, это был первый детский сад не только в Туле, но и в России.

В Центр образования № 18 входят 4 детских сада:
"Родничок" (заместитель директора по дошкольному образованию Петрова Елена Александровна)
"Росток" (заместитель директора по дошкольному образованию Клевакина Наталья Александровна)
"Мультяшки" (заместитель директора по дошкольному образованию Иванова Ольга Владимировна)
"Пчелка" (заместитель директора по дошкольному образованию "Крапивенцева Лилия Владимировна)



С Днем воспитателя сердечно поздравляем!
Благодарим за чуткость, доброту,
За ежедневные занятия, прогулки,
Неравнодушие, что видно за версту.

Желаем вам душевного покоя,
Терпения, здоровья, долгих лет,
Развития в профессии и роста,
На конкурсах заслуженных побед.

Желаем вам добра, тепла, улыбок
Воспитанников ваших, дошколят,
Хороших отношений в коллективе
И, главное, любви ваших ребят.


16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какая интересная информация, я не знала где и когда был открыт первый детский сад! Присоединяюсь ко всем поздравлениям воспитателям с Днём дошкольного работника! Счастья, здоровья, терпения и профессиональных успехов!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за поздравления от всех наших дошкольных работников!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна,добрый день! Спасибо за пост! Теперь буду знать о появлении самого первого садика в нашей стране! Терпения и творчества всем воспитателям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Семья Смидович в Туле очень известна и уважаема! Спасибо за добрые пожелания!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, здравствуйте! Присоединяюсь к Вашим поздравлениям! Сама работала в садике 13 лет. Поздравляю от души всех "детсадовских" работников! И огромное спасибо Вам за интересный материал статьи. Читала с увлечением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! И Вас с праздником! 13 лет работы в садике!!! В доме Елизаветы Смидович сейчас находится музей писателя В.В.Вересаева, её сына.

      Удалить
  4. Здорово! Какой у вас знаменитый город! даже первый садик открыли в Туле! Как Интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! У нас замечательные люди жили и живут в городе! Мы очень многими гордимся!!!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Отработала в детском саду воспитателем - 10 лет. Историю возникновения детского сада не знала. Всех воспитателей Центра образования с праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! И Вас с праздником! Туляки гордятся, что и в этом мы были первые!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Про первый детский сад и не знала... Почему-то считала, что он был в Москве.
    Всех замечательных педагогов ДОО - с праздником! Пусть всё и всегда получается, а здоровье будет крепким-крепким!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Большое спасибо за поздравление от дошкольных работников нашего Центра образования!
      Я очень рада, что удается выполнять главную цель блога-информировать, доносить до читателей новую, полезную и интересную информацию! Горжусь, что у меня замечательные читатели блога!

      Удалить
  7. Наталия Викторовна. Вот опять Вы нас удивили. Я тоже думала, что первый детский сад был в столице. Оказывается, в Туле! Спасибо за интересную информацию
    С большим удовольствием присоединяюсь к поздравлениям. Коллеги, желаю всем мира, любви, добра и всегда искрящихся детских улыбок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Большое спасибо за добрые слова и поздравления наших педагогов-дошкольников! У меня есть еще чем удивить! Очень люблю рассказывать о моем любимом городе!

      Удалить
  8. Наталия Викторовна, присоединяюсь к поздравлениям!
    С детьми могут работать только те люди, которые любят детей. Остальные сразу отсеиваются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Елена Сергеевна! Удивительные люди! Спасибо за поздравление!

      Удалить