Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 12 июня 2021 г.

Ремесленный двор "Добродей", или Еще одно интересное место в Туле!

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Недавно я, вместе со своими коллегами-членами городского клуба "БИБЛИОпроСВЕТ", побывала в ремесленном дворе "Добродей", который открылся в Туле два года назад. Ремесленный двор «Добродей»— увлекательное путешествие по народным ремеслам. Формат ремесленного двора – это выставочные зоны и слободы с мастерскими по обычаям древней Руси. В ремесленном дворе есть много чудесных мест: русская печь, «Резиденция Левши», Кузнечная, Плотницкая, Текстильная и Гончарная слободы, «Чудо-дерево» и «Доброе подворье», музейно-выставочный комплекс "Тульский резной наличник" и "Кустарный антимузей". В "Добродее" проходят интереактивные программы и мастер-классы для маленьких и взрослых!
Мы стали участниками интерактивной программы «Чаепитие у Левши».
В ходе увлекательной программы тульские школьные библиотекари вспомнили традиции тульского чаепития с ароматными травами, которые испокон веков дарили тульским мастерам силу, энергию и здоровье.

 

Посетили музейно-выставочный комплекс «Тульский резной наличник», где  узнали об особенностях строения деревянных построек XIX века,  отличительных чертах тульского декора.
В музее представлены фотографии и подлинные элементы декора тульских домов, а также реконструкции, воссозданные на основе исторических документов. Было очень интересно!

В стародавние времена считалось – чем богаче резьба на наличниках, тем меньше шансов у злых духов нарушить счастье и благополучие семьи, живущей в этом доме. Наличники были своего рода оберегами. Правда, есть у них и более практичное применение: они скрывают все огрехи при вставке окон. Мастеровые могли бы «зашивать» окна и простой доской, но нет, они возвели этот процесс в настоящее искусство! И окна стали сказочными, словно сошедшими с полотен Васнецова. Наличники делали из разных пород дерева, особое предпочтение отдавалось березе, ольхе и дубу.


 


Узоры домовой резьбы - это целая энциклопедия.
Один из образов - женщина-мать или, как ее еще называют - берегиня. Чаще всего фигурки берегинь спрятаны в хитросплетении узоров. бывает, что сразу увидеть сложно, но тем увлекательнее! В любом случае она узнаваема -  по центральной симметрии фигурки, раскинутым рукам и ногам. Еще один важный магический знак наших предков  - солнце!
Волнообразные узоры в верхней и нижней части наличника, бегущие ручейки по его боковым полочкам -  знаки воды, дающей жизнь всему живому на земле.
Ромбики с точками внутри, перекрещивающиеся двойные полосы - так изображали наши предки вспаханное и засеянное поле. Кони, птицы, змеи, драконы! Каждый образ имел свое значение в магическом мире древних славян и все эти звериные мотивы присутствуют в резных наличниках. Змеи-хранители и ужи-господарики тесно связаны с понятием воды, а значит и плодородия. Многие наличники достойны ботанического сада, - ибо украшены растениями, в которых не сомневаюсь, тоже скрыт какой-то тайной смысл.
 
 

В кузнечной слободе мы познакомились с настоящим кузнецом, и попробовали сами выковать монетку на удачу. Какая это тяжелая работа!!!




А потом нас угощали ароматным чаем из настоящего жарового самовара  с тульскими пряниками!

Конечно, мы прогулялись по удивительной территории ремесленного двора и сделали фото на память.  К сожалению, начавшийся дождик не дал в полной мере рассмотреть и запечатлеть все объекты(((

 


А эта экспозиция находится под "зеленой" крышей-поэтому и фото в зеленом цвете!

 

 


Под "подковой"-фото на счастье!

 

Мне в "Добродее" очень понравилось, я там не всё посмотрела, поэтому обязательно вернусь туда еще раз и вам расскажу-покажу!

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Мне всегда нравится смотреть на работы мастеров-умельцев.
    А чай из настоящего самовара - это просто удивительно!
    Вот бы ещё стаканы с подстаканниками были, или чашки и блюдца )))
    Но понимаю, сейчас время такое, что только одноразовая посуда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Экскурсия и само место очень понравилось! А чай- просто прелесть!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! А меня радует, что Вы и коллеги собираетесь вместе не только для того, чтобы повысить профессиональный уровень, а чтобы увидеть что-то интересное! Какие молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Мы до пандемии часто ходили вместе в музеи, на выставки, на встречи с писателями, краеведами. Очень хотелось встретиться очно, пообщаться, но разрешено только до 15 человек, а нас больше 100! Выбрали самых-самых (активных)!

      Удалить
  3. В Туле столько интересных мест, Наталия Викторовна! Как здорово, что вы вместе собираетесь, чтобы посетить места достопримечательности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! В Туле постоянно открываются какие-то интересные места-вот и этот открылся только как два года. Мечтаем, что скоро будем встречаться на семинарах и библиоклубе. Но пока... увы!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Отличное место для посещения небольшой группой, что с классом! Очень понравился рассказ про наличники, у нас на Кубани бывают красивые, но тульские ( и вообще, северные) просто изумительны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! А какие там интересные мастер-классы, квесты! Для похода с классом-супер! Будем рассказывать в своих школах! Наличники, действительно, красивые. И сохранились в музее! Старых домов с наличниками становится всё меньше!

      Удалить
  5. Наташа, интересная экскурсия.Как хорошо посмотреть на народные промыслы вживую.Шикарные работы мастера кузнеца.Деревянные оформления окон красивые.У меня отец сам когда-то делал красивые наличники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Надежда! Наличники привлекают к себе внимание, а работа кузнеца завораживает!

      Удалить
  6. Как здорово туляки умеют делать музейную экспозицию, все можно попробовать и потрогать, Наталия. Я и сама бы не отказалась от чая с тульскими пряниками:-) Мне понравились наличники, всегда и везде обращаю на них внимание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приезжайте в Тулу,Надежда Семёновна! У нас есть что посмотреть и где попить чай из самовара с тульским пряником!

      Удалить
  7. Какие замечательные скульптуры из веточек! Чудесная экскурсия, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже они очень понравились, Анна Анатольевна! А животные сделаны из сена!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Завидую белой завистью! Ну как же много у вас в городе интересных мероприятий проходит. А уж тематика этой выставки мне очень близка, я очень люблю всё, что связано с деревней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Рада Вас видеть в блоге! Очень мне понравилось это чудесное место! Центр города, суета, а завернешь в переулок-там такая прелесть!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Как мне нравятся Ваши рассказы об интересных местах Тулы! Очень познавательная прогулка! Узнала много нового о наличниках! Это целое искусство с традициями и символами!
    Фигуры животных замечательные! Спасибо Вам за возможность побывать и нам в удивительном Добродее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Сама с удовольствием узнаю и Вам рассказываю! Скоро отпуск-будет возможность еще больше узнать интересного, тем более в Туле постоянно открываются новые музеи!

      Удалить