Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 22 сентября 2020 г.

Пять веков истории, или По Тульскому кремлю!

Здравствуйте, друзья и читатели  блога! 

26 сентября 2020 года в Туле пройдут праздничные мероприятия, посвященные 500-летию Тульского кремля и Большой Засечной черты. Тульский кремль заложили в 1507 году по указу великого князя Московского Василия III. Завершилось строительство Кремля в 1520 году. В отличие от многих крепостей, Кремль Тулы расположен на низком месте, на левом берегу реки Упы. За свою историю Тульский кремль ни разу не сдавался. В 1552 году под стенами Кремля разгромили войска крымского хана Девлет-Гирея. Это обеспечило успех похода царя Ивана Грозного на Казань. В 1607 году в Туле больше четырех месяцев оборонялись восставшие крестьяне под предводительством Ивана Болотникова против царских войск. 

Тульский кремль - неповторимый памятник русского оборонного зодчества XVI века.


В Тульском кремле девять башен - разных, но все же похожих друг на друга. По углам прямоугольника стоят четыре круглые глухие башни: Спасская, Наугольная к реке, Ивановская (Тайницкая), Никитская. Пятая глухая башня - На погребу - прямоугольная. Она находится на северо-восточной стороне кремля.
Кроме пяти глухих в Тульском кремле четыре проездные прямоугольные башни: Водяных, Одоевских, Пятницких и Ивановских ворот. 

Многое ли изменилось в Тульском кремле?  Смотрите сами!  

Башня Одоевских ворот - квадратная в основании башня из красного кирпича. Построена в XVI веке. В отличие от других башен имеет высокий купол зеленого цвета, который появился здесь в конце XVIII века.
В древности от неё начиналась дорога в сторону города Одоева, которая сохранилась до наших дней. Второе название этой башни – Казанская, так как на ее фасаде, в нише, располагалась икона Казанской Божией Матери.


Башня Водяных ворот - квадратная проездная башня. Непосредственно с кремлем верхние ярусы башни не сообщались. Попасть в них можно было только с "боевого хода", примыкавшего к стене башни. В XVII веке недалеко от башни была построена Городищенская Воскресенская церковь. Видимо, из-за этой церкви башня Водяных ворот в XVIII веке называлась Воскресенской. Свое название башня Водяных ворот получила оттого, что через эти ворота постоянно шел Крестный ход из кремля на реку («на воду»).


Башня Ивановских ворот располагается в самом центре юго-восточной стены. В далеком прошлом проезд башни был снабжен "тремя воротными деревянными затворами", то есть створными полотнищами ворот, которые держались на железных крюках. Навесить же три пары воротных створ можно было только при наличии у башни отводной стрельницы (бойницы навесного боя).

Спасская башня свое название получила от Спасской церкви, которая находилась рядышком. Башня эта круглая, глухая, угловая.
Над шатром Спасской башни была устроена смотровая вышка с колоколом. Его тревожный звон, разносясь далеко по городу, извещал горожан о пожаре или о появлении вражеского войска. За это Спасскую башню еще называли Вестовой.


Никитская башня свое название получила из-за местонахождения, так как этот район тогда носил название "Никитский конец". Это угловая, круглая и глухая башня. Ее нижний ярус перекрыт полусферическим сводом.
Никитская башня была разделена на три этажа или, как говорили, "на три боя".
В XVII веке здесь был устроен застенок, где пытали тех, кто вызывал подозрение у царских властей.

Ивановская башня самая красивая из всех башен кремля. Она построена в три этажа. Восточная угловая Ивановская башня называлась в XVI веке Тайницкой, так как из подвала этой башни шел к реке Упе подземный ход-"тайник", длиною около 70 метров, обложенный дубовым срубом. Тайник был нужен для обеспечения воинов водой во время осады. Но в XVII веке сруб сгнил и обвалился. К сожалению, раскопки там так и не проводились. А представьте, сколько интересного можно найти в этом тайном ходе!
В начале XVII века башня называлась Предтеченской из-за монастыря. Его построили вблизи кремля в память павших воинов-туляков при защите кремля 21-23 июня 1552 г. от Девлет-Гирея. Много наших воинов погибло в том бою, но кремль не был сдан. 


Башня на погребу - это единственная квадратная башня из пяти глухих. Внутри она была разделена двумя мостами на ярусы. Под башней находился погреб с оружием и порохом.
В отличие от остальных квадратных башен эта башня лишена варовых бойниц (нависающей верхней части стен, через отверстия в которой на врагов лили смолу, кипяток), поэтому она ровная, без расширения в верхней части. С юго-восточной стороны башни На погребу (в стене кремля) сохранился проход, позволявший выйти на берег Упы. 


Северная Наугольная башня во многом похожа на Ивановскую (Тайницкую) башню.
Эта башня круглая, глухая. Называлась она "Наугольная к реке", так как здесь кремль несколько ближе подходил к Упе.
В описях 1685 года эта башня еще называлась "Угольной против мясного ряду", так как с наружной стороны Тульского кремля были устроены мясные лавки.


Башня Пятницких ворот название свое получила из-за близлежащей Пятницкой церкви. Ныне существующая улица Металлистов тоже называлась Пятницкой.
По краям арки с тыльной стороны башни сохранились два проема, за которыми находятся небольшие сводчатые камеры. В XVI веке в них хранились карабины, мушкеты, латы, свинцовые пули и знамена. Очевидно, с этим связано событие 7 июня 1568 года, когда "загорелся город Тула на Троицын день, и казну с зелием разорвала на Пятницких воротах". На то, что это было, указывает и тот факт, что Пятницкая башня не имеет никаких белокаменных деталей, в той или иной степени характерных для других башен кремля.

Строительство торговых рядов в Тульском кремле тесно связано с большим пожаром в г. Туле в 1834 году, когда «сгорели между прочими железные, свечные, рыбные и мясные ряды, вокруг тульской крепости состоявшие» .
Имя автора проекта торговых рядов в архивных документах не упоминается, поэтому есть основание считать, что им был губернский архитектор П.Дубровский, Торговые лавки шли вдоль кремлевских стен от Одоевских до Пятницких ворот и от Пятницких до Водяных ворот.

 Туляки очень любят свой кремль и слагают о нем стихи и песни.

 В самом центре Тулы

Старый Кремль стоит.

Купол колокольни

Золотом горит.

Девять мощных башен

 Кремль наш сторожат,

Вызывают гордость у взрослых и ребят.

Неподвластен Кремль наш

 Грозному врагу.

Вот и 500-летие

Празднуем ему.

Молодеет Кремль наш,

Так красиво в нем!

Мы на каждый праздник

В Кремль гулять идем.

Ольга Корн

Теперь наш Тульский кремль является местом проведения всевозможных праздников, фестивалей, ярмарок. К сожалению, в этом году, из-за эпидобстановки, не проводились массовые мероприятия, а вот как это было в прошлом году-я неоднократно рассказывала. 

Мой фотоархив 2019 года:




А это лето 2020 года


И вот до праздника остались считанные деньки! А какая интересная программа ждет всех туляков! И погода обещает быть отменной! Я обязательно расскажу о празднике! 

А пока попробуйте ответить на вопросы викторины. Я уверена, что теперь для вас это не составит труда!

18 комментариев:

  1. Добрый день, Наталия Викторовна! Сразу вспомнила, как мы с ребятами побывали на мастер-клае по росписи пряников в Тульском Кремле! Ждем репортаж с праздника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Всё верно, мастер-класс по росписи пряников проходит в Торговых рядах Тульского кремля! А сейчас кремль стал еще лучше, еще интереснее! Приезжайте посмотреть!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо за такой увлекательный рассказ.
    Удивилась, что так хорошо восстановили башни, практически без изменений.
    С удовольствием посмотрела фильм и ответила на вопросы.
    Думаю, ребятам будет очень интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я рада, что и Вы побывали в нашем красавце кремле!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Ваш блог - настоящая краеведческая кладезь!
    Всё рассказано простым, понятным языком. А это сделать очень непросто!

    Фото башен уникальные. Как реставраторы постарались! Всё, как было, восстановили.

    С наступающим праздником! С достойной датой нашего Отечества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Люблю свой город, люблю рассказывать о нем! Крем прекрасно отреставрировали. Спасибо за поздравление! Ждем с нетерпением праздник!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С удовольствием познакомилась с историей и архитектурой Тульского Кремля! Работа по реставрации проделана огромная. Спасибо за фото и рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Мне нравится, что блогодрузья с знакомятся с нашими достопримечательностями! В кремле готовят к открытию Осадные дворы-обязательно расскажу, что это такое!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Поздравляю всех туляков в вашем лице с наступающим праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Программа праздника очень обширная и интересная!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, здравствуйте! Как интересно, словно побывала в Туле! Отлично проведена реставрация! Может быть, когда-нибудь удастся побывать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо! Я рада, что Вам понравилось! Вот было здорово увидеться в Туле!

      Удалить
  7. Добрый день, Наталия Викторовна, большое спасибо за рассказ о Тульском кремле. Интересно. В Туле не была, но всё течёт, всё меняется... С детьми обязательно прогуляемся по кремлю. У меня есть любители исторических мест.
    Туле желаю расти, развиваться, не терять исторических мест. Ведь мы сильны историческими корнями в том числе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Спасибо за добрые пожелания. Праздник сегодня был чудесный!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Сегодня в утреннихновостях услышала о праздновании 500-летия Тульского кремля!
    А сейчас с интересом прочитала Вашу статью об его истории. Спасибо за интересные факты о защите, башнях, архитекторе-однофамильце торговых рядов!
    Как всегда, получила новые знания, интересные факты и приятные впечатления!
    Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Да, сегодня много говорят о празднике! Он на самом деле замечательный! Была, своими глазами видела, вот в новом сообщении рассказала!

      Удалить
  9. Наталия, я с удовольствием почитала про Кремль, он так хорошо реставрирован и содержится. Башни тоже выглядят близко к старому изображению, а башня Ивановских ворот просто красота. Жаль конечно что в этом году все мероприятия отменили. Надеюсь этот праздник пройдет великолепно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Праздник великолепный! Масса впечатлений! В кремле становится всё интереснее!

      Удалить