Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 26 мая 2020 г.

Культурная жемчужина, или С Днем библиотек!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!  
27 мая в России отмечается общероссийский день библиотек.  Всем известно, что книга проходит с нами всю нашу жизнь, начиная с детских сказок, которые мама читает нам в детстве, заканчивая книгами, которые вы читаете на досуге! Во всероссийский день библиотек  мне хочется пожелать всем больше читать, открывать для себя новые произведения и пополнять свою копилку знаний! 
День библиотек отмечают  не только библиотечные специалисты, но и все, кто пользуется библиотеками: школьными, ВУЗовскими, публичными, специальными.
Личная библиотека  Льва Толстого представляет интерес не только для исследователей жизни и творчества писателя но и для всех, кому дорого его имя. Начало библиотеке было положено дедом писателя. Приобретать книги продолжал отец Толстого. Однако почти вся библиотека создавалась за последние 50-55 лет жизни писателя.




На сайте музея-усадьбы  "Ясная Поляна" размещен интересный материал о работе хранителя мемориальной библиотеки Льва Николаевича Толстого.

"Хранитель – это человек, который ответственен за тот или иной мемориальный объект и экспонаты. Личная библиотека Льва Толстого – настоящая культурная жемчужина, ценность мирового значения. Она насчитывает более 23 тысяч книг на десятках языков. Большинство изданий библиотеки относятся к XVIII – началу XX века, но здесь есть и более старые книги. Сегодня с мемориальной библиотекой Дома писателя работают сотрудники музея, во главе с хранителем Ольгой Викторовной Гладун.

– Книги Льва Николаевича Толстого – это целая Вселенная. Мурашки бегут по телу, даже когда я говорю об этом, – рассказывает Ольга Викторовна. – Удивительное ощущение от того, что ты волею судьбы оказался в таком месте.

Ольга Гладун – историк, пришла работать в яснополянский музей чуть больше 30 лет назад. Уже десять лет ее жизнь связана с мемориальной библиотекой Дома Л.Н. Толстого.

В работу хранителя входит забота о книгах, их описание, выдача и прием на выставки, общение с исследователями, ответы на запросы. Сейчас большую часть времени занимает именно научное описание печатных изданий для электронной базы данных музея. Описание мемориальной библиотеки Дома Льва Толстого – это большой коллективный труд нескольких поколений музейных работников.
Каждый день Ольга Викторовна достает из шкафов книги и распределяет их между сотрудниками, которые описывают и сканируют книжные издания. Работая с книгой, атрибутируя ее, важно сделать не только библиографическое описание, но и указать владельческие особенности каждого экземпляра, наличие вложений, помет, степень сохранности книги и многое другое, ведь книги находятся на учете в музее, как музейные предметы.

Еще в домузейный период библиотека Льва Толстого была упорядочена ближайшим окружением писателя, в первую очередь его женой – Софьей Андреевной Толстой. «Это ее заслуга, что библиотека в Ясной Поляне цела», – писал Душан Маковицкий. На колоссальный труд по упорядочению этого книжного собрания, проделанный С. А. Толстой, Т. Л. Толстой, В. Ф. Булгаковым, профессором А. Е. Грузинским, профессором Е. Н. Ефимовым и многими другими, опираются в своей работе сотрудники музея.

– В книгах можно найти удивительные свидетельства жизни семьи Толстых. Мы видим следы чтения, рабочие пометы, рисунки… Это могут быть вложения, например, обрывок письма или черновик Льва Николаевича, использованный как закладка, – рассказывает Ольга Викторовна. – Книги доверяют нам сокровенное – внутреннее состояние своего владельца в тот момент, когда он их читал.

Одну из таких книг – с авторскими пометами Толстого – Ольга Викторовна аккуратно достает из шкафа в Библиотечной. Это рассказы Леонида Андреева. На титульном листе автограф – «Глубокоуважаемому Льву Николаевичу Толстому. Леонид Андреев. 1901 год, 9 декабря».

– В этой книге, как и многих других, Лев Николаевич делал пометы в виде оценок. Смотрите – пятерка, – Ольга Викторовна показывает витиеватую цифру, выведенную карандашом на полях страницы. – Такие пометы – восклицательные знаки, цифры от 0 до 5 – писатель часто оставлял в книгах, которые изучал, отмечал в них важные для себя мысли. Иногда, в пылу полемики с автором того или иного произведения, Толстой писал на полях несколько слов или условных сокращений, отражающих его читательские впечатления: «П» (плохо), «Х» (хорошо), мудрость, «гл.» (глупости), «гадко», «хорошо все», «туман», «чепуха», «превосходно», «метафизика» и другие.

По словам Ольги Викторовны, мемориальная библиотека Льва Толстого как источник исследования поистине неисчерпаема. Здесь мельчайшая фактическая подробность имеет свое значение. Например, в кабинете писателя стоит издание философа Жана Мари Гюйо «Безверие будущего». Хранитель продолжает:
– Открываем книгу, а там на последней странице надпись: «2 р. 50 денежки плачут». Такие эмоциональные мелочи воссоздают для нас живой, очень близкий портрет Льва Николаевича и членов его семьи.

Важнейшая обязанность хранителя – сохранение физического здоровья изданий и профилактические работы. Минимум раз в неделю она открывает для проветривания и осмотра очередной шкаф.
– Я иду к тем книгам, которые меня требуют по состоянию своей сохранности. Нужно пролистать каждый том, посмотреть, чтобы листочки не были склеены, чтобы они подышали, чтобы вложения были на своих местах. Книги обязательно нужно держать в руках, чтобы они поверили – и ты поверил – что у нас с ними все хорошо, – рассказывает Ольга Викторовна. – Книги чувствуют бережное отношение к ним.

Сегодня издания в библиотеке сохраняются по мемориальной топографии, так, как это было обозначено Софьей Андреевной Толстой.
– Мы не можем поставить книгу, как в обычной библиотеке, по разделу или по алфавиту. Все должно быть так, как при Льве Николаевиче. Поэтому среди качеств хранителя должна быть, конечно же, внимательность. Здесь нет права на ошибку, книги имеют свое место: комнату, шкаф, полку и номер места, – поясняет хранитель.
После временного закрытия музея работа сотрудников Дома Льва Толстого продолжается в дежурные дни.

– Здесь во всем безмерная ответственность и дисциплина, – говорит Ольга Гладун. – И мы делаем то, что должно, наблюдаем за «здоровьем» вверенной коллекции. До наших дней библиотека сохранилась и сохраняется любовью и трудами не одного поколения музейных хранителей. И хранить это богатейшее наследие должно всегда, вечно. Так наши посетители смогут найти свою тонкую ниточку к личному знанию Льва Толстого и стать современными собеседниками писателя и его круга чтения. Столько свидетельств жизни гения производит на каждого ошеломляющее впечатление!"

22 комментария:

  1. Прекрасный и очень нужный пост про важный праздник. Книга - это сила разума ))) Если Вам интересно, посетите и мой литературный блог: https://vikistihi.blogspot.com , где я выкладываю свои стихи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория! Обязательно загляну в Ваш литературный блог! С праздником Вас!

      Удалить
  2. Наташа,с праздником,с Днем библиотек!
    Очень нужный праздник,мои внуки ходят в библиотеку,берут книги,читают.
    Интересный рассказ о библиотеке Л.Н.Толстого.

    ОтветитьУдалить
  3. С праздником, Наталия Викторовна! Какой чудесный праздник! Интересно было узнать подробности о библиотеке Льва Толстого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараюсь, чтобы каждое сообщение было было познавательным! Спасибо за поздравление, Ирина Михайловна!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна. С праздником! Интересный и познавательный пост о библиотеке Л.Н.Толстого. Возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С праздником Вас! В библиотеках работают необыкновенно творческие и умные люди. Не знаю, какой будет библиотека будущего, но, точно, она не может быть без библиотекарей. Это я поняла сейчас, когда все библиотеки закрыты. Не текст книжек нужен читателям, а живое общение с милыми, добрыми, талантливыми, компетентными людьми!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Людмила Федоровна! С праздником и Вас! Вы были и остаетесь истинным библиотекарем!

      Удалить
  6. С праздником, коллеги!
    В Ясной поляне была, но подробно о Толстом все-таки мало знаю.
    Надо ещё раз прикоснуться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валентиновна! Будем ждать Вас в Туле, в Ясной Поляне! Мечты обязательно сбываются!

      Удалить
  7. С праздником, Наталия Викторовна! Спасибо, взяла в копилку.
    На полках наших библиотек
    Вы книгу нужную легко найдете.
    О том, что сделал и придумал человек,
    Вы в книгах обязательно прочтете.
    Всех тех, кто служит в этом храме знаний,
    Я от души сегодня всех вас поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за поздравление, Светлана Федоровна! Всегда рада Вашему визиту!

      Удалить
  8. Наталия Викторовна, удивительная библиотека у вас находится в Ясной поляне. И библиотека, и музей, и кладезь интересных артефактов...
    С праздником от души!

    ОтветитьУдалить
  9. Как интересно познакомиться с библиотекой ТОлстого, Наталья! Прекрасно что все книги хранятся и их можно взять и прочитать, хотя бы хранителям. С прошедшим вас профессиональным праздником!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С прошедшим праздником Вас! Какая интересная информация и про хранителя книг и про Л.Н.Толстого. У меня на следующий год 10 класс, очень пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алла Юрьевна! Это очень приятно, когда педагоги пользуются материалом моего блога!

      Удалить
  11. Наталия Викторовна, с прошедшим правздником Вас!!! У меня самые хорошие ассосиации с библиотеками. Для меня это всегда был волшебный мир, полный приключений, знаний. Я вспомнила все библиотеки моего детства, и, позже... Сколько часов я провела в Ленинке. И спасибо за интересный рассказ и экскурсию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лола! Для меня с детства библиотека была особым миром!

      Удалить