Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 3 мая 2020 г.

Май раскрасил этот мир, или "Не забывай меня"

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 
Вот и наступил май...

Май раскрасил мир зеленым, 
Белым, розовым, веселым! 
Взять мелки, бежать во двор, 
И раскрасить там забор. 
Рисовать мелками счастье, 
И девчонкам крикнуть: «Здрасьте!» 
Рисовать, писать, играть! 
Май пришел — пора мечтать…

В этом году, раньше других цветов, в огромном количестве возле дома распустились незабудки.
В каждой европейской стране знают этот голубой (иногда, впрочем, белый или розовый) цветок с желтым глазком: на английском его называют forget-me-not, на немецком — Vergimeinnicht, на французском — ne-moubliez-pas, на испанском — nomeolvides, на итальянском — nontiscordardime, на португальском — nao-me-esquecas. В Голландии цветок зовут vergeet-mij-nietje, в Дании — forglem-mig-ej, в Швеции — forgatmigej, в Румынии — nu-ma-uita. На русском языке нет названия в повелительном наклонении, как и в чешском (pomnenka), болгарском (nezabravka) и польском (niezapominajka). Такое же имя незабудка носит на японском, корейском, китайском, иврите и персидском языках. Меняются слова и знаки, но перевод и смысл везде остается одним и тем же: «Не забывай меня».


Существует много легенд об этом цветке...

О  возникновении незабудки древние греки сложили очень поэтическую легенду.
Ликас и Эгле были самой красивой парой из всех пастухов и пастушек Аркадии, а их любовь и верность вошли даже в поговорку. Но вот однажды Ликас получает строгое приказание от отца: немедленно воротиться домой и вступить в наследство, оставленное ему умершим дядей.
У бедной Эгле зарождается опасение: как бы Ликас, разбогатев, не забыл ее, увлекшись какой-нибудь городской красавицей.Но Эгле не решается открыть свое опасение Ликасу, боясь обидеть своей недоверчивостью. А между тем сердце ее разрывается от горя...
Наступает минута разлуки, Ликас нежно обнимает Эгле. Взволнованная до глубины души Эгле не может сдержать слез, и несколько крупных капель из ее чудных голубых глаз падают на траву. И - о чудо! Каждая из слезинок превращается в такой же голубой, как и ее глаза, цветок. Это были первые незабудки. Эгле срывает их и молча подает своему возлюбленному, но Ликасу и без слов понятно, что хочет сказать ему девушка. И он называет цветы "не забудь меня".

Еще одна  легенда гласит, что богиня Флора, спустившись на Землю, стала одаривать цветы именами. Когда она хотела удалиться, раздался тоненький голосок:"Не забывай меня, Флора, дай и мне имя!" Богиня разглядела едва заметный в траве голубой цветочек и сказала: "Хорошо, будешь называться незабудкой. А еще я наделю тебя чудесной силой: ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину!"
 

А персидская легенда рассказывает, как однажды утром один из ангелов сидел, плача, у ворот рая, откуда он изгнан был за то, что полюбил дочь Земли. Он увидел эту девушку в первый раз на берегу реки, когда она убирала свои чудесные волосы незабудками, полюбил ее и не мог с ней расстаться.
В наказание за то, что он отдал ей свое сердце, он был удален из рая до тех пор, пока эта дочь Земли не рассадит незабудки во всех концах мира. Задача была нелегкая, но, проникнутая сильной любовью, девушка согласилась ее исполнить.
В продолжение многих лет, во всякую погоду, день и ночь бродила она по земному шару, рассаживая этот милый цветочек.
Когда же задача была выполнена, оба появились снова перед вратами рая, и врата перед ними не закрылись: она, хоть и смертная, была принята туда без смерти. 


Еще одна, немецкая легенда сообщает, что незабудка выросла из слез девушки, пролитых ею при расставании с любимым. Влюбленные дали себе слово всюду, где бы они ни встретили цветок незабудки, срывать его и хранить как память о взаимной любви.... Прошло много лет, и в том же самом лесу, где когда-то расстались юные влюбленные, встретились мужчина с седой бородой  и старая женщина. Не сговариваясь, онм наклонились к цветку незабудки, чтобы сорвать его. Руки их невольно соприкоснулись, и они со слезами радости узнали друг друга.
Так родилась красивая традиция: когда два любящих человека расстаются, он дарят на прощание друг другу незабудку - символ памяти и нежной любви.
 


В различных немецких сказаниях говорится, что если человек нашел на дороге незабудку, то, стоит лишь подойти с найденным цветком к скале, как в этой скале мгновенно появится вход в пещеру.
Пещера эта необычная - она вся заполнена драгоценными камнями, украшениями из золота и другими сокровищами.
Таинственный голос, звучащий в этой пещере, сообщает, что все эти сокровища можно забрать с собой, так как они принадлежат обладателю волшебного цветка, но вместе с тем нужно не забыть самое лучшее сокровище, которым является незабудка.
Люди же, как правило, не придают значения словам таинственного голоса о незабудке - ведь их главным желанием на данный момент является желание потуже набить свои карманы золотыми украшениями и драгоценными камнями.
"Смотри, не забудь самого лучшего!" - повторяет таинственный голос, когда человек уже вышел из пещеры. Только тогда человек вспоминает о незабудке. Хочет он исправить свою ошибку, вернуться в пещеру за волшебным цветком, но вход в пещеру в этот момент смыкается.
В итоге человек оказывается наказанным за свою невнимательность и жадность: вместо золота из карманов сыплется мусор, а вместо драгоценных камней валятся обыкновенные голыши.


Незабудки символизируют чистоту, верность, любовь и светлую память. Но как и почему это растение получило одно название в стольких языках и одну смысловую легенду? Кто знает, какая на самом деле история связана с этим простым, но волшебным цветком… Быть может, она произошла в древние времена, и в ней и в самом деле участвовали боги? Или с цветком была связана история любви столь трагичной и великой, что все менестрели разнесли молву и легенду о ней по всему белому свету?.. Никто не узнает этого: права была Флора, пусть можно не заметить сразу этот чудесный цветок, и правды о нем мы не знаем, но всякий, кто посмотрит на голубые лепестки, тут же вспомнит что-то из своей собственной истории…
Незабудок глазки голубые
Из травы доверчиво глядят:
Добрые, наивные, живые –
Как у самых маленьких ребят.

У ручья, в низинке и в прохладе,
Посредине солнечного дня,
Словно просят, прямо в душу глядя:
«Не срывай, но не забудь меня!»

Е. Краснова


В интернете увидела вот такое видео "Незабудки в живописи". Полюбуйтесь!


На приусадебном участке начали распускаться нарциссы и тюльпаны, но о них расскажу в следующий раз...

  
Друзья, а вам нравятся незабудки?  Какие весенние цветы вы любите?
й раскрасил мир зеленым, Белым, розовым, веселым! Взять мелки, бежать во двор, И раскрасить там забор. Рисовать мелками счастье, И девчонкам крикнуть: «Здрасьте!» Рисовать, писать, играть! Май пришел — пора мечтать…
Источник: https://nauka.club/literatura/stikhi/pro-may.html

8 комментариев:

  1. Я тоже люблю незабудки! Спасибо за чудесный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. Красиво невероятно! С цветущим маем, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А уж какой в Краснодаре цветущий май, Анна Анатольевна! Пусть скорее всё наладится и будем радоваться!

      Удалить
  3. Обожаю незабудки! С весенними праздниками Вас и началом или у вас уже продолжением садово-огородных работ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Геннадьевна, за поздравление! Работы в полном разгаре. Наконец-то, у нас потеплело!

      Удалить
  4. Наташа,прекрасный рассказ о незабудке и легенды красивые.Обожаю этот цветок,он у меня на даче растет,сейчас цветет.Люблю все весенние цветы,они хороши по своему ,,каждый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Незабудки особенно радуют своей нежностью. Я люблю все цветы!

      Удалить