Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 29 апреля 2018 г.

С праздником Весны и Труда!

Друзья!
1 мая в России принято отмечать Праздник Весны и Труда. Впервые на территории Российской империи он был отпразднован в 1890 году в Варшаве. Тогда массовое мероприятие собрало на центральной площади около 10 тысяч рабочих. Они пришли с лозунгами в руках и без страха выступали в защиту своих прав. В 1891 году отметили в Санкт-Петербурге (на тот момент город был столицей). Данный праздник был установлен в июле 1889 года Парижским конгрессом II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго 1 мая 1886 года. 

В России 1 Мая открыто начали отмечать только после революции 1917 года. Первый официальный парад состоялся на Ходынском поле в 1918 году. Второй день первомайских праздников рабочие и крестьяне молодого социалистического государства традиционно провели на природе. Официально в стране были объявлены выходные 1 и 2 числа.
Многие, кто жил во времена существования СССР, еще помнят первоначальное название праздника — День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто 1 Мая, был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску». 
Отмечали его демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры и посылали друг другу вот такие открытки





Начиная с 1992 года, он был переименован в государственный Праздник весны и труда. Сегодня в Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем. 
Однако это не мешает представителям различных партий и беспартийным рабочим устраивать свои мероприятия, демонстрации и акции. В этот день на улицах и площадях городов можно наблюдать различные и противоречивые лозунги.

Первомай в других странах

В Швеции, начиная с 1 мая 1908 года, в этот праздник собирались средства для борьбы с болезнью рабочих — туберкулезом, и поэтому 1 мая — также международный День белой ромашки.
В Финляндии Первомай — это весенний карнавал студентов. 
В США 1 мая американцы празднуют День права, День детского здравоохранения и День лояльности.  1 мая является рабочим днем.
На Сицилии все от мала до велика в первомайские дни собирают луговые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье.
В Испании 1 мая – Зеленый Сантьяго, праздник влюбленных и цветов
В Берлине 1 Мая многочисленные партии и движения проводят в этот день митинги, которые неизменно заканчиваются драками и потасовками.
Во Франции 1 мая официальный государственный праздник. Массовые демонстрации проходят во Франции до сих пор. А еще 1 мая во Франции — праздник ландышей, все дарят друг другу букетики этих душистых весенних цветов. Это главный атрибут французского Первомая, как гвоздика в России. Цветок полагается засушить и хранить его целый год, до следующего праздника.
Индейцы Канады уже многие столетия отмечают 1 мая День суслика. Официальный День труда появился в Канаде больше столетия назад. Как и в России, это нерабочий день, его приплюсовывают к выходным, и получаются трехдневные каникулы.
В Китае 1 мая было началом одной из трех «Золотых недель», когда по всей стране выходные длились целую неделю. В 2007-м майскую неделю отменили, поскольку она отрицательно сказывается на производстве и торговле. Но 1 мая по-прежнему является выходным днем.
Норвегия также отмечает день труда, но только в  дань светскому обычаю. В народе же этот день называют днем кукушки и печатают картинку этой птички на всех календарях 1 мая.
В Казахстане 1 мая отмечают как День единства народов.

Друзья!   Поздравляю с Первомаем, с праздником, который посвящён честному труду и доброй славе. Желаю, чтобы в жизни всегда хватало времени и сил на любимую работу, интересный отдых, весёлые увлечения и счастливые моменты!

  При подготовке поста частично использовались материалы сайта
http://www.edu.ru/news/eksklyuzivy/pervomay-istoriya-prazdnika/

12 комментариев:

  1. Поздравляю с 1-м Мая –
    Ярким праздником весны.
    В свете солнечном витает
    Запах листьев и травы.
    Всюду музыка, веселье,
    Радость, шутки, звонкий смех.
    В жизни будет пусть везенье,
    И сопутствует успех!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за поздравление! Запах листьев и травы радует! К нам пришла чудесная весна!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна. Огромное спасибо за интересности в блоге, за Ваши добрые и душевные поздравления. Одно из Ваших пожеланий исполнилось: активно отдыхаю в прекрасном городе на Волге

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень рада, что у вас активный и интересный отдых! С праздником!

      Удалить
  3. С праздником, Наталья Викторовна! Пусть эти дни пройдут в бодром, веселом настроении, ярких событиях, в кругу близких и родных. Здоровья, счастья, любви.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Геннадьевна, за чудесные пожелания! Погода у нас прекрасная-весна зеленая и теплая!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, с ПЕРВОМАЕМ!!!
    С 1-м Мая! С днем весенним!
    В жизни пусть царит весна!
    Пусть на солнце зеленеет
    Изумрудами листва,
    Яркой солнечной улыбкой
    Этот день одарит вас,
    Радость в дом придёт с избытком,
    Счастье будет в блеске глаз!
    Пусть погода радует, здоровье не подводит, а настроение будет ОТЛИЧНЫМ!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Валентиновна за чудесное поздравление и пожелания! Погода радует, а значит и настроение соответствующее! Люблю в эти теплые майские дни поработать в саду-огороде и, конечно, отдохнуть!

      Удалить
  5. С Первомаем, Наталия Викторовна, спасибо за добрые советские воспоминания, навеянные открытками! Счастья и мира! Радости и весеннего настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! У меня первомайские праздники всегда ассоциируются с детством-демонстрация, праздничный обед и катание на аттракционах в парке!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, с праздником!
    С Первомаем, с Днем труда,
    С праздником весенним!
    Жизнь пусть радует всегда
    Ярким настроением.


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Олеговна! Праздник замечательный, особенно порадовала погода. У нас сегодня на градуснике +29!

      Удалить