Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 24 марта 2018 г.

Интересные факты о книге и периодике

Друзья! 
На весенних каникулах традиционно проходит Неделя детской книги. В тульских школах в этом году она пройдет в начале апреля (в связи с мероприятиями по недопущению распространения ОРВИ и гриппа среди обучающихся).
Многие из учащихся нашего Центра образования, уходя на каникулы, взяли почитать книги! А вот еще интересные факты и задания! Отдыхайте, читайте, отгадывайте!
Я думаю, что этот материал будет полезен  и моим коллегам.


Слово «библиотека» пришло в наш язык из латыни. «Библион» в переводе означает «книга», а «тека»  - «хранилище». Сложишь вместе, и получается библиотека - хранилище книг. Слово «библион» - греческое. Древние греки называли так не просто книги, а рукописи. Такое название рукописные книги получили благодаря городу Библос. Оттуда доставляли в Грецию папирус, на котором греки писали свои книги, ведь в те времена бумаги ещё не было.

На Руси первыми книгами были берестяные грамоты. С берёзы снимали тонкий слой коры и нацарапывали на ней текст острой костяной палочкой.

С давних времён до нас дошла Большая китайская энциклопедия. Жаль, не вся. Сохранилось только 400 томов, всего было 11095. Только оглавление занимало 60 книжек.

В честь 400-летия города в Рио-де-Жанейро выпустили книгу из... нержавеющей стали. 200 листов этой книги поворачиваются вокруг стальной оси. А весит она 3 тонны!

Единственная в мире каменная книга обнаружена в Абхазии. На 20 её каменных страницах изображены библейские сюжеты.

Со дня смерти французского императора Наполеона о нём написано уже больше 10 тысяч книг. Выходит, новое сочинение появляется каждую неделю!

Самая первая в мире газета появилась более двух тысяч лет назад. Выходила она в Риме во времена Юлия Цезаря и называлась «События дня». В газете публиковались царские приказания и объявления, а вот новостей почти не было. Переписчики размножали листок с новостями, и гонцы бесплатно развозили его знатным людям, живущим далеко от Рима.

Слово «газета» пришло к нам из Италии. В средние века в Венеции выходил рукописный листок, где сообщались разные новости. Каждый, кто хотел прочитать новости, должен был заплатить за чтение одну мелкую монетку. Эта монета называлась «газетта». Прочитав, листок нужно было вернуть. Другой желающий познакомиться с новостями тоже платил одну газетту, читал и возвращал листок владельцу. Вскоре листок с новостями стали называть газетой.


В нашей стране первая газета вышла в 1600 году. Называлась она «Куранты», что значит «вести».


Источник:  журналы Весёлые уроки.- 2009.- № 3, Отчего и почему.- 2001.- № 3.

Задание " Зашифрованные писатели"
В этом стихотворении, которое придумал поэт Александр Жорин, спрятаны 20 фамилий писателей, которых вы, конечно, знаете. Ищите их, не обращая внимания на знаки препинания. Фамилия может начинаться в одном слове, продолжаться в другом, а заканчиваться даже в третьем! Чтобы было понятней, одна фамилия уже выделена.

Как много непонятных слов
Есть в русском языке:
Омар, шакер-чурек, альков,
Каверна, бильбоке,

Арго, гольян, люфт, циниК, АС,
СИЛЬ
фон, пампушки, неф,
Рол, ингалятор, фетр, анфас,
Кумай, ковёрный, блеф,

Офорт, вендетта, шлюз, амбар,
Торсида, аргус, пенс,
Кий, кари, донг, ринит, бекар,
Лаг, репер, рондо, ценз,

Шпалера, пилигрим, мангал,
Купе, реторта, фал,
Тол, стойбище, фондю, марал...
Ох, хватит! Я устал!

Фотовикторина
Перед вами детские фотографии известных русских писателей и поэтов. Кто есть кто?

Компьютерные игры и викторины
1. МОЗАИКА "Русские сказки" : собери мозаику и определи, герои каких сказок собраны на этом сказочном панно. Размер архива 896 кб. Скачать игру.

2. ФЛЕШ-КРОССВОРД "В сказочной стране": из букв собери имена сказочных персонажей. Для игры необходим флеш-плеер не ниже 7 версии. Размер архива - 124 кб. Скачать игру.

3. КРОССВОРД "Герои русских сказок". Открывай и играй прямо сейчас.Размер игры - 64 кб.

4. ФЛЕШ-ВИКТОРИНА "Сказочная страна". Программа сама считает количество набранных баллов и показывает правильные ответы. Архив - 2.17 мб. Скачать игру.
 

8 комментариев:

  1. Сравнила свой ответ с подсказкой. Всего лишь две фамилии не нашла. Спасибо за интересный материал, Наталия Викторовна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы-молодец! Я и сама с интересом искала фамилии писателей и поэтов!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Как интересно! Спасибо большое! Очень понравились все задания! Особенно первое! А я всех нашла, правда, пришлось распечатать, чтобы удобнее слоги соединять.
    А мы в среду на Неделе детской книги новый кукольный спектакль показали. Хотим снова малышам-первоклассникам показать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! ЗдОрово! Молодцы! Очень рада общаться с Вами!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Отличный материал. Бегу отгадывать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я уверена, что у Вас всё получится!

      Удалить
  4. Ответы
    1. И можно использовать при проведении мероприятий, Татьяна Николаевна!

      Удалить