Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 7 марта 2018 г.

С праздником, милые, добрые, нежные!

Друзья!
Любимый весенний праздник, женский день, отмечается в России 8 марта. Предлагаю вспомнить историю этой даты.
История учреждения этого дня неоднозначна. Впервые праздник стали отмечать в США. 28 февраля 1909 г. по инициативе Социалистической партии Америки он был проведен на территории всех штатов, праздновался до 1913 г. (в последнее воскресенье февраля).

Идея проведения международного дня женщин принадлежит деятелю германского и международного рабочего движения Кларе Цеткин. С предложением отмечать праздник ежегодно в один и тот же день в разных странах она выступила в 1910 г. в Копенгагене (Дания) на 2-й Международной конференции работающих женщин. Ее инициативу поддержали более 100 женщин из 17 стран, участвующих в конференции. Однако конкретная дата не была установлена.
Впервые день солидарности женщин в борьбе за равные с мужчинами экономические и политические права был проведен 19 марта 1911 г.: в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии состоялись митинги. В 1912 г. праздник прошел 12 мая. 
В 1913 г. в Германии этот день отмечали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии - 9 марта, во Франции - 2 марта. 
2 марта 1913 года (17 февраля по старому стилю), женский день был проведен в России - в Санкт-Петербурге.
Празднование 8 марта 1917 года в России совпало с началом февральской революции.
Принято считать, что дата была выбрана в память о крупных забастовках работниц текстильных фабрик в США, состоявшихся 8 марта в 1857 и 1908 гг.
Еще в 1919 году праздник назывался Международным днем работниц, а с конца 1920-х гг. стал Международным женским днем.
С 1965 г. он был объявлен нерабочим днем. После распада Советского Союза сохранен в России и является нерабочим днем согласно Трудовому кодексу РФ от 30 декабря 2001 года.
В 1975 г. ООН привлекла внимание мировой общественности к проблемам женщин, предложив объявить Международный год женщин и провести всемирную конференцию в Мехико. Следующие Всемирные конференции по проблемам женщин состоялись в Копенгагене (Дания; 1980), Найроби (Кения; 1985) и Пекине (Китай; 1995).
16 декабря 1977 г. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой провозгласила День борьбы за права женщин и международный мир и предложила государствам праздновать его в любой день в соответствии с традициями и обычаями. Это решение было принято в связи с Международным годом женщин и «Десятилетием женщины ООН: равенство, развитие и мир» (1976-1985). 
28 ноября 1978 г. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) на 20-й сессии Генеральной конференции предложила отмечать 8 марта как Международный женский день.
Первым международным соглашением, провозгласившим равенство мужчин и женщин в качестве основополагающего права человека, стал Устав ООН (подписан в 1945 г. в Сан- Франциско, США). 
В 1946 г. при ООН была учреждена Комиссия по положению женщин. В 1976-2010 гг. действовал Фонд ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ). С 2011 г. начала функционировать новая структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин – «ООН- женщины».
В рамках празднования Международного женского дня отмечаются достижения женщин - вне зависимости от национальности, этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.
Сегодня 8 марта - Международный женский день остается нерабочим праздничным днем во всех странах бывшего СССР за исключением Латвии, Литвы и Эстонии. При этом в Таджикистане (по инициативе президента страны) с 2009 года праздник сменил название и теперь именуется Днем матери.
Также праздник является нерабочим днем во Вьетнаме, Кубе, Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее. В Лаосе — выходной день только для женщин. В Китае предусмотрен укороченный рабочий день только для женщин.
Милые женщины!
В этот чудесный праздник хочется пожелать  вам только положительных эмоций, бескрайнего счастья и крепкого здоровья. Пусть невзгоды обходят стороной, а каждый день будет поводом для новой радости!
 

26 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Поздравляю Вас с праздником весны! Желаю Вам, чтобы трудовое было продуктивным, будничное радужным, общественное насыщенным, личное сокровенным, семейное уютным, творческое радостным, внутреннее прекрасным, внешнее безупречным, а в целом, миром идеальным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Надежда Владимировна за поздравление! С праздником Вас! Весеннего настроения и радости!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо большое за рассказ!
    С наступающим весенним праздником! Желаю Вам тепла и света, солнечного настроения. Пусть Ваши глаза сияют от счастья и удовольствия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!Поздравляю с Международным женским днем и от всей души желаю чувствовать себя любимой и неотразимой женщиной!

      Удалить
  3. Добрый день, Наталия Викторовна! Весеннего настроения и тепла Вам из Краснодара! Цветов, солнца, улыбок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, поздравляю с Международным женским днём, с прекрасным праздником женского очарования и обаяния. Желаю чувствовать себя всегда любимой и необходимой!

      Удалить
  4. Пусть весна подарит много счастья,
    Женского и самого простого.
    Ангел пусть оберегает от ненастья.
    Чуда вам и наслажденья неземного!

    Достают для вас пусть с неба звезды,
    Строят замки, дарят много роз.
    Пусть в семейной жизни будет просто,
    Радостно, уютно и без слез.
    С праздником, Наталия Викторовна, коллеги, читательницы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Международным женским днем, Анна Борисовна! Желаю много подарков, комплиментов и хороших эмоций! Пускай весна окрыляет и придает сил, хорошего настроения, оптимизма.

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, с праздником Весны!
    Сегодня чудес и свершений,
    Ярких, прекрасных мгновений,
    Улыбок, добра и внимания,
    Энергии и созидания!

    Гармонии, счастья, любви,
    Путь небо благоволит,
    Глаза пусть сияют огнем!
    С чарующим Женским днем!


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравляю Вас, Елена Олеговна, с прекрасным праздником новой весны. Этот день является символом красоты, привлекательности, тепла, очарования и надежды на лучшее. Будьте всегда обворожительны, милы и неповторимы.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! А я помню в советское время перед праздником 8 марта, нам всегда рассказывали историю этого дня.
    С праздником Вас, Наталия Викторовна! Пусть этот день будет добрым, светлым и запоминающимся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна! Поздравляю Вас с международным женским днем! В этот мартовский день, хочется пожелать Вам солнечных дней, теплых улыбок и искренних слов. Пусть птица счастья постучится к Вам в дом и останется там на совсем.

      Удалить
  7. Наталия Викторовна! Примите самые искренние поздравления и пожелания счастья,добра, любви!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна! Позвольте в весенний день обратиться к Вам с пожеланием чудес, женственности, шарма, обаяния, будьте всегда любимой, стильной, неповторимой и уникальной.

      Удалить
  8. Наталия Викторовна! Счастья, здоровья! Будьте всегда красивой!
    Женщина — прекрасное создание,
    Красоты и нежности полна.
    Все пусть исполняются желания,
    Пусть внутри всегда цветет весна!
    Пусть любовь в своем закружит танце,
    Грусть пусть стороною обойдет,
    Щеки пусть всегда горят румянцем,
    А душа от радости поет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна! В Международный женский день я от чистого сердца спешу тебя поздравить и пожелать лёгких и творческих будней, чудесных и впечатляющих выходных, интересных и занимательных дел, ярких и добрых эмоций, счастливых и светлых надежд, неугасаемой и сногсшибательной красоты, неземных и самых нежных чувств любви.

      Удалить
  9. Тюльпанов запах, звон капели —
    Всё будет так, как вы хотели.
    Подарки, комплименты, радость,
    Чтоб счастье чаще в дом стучалось!
    С праздником, Наталия Викторовна! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна поздравляю с праздником. Пусть каждый день радует вас вниманием и заботой близких, жизнь наполняется новыми впечатлениями, только положительными эмоциями, яркими открытиями.

      Удалить
  10. Наталия Викторовна, с праздником!
    Пускай все мечты и надежды сбываются,
    И все удается, и все получается,
    И праздничный день принесет настроение
    Прекрасное, светлое — просто весеннее...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния!Поздравляю с Международным женским днём и от души желаю свободных крыльев за спиной, большой любви и светлого счастья в жизни.

      Удалить
  11. Наталия Викторовна! С 8 марта! Пусть в этот замечательный день исполняются все мечты! счастья, здоровья и благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна!В Международный женский день желаю маленьких и больших дамских радостей, комплиментов и внимания со стороны мужского пола, прекрасного отражения в зеркале, весны за окном и в душе!

      Удалить
  12. Наталия Викторовна, от души поздравляю с праздником! Желаю чудес и свершений, ярких, прекрасных мгновений, улыбок, добра и внимания, энергии и созидания! Гармонии, счастья, любви, пусть небо благоволит, глаза пусть сияют огнем! С чарующим Женским днем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Николаевна! Хочется пожелать Вам любви, радости, нежности. Пусть всегда окружают внимательные, уважающие и заботливые люди. Желаю настоящего женского счастья, успехов и исполнения всех желаний!

      Удалить
  13. Наталия Викторовна, с 8 Марта!!!
    Умеете Вы рассказать очень интересно о празднике! Люблю читать Ваши поздравительные посты: они всегда с исторической изюминкой. Спасибо!
    Поздравляю и Вас! Всего самого-самого весеннего и свежего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна, за поздравление и добрые слова!Пусть каждый день Ваш дом будет наполнен цветами и улыбками! Тепла, любви и красоты! Близкие пусть радуют, дарят яркие эмоции и новые впечатления. Успехов и процветания!

      Удалить