Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 18 ноября 2017 г.

С Днем рождения, Дедушка Мороз! или Интересные факты о новогоднем герое



Друзья!
18 ноября главный герой любимого русского праздника Нового года Дед Мороз отмечает день рождения.
А вы знаете, что...
  • изначально Дед Мороз был символом зимних морозов как неодушевленный вариант. «Мороз» рисовал на стеклах, щипал за нос и щеки, укутывал все снегом. Появление современного образа новогоднего персонажа произошло в 30 годы XX столетия. 
  • В древних преданиях Дед Мороз был наделен не самыми положительными чертами. Он был злым персонажем, а его появлением в доме пугали непослушных детей. Но в какой-то момент все изменилось.
  • Резиденция Деда Мороза находится в Великом Устюге, который находится в 450 км к северо-востоку от Вологды.

  • Великий Устюг - один из древнейших городов на русском Севере, сохранивший богатое культурное наследие.
  • В усадьбе Деда Мороза есть гардеробная, где хранятся расшитые тулупы, боярские шапки, валенки, летние кафтаны и даже лыжный костюм.
  • Почта Деда Мороза действительно работает – она расположена в центре Великого Устюга, рядом с его городской резиденцией. Именно сюда приходят письма от тех, кто пишет Деду Морозу. Если на детских письмах Деду Морозу не указан Лапландский заповедник, то их доставляют в Великий Устюг.
  • Если Санта-Клаус передвигается по небу на оленьей упряжке, то Дед Мороз предпочитает не отрываться от земли. Его транспорт – тройка лошадей и сани с колокольчиками. 
  • Снегурочка является персонажем народной сказки о сделанной из снега девочке, которая ожила. Этот сюжет был обработан и опубликован в 1869 году А. Н. Афанасьевым во втором томе его труда «Поэтические воззрения славян на природу».
  • Долгое время Дед Мороз и елка с Новым годом существовали по раздельности. Их объединение произошло во второй половине 19 века. Тогда в России задумали создать «рождественского деда», который дарил бы подарки русским детям. При Александре II упоминаются «старый Рупрехт», святой Николай или «дедушка Николай». А  в 1886 году впервые отмечается «Морозко» - к началу 20 века уже складывается знакомый образ Деда Мороза.
  • Дедушка Мороз получил в этом году 3 млн 156 тыс. 123 письма, их количество ежегодно растет, примерно четверть из них - электронные.
  • Своя резиденция у Деда Мороза и Снегурочки есть и в Белоруссии. Она находится на территории национального парка «Беловежская пуща». За первые пять лет работы Поместья здесь побывало более 340 тысяч туристов из 70 стран мира.
 

9 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, очень интересна история Деда Мороза! Бегу отмечать его День рождения! Бегу...

    ОтветитьУдалить
  2. Сегодня у меня гостит внученька. Будем с ней отмечать этот интересный праздник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я думаю, что Милаше понравится!

      Удалить
  3. Ой, как Новым годом запахло... Елкой и мандаринами... Спасибо за рассказ, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Вот-вот! будем создавать настроение, а то эта хмурая и дождливая осень...

      Удалить
  4. Наталья Викторовна, здравствуйте. Очень интересная история всеми любимого Деда Мороза

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! По-моему, это самый любимый персонаж не только детьми, но и взрослыми!

      Удалить
  5. Интересные факты, Наталия Викторовна)))

    ОтветитьУдалить