Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Вербное воскресенье: история и традиции


Душа полна тепла и веры,
На сердце радость и покой.
Ты веточку весенней вербы
В ладонях принеси домой.













 Друзья! 
Сегодня Вербное воскресенье – удивительный праздник, с давних времен окутанный преданьями и тайнами. Сегодня вы узнаете, как пришел к нам этот праздник.

Вербное Воскресенье отмечается за неделю до наступления Пасхи.
По христианской версии именно в этот день состоялся вход Господень в Иерусалим. Как это было?
В 30 году н. эры все окрестности Иерусалима были взбудоражены слухом о путнике, который исцеляет больных, возрождает мёртвых! Слух распространялся об Иисусе Христе, который творил чудеса исцеления.
Власти города забеспокоились о надежности своего положения, а простой народ увидел в Учителе своего спасителя. Чтобы быть незаметным, Спаситель въехал в Иерусалим на осле. Кроме этого, ослик означал добрые намерения его всадника, а конь предвещал войну.
Это был настоящий триумф! Люди ликовали, не скрывая великой радости! Тот путь, где должен был проехать Спаситель, они устилали пальмовыми листьями, оказывая величайшие почести.


Так как в наших краях пальма не растет, то православная церковь решила вместо пальмы взять вербу, которая раньше всех начинает встречать весну, а праздник назвали Вербное Воскресенье.
В эти праздничные дни все еще продолжается Великий Пост, но ради праздника постящимся разрешено вкушать рыбу, запивать ее вином. В этот день на Руси пекли пироги с рыбой, на стол ставили бражку.
Еще существовали интересные обычаи, например, печь праздничные хлебцы по количеству проживающих в семье людей. В одном из них прятали монетку, и тот, кому она попадалась, был в течение всего года обречён на счастье, здоровье и удачу.


Что делают в Вербное Воскресенье?
В этот светлый день, как и сотни лет назад, люди идут в храм, несут букетики вербы, спешат их освятить, потом принести домой. Дома освященными ветками легонько постукивают детей и родных по спине, чтобы отогнать от них все несчастья, хвори, неудачу.
Кроме этого:
  • Верба оберегает жилище от пожаров.
  • Живущих в доме, веточки оберегают от нечистой силы.
  • Почками растения лечат многие болезни. Если в доме есть больной, то поставьте вербу в изголовье кровати.
  • По традиции в отваре освящённой вербы купают ребятню, чтобы была здоровенькой.
  • Почки вербы помогают от бесплодия. Поэтому отчаявшиеся женщины едят их, при этом с усердием молятся Пресвятой Богородице.
В этот день не делают грязную работу по дому, а отдают время трапезе, встрече с родными, ходят на кладбище. Девушки читают заговоры на замужество.


Что означает освященная верба?
Старшее поколение знают о ее значении, а молодым тоже надо знать, что это настоящая святыня, обладающая магическими свойствами и сильной энергетикой.
Веточки приготовьте заранее, но срывать надо только молодые веточки с куста, который растет далеко от воды.
После освящения в храме две веточки надо отнести на кладбище, несколько веточек спрятать в хлеву, как оберег. Из нескольких веток можно приготовить лекарство. А остальное надо поставить в доме под образами.
Как сохранить вербу до следующего года? Букет надо поставить в вазу без воды или связать и положить под иконами.


Что делать с ветками, оставшимися от прошлого Вербного Воскресенья?
Как вы уже знаете, что они наделены магической силой, поэтому, их нельзя выбросить в мусорное ведро. Можно сжечь, при этом надо собрать весь пепел и предать земле. Закопать там, где не ходят чужие люди.
Можно пустить по течению реки, но только не там, где застойная вода, а именно по течению, чтобы река унесла их подальше от дома. Можно отнести в церковь, чтобы там их предали сожжению с молитвой.
Если верба пустила корни, то посадите ее вдалеке от дома. Если идете в лес, то положите их под тенистый куст. Есть обычай обметать веточками углы дома, потом сжечь их на костре.
Многие миряне их засушивают и хранят, как оберег на полке с иконами. В любом случае, праздник нужно встречать с новой вербочкой.


С Вербным Воскресеньем связаны многие приметы:
  1. Чтобы решить важное дело, надо съесть почку растения.
  2. Если отправляясь на важное дело, вы съедите 3 почки вербы, запьете святой водой, то дело свершится в вашу пользу.
  3. Если думать в этот день о любимом, то он обязательно придет.
  4. Тот, кто посадит в этот день цветок с мясистыми листьями, тот непременно разбогатеет. Но цветок не должен завянуть, иначе жизнь пройдет в бедности.
  5. Солнечная погода сулит теплое, хорошее лето и обильный урожай.
  6. Сильный ветер — к холодной погоде.
  7. Дождь на праздник – к большому урожаю.
Источник



22 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за пост, очень нужная и полезная информация! Мы с мужем как раз собираемся в церковь святить вербу!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мира, добра,здоровья Вам и Вашей семье,дорогая Елена Валентиновна!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Отличная информация! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Этот светлый православный праздник мы встречаем с веточками вербы в руках. Верба очищает наши помыслы и дает нам здоровье. В этот светлый день желаю счастья, здоровья, мира и душевной тишины. С Вербным воскресеньем Вас!

      Удалить
  3. В такой чудесный праздник желаю, чтоб вместе с освященной вербой в ваш дом вошли благодать, достаток и радость. А душа пусть цветет и сияет, как весенние цветы. Пусть будут рядом те, кто дорог и любим. С праздником, Вас, Наталья Викторовна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Геннадьевна! В этот светлый весенний праздник Вербного воскресенья, хочется пожелать всем мира в душе, достатка в доме, чистых стремлений и помыслов, а также гармонии с близкими. Пусть вместе с веточкой вербы, в ваш дом войдут ангелы и будут охранять и беречь вас и вашу семью.

      Удалить
  4. Добрый день, Наталия Викторовна!
    С праздником Вас! Желаю крепкого здоровья и Божьей милости Вам и Вашим близким!
    У меня веточки вербы освящены на вечерней службе в субботу. Спасибо за поздравление и пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна!Поздравляю с Вербным Воскресеньем и хочу пожелать больших надежд и светлых ожиданий в жизни, крепкого здоровья всей Вашей семье, радостных свершений и счастливых дней, чудесных мгновений и благополучия.

      Удалить
  5. Наталия Викторовна! С праздником! Поздравляю от всей души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Яна!Поздравляю с добрым светлым праздником, с Вербным воскресеньем! Пусть, вместе с благоухающей вербой, в сердце распустится доброта и любовь ко всему живому. Мира, благополучия, счастья.

      Удалить
  6. В Воскресенье Вербное
    Пожелаю вам:
    Чтобы будни серыми
    Никогда бы не были!
    Чтобы все родные
    Здоровенькие были,
    Чтобы счастье было,
    Солнышко светило,
    Ну а все проблемы
    Проходили мимо!

    С праздником, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна!Поздравляю с чистым праздником Вербного Воскресенья,пусть в Вашем доме и сердце всегда присутствует радость, уют, добро и радость общения.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за рассказ и полезные сведения - знания, к сожалению, имеют свойство угасать... Надо пополнять постоянно. Мира и Добра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!Пусть этот день станет началом чего-то нового и непознанного. А здоровье, мир и благополучие только укрепят свои позиции в повседневной жизни. С вербным воскресеньем!

      Удалить
  8. А у нас сегодня был дождь!)) Спасибо, Наталия Викторовна, за рассказ о празднике и его приметам А про почки и раньше слышала, и даже ела)))
    С праздником поздравляю Вас и Ваших близких. Всем добра, радости, веры

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К богатому урожаю, Анна Борисовна! А у нас-солнышко, к теплому лету и обильному урожаю. Поживем-увидим!
      С праздником! Мира, добра, радости!

      Удалить
  9. С Вербным Воскресеньем Вас, Наталия Викторовна! Спасибо за чудесную и интересную статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Спасибо! Рада видеть Вас в блоге!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я многое из того, что Вы написали, не знала. очень нужный и полезный пост. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Хорошо, что информация оказалась для Вас интересной!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за пост, очень нужная и полезная информация!

    ОтветитьУдалить