Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 15 января 2017 г.

Эко-Я, эко-Мы, эко-Мир!

Друзья! 
Набирает ход Год экологии в России. Основная задача школьной библиотеки-информировать обучающихся и педагогов, собирать и создавать материалы по данному направлению.
1. Начну с информирования
С 11 января по 28 февраля 2017 года  проходит акция «Всероссийский заповедный урок».
«Заповедный урок» – это школа экологических знаний для детей разных возрастов. Продолжительность одного урока – 45 минут, он может проходить как отдельное самостоятельное занятие, так и в рамках предметов естественно - научного цикла (биология, география, окружающий мир), и гуманитарных дисциплин (история, обществознание, литература). Универсальность программы состоит в том, что подключиться к акции и проводить занятия могут сотрудники особо охраняемых природных территорий, педагоги, волонтеры.

Для проведения акции в интернете уже начала действовать онлайн-площадка заповедныйурок.рф. 

Ресурс дает возможность включиться в акцию всем охраняемым территориям России, поделиться своими знаниями и опытом, открывает возможности сбора и распространения методик проведения интерактивных заповедных уроков. После регистрации  на сайте вы получите все материалы для проведения урока: презентацию, наглядные материалы, ссылки на видеоматериалы и методические рекомендации по проведению урока.
За один 45-минутный урок возможно лишь начать рассказ о заповедной системе России, поэтому организаторы акции рекомендуют провести целый ряд занятий и вдохновить детей на реализацию проектов на благо своей заповедной территории.

2. Предлагаю материал, собранный в альбом "Русские писатели и поэты о природе". Это сборник цитат и краткая информация об авторах.
Альбом "Русские писатели и поэты о природе" можно посмотреть и скачать здесь

 Желаю всем  успехов и удачи! Давайте будем дружить с природой, беречь, ценить и охранять!

18 комментариев:

  1. Спасибо, Наталия Викторовна! Всегда много интересного и полезного можно узнать в вашем блоге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Рада, если материал оказался Вам полезным!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна,спасибо большое,обязательно воспользуюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Хорошо, что материал Вам понравился! Используйте, пожалуйста!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, а мы с дошколятами можем принять участие в акции?

    ОтветитьУдалить
  4. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Огромное спасибо за информацию! Зарегистрировалась, материал скачала, буду изучать. Подумаю, как лучше адаптировать под своих первоклашек. После Чуковского, обязательно проведу. Забыла, что мы на этой неделе едем на производство, придётся проводить мероприятие по К.И. Чуковскому 24 января. Администрация хочет посмотреть деток.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я очень рада, что информация оказалась для Вас полезной! Вы ведете активную внеурочную деятельность!Я с удовольствием читаю Ваш блог, буду ждать мероприятие по К.И.Чуковскому! Успехов Вам и удачи!

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, здравствуйте. Как всегда - материал очень полезный и нужный. Обязательно порекомендую своим коллегам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Спасибо! Помогаем друг другу! А я воспользовалась Вашим материалом по ЕГЭ, разместила на школьном сайте.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Огромное спасибо Вам за напоминание: знала про этот сайт, но позабыла... Буду навёрстывать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Рада напомнить, Вам этот сайт особенно пригодится.

      Удалить
  7. Наталия Викторовна, здравствуйте! Интересные материалы, обязательно воспользуемся! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Наталия Викторовна, спасибо большое, очень своевременная информация. Мы с нашими библиотеками проводим эко-тур "Мир заповедников", а у Вас узнаю, что есть возможность принять участие во Всероссийской акции! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Здорово! Эко-тур "Мир заповедников" в рамках Всероссийской акции!!!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Совсем недавно видела, какой замечательный эко-проект создали коллеги.
    Организовали выставку новогодних елочек из использованных обёрточных материалов. Эти красавицы были настолько эстетичны, что будут радовать своим новым оформлением еще долго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Мы тоже в этом году проводили эко-проект-очень красивые елочки, изготовленнные из различных материалов.

      Удалить