Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 4 января 2017 г.

За природу в ответе и взрослые, и дети! Или 2017-год экологии

Друзья! 
Наступил 2017 год. Этот год объявлен в России годом экологии (указ Президента РФ  от  5 января  2016 года  №  7  «О проведении  в  Российской  Федерации  Года экологии»). Экология стала злободневной проблемой за каждого человека. Человек и природа вступили в разрушительный конфликт, разрешить который можно только на основе непрерывного образования и воспитания, начиная с самого раннего возраста.


Рекомендую посмотреть экологические мультфильмы
 Бэмби (1942) Первый мультфильм, затрагивающий тему защиты окружающей среды, был создан ещё в 1942 году компанией Уолта Диснея. Сам владелец империи неоднократно называл «Бэмби» своим любимым творением. По результатам опроса 2006 года Los Angeles Business, мультфильм про оленёнка был признан лучшим диснеевским мультиком, набрав 21% голосов. Но успех к «Бэмби» пришёл не сразу. В год премьеры он провалился в прокате и даже был запрещён к показу в нескольких американских штатах, где традиционно популярна охота, которая резко осуждается в мультфильме. Даже те зрители, которым понравилась визуальная составляющая «Бэмби», отмечали мрачность мультика: мать оленёнка погибает от рук охотника, да и сам Бэмби чуть было не становится его жертвой, спасая возлюбленную от злобных охотничьих собак. Стоит ли говорить о том, что пожар в лесу тоже происходит по вине человека? При повторных показах в 1947 и 1948 годах «Бэмби» стал стремительно набирать популярность и вскоре получил «Золотой глобус». 
СМОТРЕТЬ МУЛЬТФИЛЬМ 



Мальчик и Земля (2009)
«Мальчик и Земля» – короткометражный детский мультфильм аниматора Олега Куваева, нарисовавшего знаменитую «Масяню». Главный герой трёхминутного ролика – маленький мальчик, который мусорит на улице, срывает цветы и бездумно тратит природные ресурсы. Земля, уставшая от пренебрежительного к себе отношения, обращается к нему с просьбой беречь природу и уважительно относиться к окружающей среде, иначе всё живое на планете погибнет. Затем Земля даёт мальчику ряд советов о том, как можно помочь экологии. Она просит его не мусорить и не сжигать отходы, экономно расходовать воду, электроэнергию и бумагу, использовать меньше полиэтиленовых пакетов, бережно относиться к деревьям и цветам и вести активный образ жизни, предпочитая грязному транспорту пешие и велосипедные прогулки. Кроме того, Земля просит мальчика рассказывать об экологических проблемах другим детям, чтобы они тоже могли помочь планете. Мультик «Мальчика и Земля» доходчиво объясняет ребёнку, почему важно заботиться об экологии планеты.
Клад (1985)
Советский мультфильм «Клад» из серии «Про тигрёнка и его друзей» показывает детям, что на самом деле представляет в жизни ценность: богатство и деньги не имеют никакого значения, если у человека нет доступа к обычной питьевой воде. В центре сюжета – тигрёнок, измученный жаждой в знойный летний день. Вместе с обезьянкой и кротом он отправляется на поиски клада. Сокровищем оказывается источник чистой воды, который возвращает к жизни пересушенную землю и увядшую природу. Мультфильм «Клад» помогает сформировать  представление о роли и значении водных ресурсов в жизни человека и всей планеты в целом.


«Паровозик из Ромашково» (1967)
Советский мультфильм 1967 года показывает один день из жизни паровозика, который возит людей на станцию Ромашково. Он всё время опаздывает на вокзал, потому что останавливается на пути, чтобы полюбоваться красотой природы. Недовольные пассажиры, которые торопятся по своим делам, сначала ругаются на расторопный состав, но вскоре проникаются его нежной и трепетной любовью к окружающему миру. «Паровозик из Ромашково» нельзя однозначно назвать экологическим мультиком, но трогательная история, описанная в нём, призывает людей почаще отвлекаться от своих проблем и обращать внимание на окружающий мир, полный интересных и удивительных вещей.
СМОТРЕТЬ МУЛЬТФИЛЬМ 

Сказка о белой льдинке (1974)
Советский мультфильм «Сказка о белой льдинке» показывает детям, к чему приводит бесцеремонное вмешательство людей в природу. В центре сюжета – пингвин и кит, которые заботятся о своей льдине, сохраняя её первозданную красоту. Им противопоставляются эгоистичные люди, которые в погоне за деньгами устраивают экскурсии к льдине. После себя они оставляют только мусор и выхлопные газы. Вконец загрязнив «дом» пингвина и кита, люди находят поблизости новую льдину, чтобы сделать с ней то же самое. Сказка учит  уважению к окружающей среде, порицает человеческую корысть и потребительское отношение к природным ресурсам.

 «Рыжая кошка» (1985) «Рыжая кошка» – советский кукольный мультфильм о маленьком мальчике, который ходит в лес, чтобы поиграть с его обитателями: зайчиками, белочками и ежами. Однако оказывается, что любовь к животным у мальчика избирательная. Свою собственную рыжую кошку он почти не замечает и прогоняет при любом удобном случае, кидаясь в неё, чем попало. Узнав об этом, лесные звери отказываются с ним дружить. Мальчик искренне не понимает, в чём причина бойкота животных. Оставшись в одиночестве, он становится печальным и угрюмым. И единственным существом, которое приходит пожалеть его, оказывается рыжая кошка. Мальчик понимает, что был не прав по отношению к своему питомцу. Он осознает, что ласковое отношение и любовь нужны в равной степени всем животным. С этой переменой к ребёнку возвращается и дружба лесных обитателей.
СМОТРЕТЬ МУЛЬТФИЛЬМ 

Охрана окружающей среды – это многогранный и сложный процесс, в котором принимает участие каждый человек. М. Пришвин

18 комментариев:

  1. Спасибо, Наталия Викторовна за мультфильмы. Ссылку отправляю на школьный сайт!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Хорошо, что информация оказалась для Вас полезной!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот и до природы "руки дошли", что называется! И это здОрово! Мы привыкли " не ждать милостей от природы" и считали своей обязанностью бесцеремонно захватывать и пользоваться ею. Интерпретирую я слова Мичурина. Как важно с самых малых лет рассказывать о том, что человек никакой не царь природы. А ДИТЯ ЕЁ. Мультфильмы, которые Вы предложили к просмотру именно этому и учат! Спасибо! И.. С Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Вы правы, очень важная тема, а мультфильмы просто замечательные!
      Елена Алексеевна, с Новым годом! Желаю, чтобы в этом году исполнялись все, даже самые маленькие, мечты. Чтобы стало открылось больше возможностей, появились невероятные перспективы, новые друзья, горел огонь в домашнем очаге.Пусть сбудется самое заветное!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, обязательно посмотрю мультфильмы! ЗДОРОВО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Обязательно посмотри, это умные и добрые мультфильмы!

      Удалить
  4. Добрый день, Наталия Викторовна!
    Некоторые мультфильмы знаю, смотрела. Остальные посмотрю сама, да и первоклассникам буду ставить, правда, не все сразу. Буду проводить "Час экологии" (1 раз в неделю), где будем смотреть мультфильм, а потом обязательно беседовать.
    Спасибо за полезную и нужную информацию. Я часто её использую на уроках и внеурочке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я очень рада, что информация Вам пригодится и поможет в работе с первоклассниками! Удачи и успехов!

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, здравствуйте!Спасибо большое за мультфильмы!О некоторых и не знала)Обязательно посмотрим с ребятами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Мультфильмы замечательные! Можно посмотреть и обсудить!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, здравствуйте! Тема поста замечательная и актуальная. А мультфильмы (на эту тему) для младших школьников - хорошее подспорье в нашей работе. Долгое время паровозик из Ромашково был путеводителем моих библиотечных уроков. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! К сожалению, современные дети совсем не знают этих мультфильмов! Будем знакомить!
      Очень рада видеть Вас в блоге!

      Удалить
  7. "Бемби" - мой самый любимый мультфильм, столько улыбок он вызывает и слез одновременно. Когда-то давно, 20 лет назад, муж подарил нашей дочери первую видеокассету на 2-летие. Это был "Бемби". И когда пришло время познакомить сына с мультиками, то первый мультик, который он посмотрел, был именно "Бемби". Может быть, это первое знакомство с миром природы и зародило в них тогда зернышко нравственности, сожаления, доброты и любви к окружающему?
    Спасибо за пост, Наталия Викторовна. Заинтересовал мультик "Мальчик и земля", не слышала ранее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Вы правы, "Бемби" замечательный мультфильм! А ведь современные дети этих мультфильмов не знают вообще! Будем смотреть, обсуждать!
      Спасибо, что поделились своей историей!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна!!! Спасибо Вам за такую интересную и познавательную подборку мультфильмов!!! Добрые, призывающие задуматься!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Готовимся к работе в рамках Года экологии, хочется начать с чего-то милого, доброго и познавательного!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за полезную информацию! Обязательно с Сережей посмотрим мультфильмы! С наступающим Рождеством! Здоровья, мира, добра и всего самого наилучшего!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Владимировна! Смотрите, это замечательные мультфильмы! С наступающим Рождеством! Мира, тепла и добра!

      Удалить