Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 3 сентября 2016 г.

В мир знаний-через библиотеку!

Друзья! 
Наши партнеры- библиотека № 4  МУК "Тульская библиотечная система", по традиции, в первый учебный день,  распахнула свои двери для «первоклашек»  нашего Центра образования. Библиотека была празднично украшена, ребят встречала весёлая «Книга». 


Началась экскурсия с поздравлений дорогим первоклассникам, многие из которых впервые переступили порог библиотеки. И поэтому, прежде всего, ребятам рассказали о том, что такое - Библиотека, какие бывают библиотеки, об их функциях и роли в современном мире. Затем, в процессе знакомства с отделами библиотеки, детей научили ориентироваться в библиотечном пространстве, познакомили с «Правилами пользования библиотекой», «Правилами поведения в библиотеке», «Правилами обращения с книгой», особенностями каждого из отделов.
На абонементе библиотеки для ребят организовали практическое задание - «Найди нужную книгу». Читальный зал библиотеки встретил ребят тишиной и уютом, но ненадолго. Оказывается, библиотека - не только учреждение, где всегда тихо, но и место, где можно играть, смотреть «мультики» и вообще - проводить время интересно и с пользой. 

Красочная, яркая выставка «Мир знаний открывает книга», обзор книг «Я с книгой открываю мир», познавательная викторина, весёлые конкурсы, увлекли и заставили ребят забыть о времени.
В компьютерном зале библиотеки ребятам рассказали, что такое Интернет, как Интернет помогает в учёбе, и на практике показали, как найти информацию в Интернете. Рассказали, что книги бывают не только печатные, но и электронные и ещё много интересного про «Мир цифровой Вселенной».

 Ребята задавали много вопросов, живо интересуясь всем, что увидели и услышали в библиотеке. Ни один вопрос не остался без ответа.
 Особое оживление вызвал рассказ ведущей о том, как в разных веках и странах писали книги (до изобретения бумаги), как они выглядели, и демонстрация книг «великанов» и книг «малышек».

Экскурсия вылилась в настоящий праздник для ребят. На праздниках принято дарить подарки, поэтому каждый унёс с собой сладкий подарок и яркую, красочную закладку с поздравлениями с Днём знаний от сказочных героев.
Уважаемые коллеги! Благодарю вас за помощь и сотрудничество, за праздник для наших первоклассников! 

 Фото с сайта МУК ТБС

10 комментариев:

  1. Хорошее мероприятие, Наталия Викторовна!
    Очень люблю всё, что организует библиотека. Захожу в библиотеку - попадаю в такой интересный мир!
    Буквально сегодня гуляем с дочкой, она говорит: "Мама, давай сходим в библиотеку как-нибудь". Приятно слышать такие слова ))
    Так хочется, чтобы и Вашим первоклассникам было в радость ходить в библиотеку и читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте!Как здОрово, что мир знаний начинается с библиотеки! У нас в ИБЦ всегда много читателей!

      Удалить
  2. Интересное мероприятие! Фотографии замечательные! Я тоже провожу такие экскурсии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, раньше тоже проводила экскурсии по школьной библиотеке, теперь передала это почетное право нашим партнерам-городской библиотеке, она находится рядом, всего в 5 минутах ходьбы. А сама приглашаю уже позже, сразу же записываю в библиотеку, так ученики становятся "читайками"

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Хорошее мероприятие,важно прививать интерес к книге, а не только к Интернет-ресурсам, как источнику информации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александр Сергеевич! Главное, как рассказать,а первоклашки всё впитывают как губки! И это радует!

      Удалить
  4. Здравствуйте. Наталья Викторовна! Как важно рассказать ребёнку чтО такое книга на самом деле. Не просто листы бумаги с буквами и картинками, собранные все вместе. А страницы с умными мыслями, с приключениями, с которыми надо дружить и бережно хранить. Ведь, книги- это мир, в которых невозможное становится возможным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Вы правы! Мои коллеги творчески подходят к подготовке и приведению всех мероприятий! Мы очень довольны сотрудничеством!

      Удалить
  5. Как же я люблю библиотекарей, влюбленных в свою профессию! Все правильно - малышам знания пригодятся. Как только научатся читать, думаю, станут преданными поклонниками библиотеки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда Александровна, за такие слова! А всё рассуждают нужна ли библиотека в традиционном формате, да нужно, и в традиционном, и в электронном! Очень важно правильно это совместить! А дети они и за хорошей книгой тянутся, и за развивающей полезной игрой!

      Удалить