Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 28 ноября 2022 г.

БИБЛИОФРЕШ, или Попробуйте новые книги на вкус!

Здравствуйте, друзья читатели блога!  

У нас в информационно-библиотечном центре приятное событие! Наша библиотека пополнилась новыми  интересными книгами современных авторов. Приглашаем вас попробовать наш БИБЛИОФРЕШ.  Здесь есть и сказки, и рассказы, и приключения, и фэнтези для школьников как младшего так и среднего школьного возраста. 



 Юлия Симбирская. Глаша-курица в берете. 

Глаша - необычная курица. Она ходит в берете, повсюду разъезжает на самокате и верит, что приключения ждут тебя повсюду, стоит только хорошенько присмотреться! Новая книга современной детской писательницы Юлии Симбирской никого не оставит равнодушным.

Для детей младшего школьного возраста.

 

 

Татьяна Кирюшатова. Травяные сказки. 

Как же чудесно устроен наш мир! Ничего лишнего не создано, никто без дела не остаётся. Даже каждая травинка неспроста природой придумана. Одна кашель вылечит, другая зубную боль успокоит, а третья сказку расскажет. Да-да! Если прислушаться, то можно много сказок услышать. Ромашки про пастушка Парамошу любят сказку сказывать, а медуница - как хворого Северьяна лечила. Много сказок цветы да травы знают, только нужно к ним с добром да с умом подходить. Ну, а там уж хотите - верьте, хотите - не верьте, а хотите - сами проверьте. Вот Ариша поехала к бабушке в деревню да прислушалась к травкам. Сказок нам на целую книгу привезла!

Для детей младшего школьного возраста.
 

Катя Матюшкина. Гениальный сыщик кот да Винчи: Пираты Кошмарского моря. Нашествие лунатиков.

В Зверином городе появились пираты! Они украли много всего, но главное - захватили в плен несчастную белочку Бряку! А опасный и коварный преступник мышище Зыза отправился на Обезьяний остров, чтобы стать королём племени Трям-тряшек и завладеть их сокровищами!  Но и это ещё не всё! В Звериный город прибыл захватчик Земли и Солнца, король лунатиков!  Гениальный сыщик кот да Винчи начинает расследование!
Книга посвящается ВСЕМ!  А особенно настоящему гению - ТЕБЕ!!!
Для среднего школьного возраста

 

Анна Игнатова. Лиловый слон.

Лида Рощина, ученица лицея для одарённых детей, не смотрит телевизор, её не увлекают компьютерные игры. Больше всего на свете она любит читать. Мечта родителей, радость для учителей! Но почему она вырывает иллюстрации из книжек? Почему может упасть в обморок прямо на уроке чтения? Почему из-за книги, которую ей прислал в подарок любящий дедушка, ей грозит смертельная опасность? Ведь Лиде так повезло в жизни! Ей от рождения дан уникальный дар - читать с эффектом "3D". Это же счастье! Или напасть?.. И при чём тут Лиловый слон?
Для младшего и среднего школьного возраста.


Анна Вербовская. Фея второго ранга

Случается, что всё идёт наперекосяк. Бывает грустно и одиноко, когда родители на работе, а из друзей осталась лишь одна черепаха. Именно в такую ситуацию попал Сёмка Семёнов. Но на помощь ему не­ожиданно пришла чудаковатая, взбалмошная, безалаберная фея по прозвищу БАМЦ. Для неё не существует препятствий. Из подручных средств она запросто может построить лодку, из занавески соорудить парус. И жизнь наполнится удивительными, полными открытий и чудесных встреч приключениями. Новая сказочная повесть Анны Вербовской - победитель IV Международного конкурса на лучшее произведение для детей "Корнейчуковская премия".
Для среднего школьного возраста.


Юрий Сотник. Эликсир Купрума Эса

В одной обычной школе, где учились самые обыкновенные ученики и ученицы, был один очень необычный и подозрительный учитель химии - Куприян Семенович (по прозвищу Купрум Эс). Именно из-за него, а точнее изобретенного им эликсира, в школе стали происходить странные случаи... обыкновенную девочку Зою Ладошину слушались все, от директора до милиционера. Как это могло произойти, почему и чем закончилась история - узнайте вместе с героями этой фантастической повести.
Для детей младшего и среднего школьного возраста.

 

Марина Дружинина. Мой веселый выходной. 

В книгу вошли смешные рассказы про современных мальчишек и девчонок. Чего только не происходит с этими выдумщиками и озорниками в школе и дома! То они с вампирами борются, то лекарство от контрольной изобретают! Читайте, улыбайтесь, наслаждайтесь!
Для младшего и среднего школьного возраста.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Я первая прибежала пробовать новые книги на вкус. Ох и люблю я это дело. Сначала нужно открыть обложку и вдохнуть запах новой книги....чувствуете, как пахнет? Ну а потом погрузиться в чтение.
    Увидела в Вашем обзоре и известные мне книги (они есть у нас в библиотеке) и те, с которыми встреча ещё впереди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Я тоже очень люблю весь процесс-от выбора книги до ее получения, обработки и представления читателю! В этом году это второе пополнение (первое было в июне, масштабное). Радуюсь каждой ХОРОШЕЙ книге!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какие замечательные книги для ребят! Сама с удовольствием бы познакомилась. К своему стыду, плохо знаю современных авторов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Есть очень хорошие современные писатели. И книги замечательные!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Спасибо, что знакомите с книжными новинками для детей.
    Сейчас так трудно найти что-то стоящее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вы правы, и особенно радостно и приятно, когда встречаются хорошие книги!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как я вам завидую (белой завистью), такое интересное пополнение в вашей библиотеке! Сколько интересных книг, есть книги, с которыми ещё предстоит мне познакомиться. Спасибо за такой библио-фреш, очень полезная информация!



    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Книги выбирала сама и тщательно. Каждый год деньги от сдачи устаревших учебников трачу именно на приобретение новых книг!

      Удалить
  5. Отличная подборка хороших детских книг, Наталия. Рада за детей, которые их прочитают. Дети должны мечтать, фантазировать. удивляться...Я бы прочитала книгу: Юрий Сотник. Эликсир Купрума Эса. Мне нравится прозвише Куприян - Купрум.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Есть дети, которые любят читать книги! И это радует! Очень люблю книги Юрия Сотника!

      Удалить
  6. Я очень люблю новые книги! С удовольствием их пробую. И ваши попробовала.

    ОтветитьУдалить
  7. Ничего из этого не читала. Надо поискать и почитать

    ОтветитьУдалить