Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 15 ноября 2022 г.

"Пищеблок" А.Иванова, или Читательский марафон "Отличная книга"

 Здравствуйте, друзья и читатели блога!

В ноябре читаем "Книги со странными названиями" в рамках марафона "Отличная книга". Вот и я добралась до книги Алексея Иванова "Пищеблок" (вот уж точно странное название!). Об этой книге много слышала, читала отзывы-разные: кому-то понравилось, кому-то-нет.

Книга и реалистическая, и мистическая. Реалистично про жизнь в пионерском лагере в 70-80х годах. 

Песней горна начинается рассвет,
Это голос пионерских звонких лет.
Названия отрядов, девизы, речевки, знамена,  вечерние "свечки" и т.д.
 "После обеда всех вожатых собрали в Дружинном доме. Собрание вела та самая Наталья Борисовна, которой Игорь должен был сдать направление на практику, – старшая пионервожатая. Фамилия у неё была Свистунова. Игорь осторожно разглядывал Знамённую комнату, полыхавшую на солнце блеском медных горнов и барабанов с металлическими ободками; в шкафах без дверок среди рулонов стенгазет и растрёпанных журнальных кип сияли никелированные спортивные кубки; стены пламенели развешанными шёлковыми вымпелами. Свёрнутое знамя дружины, помещённое в особую стойку, от затаённого царственного величия казалось неподъёмно тяжёлым, словно ствол артиллерийского орудия."
Жизнь в  пионерском лагере всегда подразделялась на отрядную (детскую), вожатскую и вымышленную (во всех лагерях  были свои легенды и страшилки, которые передавались из уст в уста). В пионерском лагере "Буревестник", про который идет речь в романе, вампиры не выдуманные, а настоящие. И с ними ведется борьба.

1980 год. В Москве проходит Олимпиада, а в пионерском лагере "Буревестник", под Куйбышевом, начинается новая смена. На неё в лагерь приезжают два главных героя романа - студент-филолог Игорь, обречённый быть вожатым, чтобы пройти педагогическую практику в ВУЗе, и двенадцатилетний очкарик Валерка, посланный отцом "общаться с детьми" и искать себе новых друзей. Через несколько дней Валерка замечает, что в лагере завелись вампиры, которые по ночам сосут кровь, он сообщает об этом Игорю, который, естественно, не верит, но читатель уже понимает, что вскоре Игорь сам во всём убедится... 
Книга читается легко, а ностальгия по детству увлекает в пионерское лето. Советую прочитать отличную книгу!

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Слышала про эту книгу, но ещё не читала. Надо прочитать этот "Пищеблок".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Советую почитать. Я тоже только до нее добралась.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Читала эту книгу в теме читательского марафона "Вкусная книга". Самобытный автор, любопытная история.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Читала Ваш отзыв о книге, спасибо!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Книгу читала, она мне понравилась. Внешний антураж отзывается воспоминаниями из детства, а главная мысль интересна для размышлений. Присоединяюсь к вашей рекомендации, книгу действительно стоит прочесть. А вот фильм по книге мне не понравился...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я читала и вспоминала свое детство, проведенное в лагере: огромная столовая, дачки разные и у каждого отряда своя... Автор приглашает к размышлению... Фильм не смотрела, вот и хорошо!

      Удалить
  4. Я тоже про эту книгу слышала, но пока не читала.

    ОтветитьУдалить
  5. Пионерское лето, Наталия, как давно это было...Вампиров тогда не было, но были злые дети, из неблагополучных семей. Мне нравилось там. Книгу надо почитать, найду в нашей библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Конечно, в книге присутствует мистика, но это как-то гармонично вписывается в сюжет.

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    "Пищеблок" читала. Роман понравился. Рада, что и Вас книга привлекла и увлекла.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, именно с Вашего отзыва у меня и появилось желание прочитать эту книгу.

      Удалить