Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 13 ноября 2022 г.

История страны в кино, или Фильмы, которые хочется смотреть

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

За октябрь и ноябрь я посмотрела два новых фильма, которые идут в кинотеатрах. Один из них-"Сердце Пармы". Это кино об истории, жизни и традициях народов России XV  века, снятое по по историческому роману современного писателя Алексея Иванова. В фильме показано много реальных исторических событий, впечатляют батальные сцены сражений того века. Интересна и история любви князя Михаила и пермской девушки - колдуньи Тиче. Красивая, умная, отказавшаяся принимать православие и ставшей, по народной молве, колдуньей. В фильме очень красивые


панорамные сцены: горы с высоты птичьего полета, леса, долины, реки, зимние пейзажи, декорации поселков. Необычно, самобытно, зрелищно! В время просмотра кажется, что ты  находишься там, ощущаешь дух того времени.

Почти три часа пролетели незаметно. Советую посмотреть этот фильм! 16+

 

Второй фильм, который я вчера смотрела в кинотеатре-документально-художественный! "Пётр I: Последний царь и первый император". Фильм впечатляет в хорошем смысле этого слова. Несмотря на достаточно большую продолжительность (почти 2 часа) он смотрится на одном дыхании.


Фильм интересен еще и тем, что художественные эпизоды чередуются с анимационными вставками, отображающими сражения или генеалогические ветви, картина дополняется комментариями военных историков, экономистов, писателей, служителей церкви,  которые дают профессиональную оценку происходящим событиям и объясняют рациональность действий Петра. 

Фильм повествует о жизни  Петра Первого с 10 лет и до самой смерти. Царь раскрывается не просто как историческая личность, но и как обычный человек, горящий своим делом, любознательный, жадный до знаний, умеющий даже из поражений сделать нужные выводы и в итоге обратить неудачи и промахи в победы. В фильме освещены битва при Нарве, Полтава, строительство Петербурга. Удивительно как много смог Петр Первый, проживший всего 52 года, для своей страны, для создания Великой Империи, с которой наконец-то начали считаться другие государства.

Была приятно удивлена, что фильм пришли смотреть много людей разного возраста, было много родителей с детьми школьного возраста. Возрастной ценз 12+. Рекомендую посмотреть этот фильм!

Министерство просвещения РФ организовало проект "На "Петра I" за 100 рублей с ученика".


 

6 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Спасибо за рассказ о новых фильмах, особенно интересовал фильм "Сердце Пармы". Мечтаю тоже сходить...

    ОтветитьУдалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте! Люблю книгу А. Толстого "Петр Первый" с юности. До сих пор время от времени перечитываю. Поэтому с удовольствием схожу посмотреть фильм "Пётр I: Последний царь и первый император". Посмотрела киноафишу. У нас идёт этот фильм. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Мне тоже эта книга нравится! Советую посмотреть фильм!

      Удалить
  3. "Сердце Пармы" уже давно рекламируют, но я не смотрела. Пока только мечтаю посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Этот фильм посмотрели очень много людей. Бьёт рекорд просмотров.

      Удалить