Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 18 октября 2019 г.

Добро пожаловать в библиотеку, или в Гости к партнерам!


Здравствуйте, уважаемые друзья и читатели блога! 
16 октября 2019 года  я вместе с учителями и учащимися 2-х классов "Центра образования № 22-Лицей искусств" посетила детскую библиотеку № 13 им.А.А.Любомудрова, где сотрудники библиотеки провели для цикл ознакомительных экскурсий под названием «Добро пожаловать в библиотеку».  Учащиеся познакомились с основателем библиотеки, отделами, с правилами пользования книгами. Подготовленная игровая программа развлекла детей, оставляя на их лицах радостные улыбки. Новые поступления периодических изданий тщательно изучены маленькими любознайками. 


А.А.Любомудров был Тульским общественным деятелем, гласным городской Думы(1892-1905 гг.), председателем городской Думы и городской ГОЛОВА (1906-1909 гг.).
Инициативный, энергичный человек, Андрей Андреевич всю свою жизнь активно занимался просветительской деятельностью и попечительством (духовной семинарии, епархиального училища), был председателем Правления Центрального городского попечительства о бедных и др. Заботясь о просвещении жителей города, содействовал развитию сети начального образования. В 1902 году в Чулковской слободе Комитетом попечительства о народной трезвости была открыта бесплатная народная библиотека-читальня, основателем которой был А.А. Любомудров. В 1909 г. библиотека передана городу, и городское самоуправление переводит ее фонд во вновь созданную библиотеку им. Н.В. Гоголя. В 1918 г. библиотека переходит в ведение городского отдела народного образования. В 1979 г. входит в состав Тульской библиотечной системы как филиал № 13.
В 1997 году - год 95-летия со дня открытия - библиотеке присвоено имя А.А. Любомудрова.

  

  

 

 




 Большое спасибо сотрудникам детской библиотеки № 13 им. А.А.Любомудрова за интересные экскурсии!

6 комментариев:

  1. Как хорошо, что ребята посещают, не только школьную, но и городскую библиотеку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, что они будут активными читателями! Дети были первый и раз в этой библиотеке!

      Удалить
  2. Ну, за дружбу! Между муниципальными и школьными библиотеками! Одно дело делаем! Спасибо за экскурсию, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Я всегда стараюсь наладить сотрудничество с коллегами из массовых библиотек, одно дело делаем!

      Удалить
  3. Наши школьники тоже с интересом посещают мероприятия в городской библиотеке. Так, учащиеся начальных классов уже который год посещают клуб "Лоцманы книжных морей! Наталия Викторовна, спасибо за рассказ о работе городской библиотеки и жизненном пути А.А. Любомудрова

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Скучаю по партнерам из библиотеки № 4, но они от нас далековато, ребят туда не отведешь. Но будем сотрудничать с новыми!

      Удалить