Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 7 ноября 2018 г.

Дворянин Тульской губернии, или К юбилею И.С.Тургенева

Друзья!
 Тульский край богат литературными памятниками. Особенно много мест, связанных с творчеством великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, 200-летие которого отмечается в этом году.
«Я, дворянин Тульской губернии, отставной коллежский секретарь, называюсь Иван Сергеев Тургенев, имею отроду 44 года…», - так сообщал о себе великий писатель в 1863 году.
И. С. Тургенев родился 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орле. Ему не исполнилось и пяти лет, когда семейство переехало в имение матери писателя Спасское-Лутовиново.
Но почему же И. С. Тургенев подчеркнул: «Я, дворянин Тульской губернии…»? Никакой ошибки в заявлении писателя нет. До пяти лет вся семья Тургеневых жила в родовом поместье отца, селе Тургенево.
Родовое имение Тургеневых, принадлежавшее отцу писателя Сергею Николаевичу Тургеневу, находилось в селе Тургеневе Чернского уезда Тульской губернии. Село Тургенево сыграло особую роль в творчестве Ивана Сергеевича.

Гляделись звезды робко в Снежедь,
Дремали кони на лугу.
Всю ночь, распугивая леших,
Горел костер на берегу.
Струился дым белесой лентой
И уплывал по сторонам.
Ребячьи сказки и легенды
Мешались с дымом пополам.
А у костра, поджав колени,
Не опуская добрых глаз,
Сидел задумчивый Тургенев
И слушал будущий рассказ.
И.Александров
Иван Сергеевич был страстным охотником. Однажды, увлекшись охотой на тетеревов, он зашел очень далеко и даже не заметил, как солнце начало садиться. И. С. Тургенев долго плутал по окрестностям, пытаясь понять, где он находится. Наконец, пробравшись через заросли, он вышел на удивительно красивую огромную долину. С трех сторон ее окаймляла река, такая полноводная, что казалось, будто вода неподвижна. Это и был Бежин луг, знакомый нам с детства по одноименному рассказу из цикла «Записки охотника».
Почему же долину назвали Бежин луг? Корень «беж» употребляется многими людьми, проживающими рядом с Бежином лугом. Существует забытое русское слово «беж», по-нашему бег, и словосочетание «Бежин луг» дословно означает «луг беглых». Возможно, здесь скрывались беглые крепостные.
ЧИТАТЬ И.С.Тургенев. Бежин луг
Единственной великой любовью Тургенева, которой он никогда не изменял, была русская природа, его муза и вдохновительница. И действительно, трудно не описать такую красоту. Охотник в душе, Иван Сергеевич не мог оставаться равнодушным к окружающим местностям, тем более, что Тульская область столь богата красивейшими пейзажами. И этот невыраженный любовный восторг выливался на бумагу в виде удивительнейших пейзажных зарисовок.
Ежегодно в Чернском районе Тульской области проходит Всероссийский литературно-музыкальный праздник «Тургеневское лето», посвященный творчеству великого русского писателя И.С. Тургенева.
Бежин луг, уголочек России,
Стал мне дорог до радостных слез,
Поднебесьем окруженный синим,
Убаюканный звоном берез!
Тихо плещется Снежедь волною.
Будит память березовый лес.
Дух Тургенева бродит со мною,
С колокольных спустившись небес.
Здесь, где сердце природой согрето,
Неба синь окунулась в траву,—
Молодое июньское лето
Я тургеневским летом зову.
И в России красивей не знаю
Вот таких изумительных мест.
О, жемчужина тульского края
В золотистой оправе небес!..
Б.М.Голованов 


ЧИТАТЬ КНИГУ Новиков В. И.С.Тургенев в Тульском крае
Приглашаю вас на выставку "Писатель на все времена" в читальный зал ИБЦ МБОУ ЦО № 18

При подготовке сообщения частично использован материал книги В.Новикова "И.С.Тургенев в Тульском крае"

8 комментариев:

  1. Отличная выставка, Наталия Викторовна! А село Тургенево до сих пор существует в вашей области? Там есть музей Тургенева?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! В с. Тургенево сохранился усадебный комплекс, включающий в себя парк начала XIX века, где и находится музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг».

      Удалить
  2. Спасибо, Наталия Викторовна! Очень интересно и познавательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я сегодня прочитала несколько постов в блогах коллег, посвященных И.С.Тургеневу-все очень интересные!

      Удалить
  3. Спасибо за приглашение, Наталия Викторовна. С интересом рассматривала Вашу выставку и прочитала информационное сообщение. Замечательно, что сохранился музей -заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг»

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Тульский край тесно связан с И.С.Тургеневым. А выставка привлекла внимание многих посетителей ИБЦ. Особенно издания, связанные с пребыванием Тургенева на тульской земле.

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, здравствуйте! Какой задушевный рассказ о великом писателе! Спасибо Вам большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алла Юрьевна, за добрый отзыв! Рада Вашему визиту в блог!

      Удалить