Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 17 октября 2018 г.

Новые книги в библиотеке!

 Друзья! 
Фонд информационно-библиотечного центра пополнился двумя новыми книгами!
К 190-летию Л.Н.Толстого  в Туле была выпущена книга Толстой Л.Н. Кавказский пленник. После бала: Параллельные тексты на русском и венгерском языках с комментариями.
Это интересное издание рассказов Льва Толстого-параллельный текст с двуязычными комментариями, которые помогут понять трудные для современного читателя фрагменты рассказов. Так, например, в книге объясняется, что такое "за полудни"- позже полудня, т.е. после двенадцати часов дня, "выездить"-приучить лошадь ходить в упряжи или под седлом, "галунчик"-золотая, серебряная или мишурная тесьма, нашиваемая и платье, шляпу и многое другое.


Вторая книга, также изданная в Туле,  называется "Память 1941-1945"
Это сборник учебно-методических материалов для системы уроков Памяти в образовательных учреждениях тульской области по программе (примерное тематике) цикла уроков Памяти "Память о Великой Отечественной войне священная и неподвластна времени".
В первой главе сборника подробно рассказывается история создания Книги-Мемориала "Книга Памяти. Солдаты Победы 194101945".
Вторая глава содержит различные учебно-методические пособия по программе цикла уроков Памяти.
Третья глава добавляет к ней различные текстовые материалы к учебно-методическим пособиям.
В четвертой главе помещены справочно-исторические материалы, дополняющие содержанием материалов предыдущих глав.
В пятой главе помещено "Приложение" с литературно-поэтическими вставками и высказываниями исторических личностей.
Объем книги-350 страниц. Начинается книга с обращения к читателям Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина: "... Мы никому не позволим переписать нашу историю. Для этого необходимо хранить и рассказывать людям правду о победителях....Давайте всегда будем помнить славную историю нашей Родины, гордиться ею и достойно продолжать традиции поколения победителей!"

6 комментариев:

  1. Поздравляю с замечательными книгами! Как хорошо, когда в библиотеку поступают новые книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Очень хорошие книги поступили в библиотеку!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Поздравляю!Новые книги -это всегда так волнительно.
    Оба издания,я уверена, найдут своих читателей-почитателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я рада таким изданиям!Замечательные книги!

      Удалить
  3. Интересное пополнение библиотечного фонда. Книги очень важны для воспитания подрастающего поколения настоящими гражданами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Да, книги интересные и полезные.Я уверена, что они будут востребованы в образовательном процессе.

      Удалить