Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 19 июня 2017 г.

Летнее чтение-2017, или Загадки мудрого филина

Друзья!
В рамках программы «Летнее чтение - 2017» в библиотеке № 4 прошел литературный час «Загадки мудрого филина» для воспитанников нашего пришкольного лагеря "Солнышко". В ходе мероприятия ребята совершили увлекательное литературное путешествие по страницам книг любимых детских писателей: Михаила Пришвина, Виталия Бианки, Бориса Житкова и Евгения Чарушина. 



Воспитанников летнего лагеря ждали веселые игры, конкурсы, викторины. На остановке веселого путешествия «Жили-были рыбы, птицы, звери» ребята  отгадывали загадки о животных и птицах. На станции «Лукошко сказок и рассказов Михаила Пришвина» школьников ждали новые задания. Они отвечали на вопросы викторины по творчеству писателя. Вместе с героями книг Виталия Бианки дети не только узнавали о повадках птиц и животных, но и совершили вместе с мышонком Пиком "Путешествие по весеннему лесу". На следующей станции юные читатели вспоминали героев Бориса Житкова: заботливого слона из рассказа «Про слона», храбрую обезьянку из рассказа «Про обезьянку» и весело отвечали на вопросы викторины «Эти забавные животные». На последней станции литературного путешествия «Ах, эти милые создания» школьники вспоминали веселого щенка Томку и милого котенка Тюпу - героев книг Евгения Чарушина. По возвращении из  познавательного путешествия воспитанников летнего лагеря ждала еще одна интересная игра «И жизнь природы нам слышна». Ребята отгадывали звуки: дождя, шелест травы, раскаты грома, пение соловья. По завершении мероприятия самые активные дети получили призы и подарки.
Для юных читателей сотрудниками библиотеки была подготовлена презентация «Открытая книга природы» с яркими и веселыми слайдами, организована библиотечная выставка «Через книгу в мир природы», проведён обзор литературы и экскурсия по библиотеке. Ребята с большим интересом рассматривали яркие книги и журналы о природе, представленные на выставке.




Благодарю сотрудников библиотеки № 4 МУК "Тульская библиотечная система" за интересное мероприятие и возможность участия в программе "Летнее чтение-2017", а также за предоставленные фотографии.

10 комментариев:

  1. Какое интересное название у мероприятия, которое провели Ваши коллеги, Наталия Викторовна. С удовольствием узнала, что воспитанникам лагеря приготовил "филин"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Этим летом мои коллеги здОрово мне помогают-проводят массовые мероприятия для пришкольного лагеря, пока я очищаю фонд от устаревших и ветхих изданий, готовлю документы на списание. Да еще и получаю новые учебники. Вот такой у меня июнь!

      Удалить
  2. Действительно, интересный литературный час!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Ребятам очень понравилось мероприятие! Так там еще и наша выставка рисунков "Мои любимые книги о животных"

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, доброе утро!
    Давно я не была в библиотеке, а с Вашей помощью виртуально прошла по станциям вместе с детьми, почувствовала библиотечный запах, вспомнила детские книги. Очень люблю мероприятия, которые проводит библиотека. Вы окунули меня в детство, в то время, когда я не могла жить без библиотеки.
    Спасибо за рассказ о таком хорошем мероприятии! Верю, что ребятам понравилось. В Год Экологии говорили о природе. Замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мы очень тесно сотрудничаем с этой библиотекой! В течение года мы с ребятами бываем там 1-2 раза в месяц, а для пришкольного лагеря они разработали программу "Летнее чтение" и пригласили нас участвовать в ней! Это не единственная встреча в библиотеке!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! В год экологии - загадки мудрого филина, интересная литературная игра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Дети вспомнили замечательные рассказы о животных Бианки, Житкова, Чарушина! Какие у них чудесные произведения!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Сколько труда вкладывают учителя и библиотекари в то, чтобы разнообразить отдых ребят!Уверена, что дети все лето будут помнить, как интересно было в лагере!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, у нас в пришкольном лагере ежедневно проходят очень интересные мероприятия, поэтому очень много детей, желающих посещать летний лагерь!

      Удалить