Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 20 февраля 2017 г.

Масленица, или А вы это знали?

Друзья!
Каждый год в России провожают зиму и отмечают Масленицу. Предлагаю вспомнить  некоторые факты, связанные с историей и отмечанием этого народного праздника.
Во времена язычества масленичная неделя выпадала на весенний солнцеворот и являлась встречей Нового Года. Считается, что именно оттуда пошла присказка: как встретишь Новый Год, так его и проведешь. Видимо, с этим связана столь насыщенная программа недельных торжеств. Всем хотелось разудалого следующего года.

Сжигание чучела Масленицы, которое олицетворяло древнее божество, происходит на седьмой день масленичной недели. Считалось, что его сожжение и развеивание пепла по полям принесут хороший урожай и всеобщее благоденствие. Древние славяне встречали Новый Год в марте, и Масленица как раз приходилась на смену лет. 
Есть версия, что изначально чучел было два — Масленик и Масленица. Они символизировали определенных божеств и были как жених и невеста.
С приходом христианства Церковь предпочла сдвинуть сроки Великого поста перед Пасхой, тем самым отменив празднование Масленицы. Тогда же она приобрела еще одно название — Сырная седмица.
Блины на Масленицу — обычай, существовавший задолго до христианства. По наиболее распространенной версии, блины символизировали солнце.


Масленица в других странах
Традиция провожать зиму и вкусно угощаться существует также в Дании, Норвегии, Америке и Великобритании.
Жители Дании через века пронесли традиции подготовки к долгому посту. В отличие от славянской Масленицы, в Дании не пекут блинов, отдавая предпочтение булкам с изюмом и цукатами. Их обильно украшают, посыпают сахаром, корицей, смазывают маслом и кремом.
Норвежская Масленица также отличается от славянской. Чтобы зима быстрее ушла, норвежцы в шутку хлещут друг друга украшенными цветами березовыми «масленичными ветками», обернутыми в бумагу. По древней традиции это символизирует пробуждение природы от зимнего сна.
Во время Масленицы большой популярностью у норвежцев пользуется бутерброд с маслом. Раньше считалось: чем больше от него откусишь — тем богаче будет урожай. 
В США не празднуют семидневную Масленицу, но к блинам относятся с большим почтением. Американцы даже выделили этому угощению специальный день — Международный день блина (21 февраля).


Масленичные рекорды
Екатерина II устроила однажды «Бриллиантовую Масленицу». Победившим в различных конкурсах она раздарила 150 камней. Очевидцы писали, что алмазы отличались редкостной красотой, чистотой и огранкой. Словом, камни были очень дорогими. Историки приурочивают столь небывалую щедрость радости Екатерины рождению внука.
Самую высокую стопку блинов – высотой 76 см – смог выстроить австралийский повар Энди Робель. До этого самой высокой стопкой считалось сооружение всего на 2 сантиметра ниже.
Майк Куззакреа пробежал марафон (42 км) за 3 часа 2 минуты 27 секунд, подбрасывая блин на сковородке и ни разу его не уронил.
Доминик Куззакрэа в 2010-м году подбросил блин на высоту 9,47 метра. А потом поймал его на ту же сковородку. 
В 2002-м году в Москве на Масленицу произошло самое массовое блинное торжество. Была построена специальная машина, которая выдавала обжаренную с двух сторон съедобную молочно-мучную ленту шириной 20 сантиметров. Аппарат трудился 2 часа 52 минуты. В результате получился один длинный блин, угоститься которым смогли 5 тысяч 620 человек.
Рекорд по скоростному поеданию блинов принадлежит россиянину из городка Лахта. Он всего за 60 минут проглотил 73 блина. В весовом эквиваленте это 2 килограмма изделия.

14 комментариев:

  1. Спасибо за интересную подборку масленичных фактов! "Бриллиантовая Масленица" особенно впечатлила!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Некоторые факты были известны. А вот про Масленика и масленичные рекорды не знала. Спасибо за расширение кругозора!
    С наступившей Вас Масленичной неделей, Наталия Викторовна! Желаю Вам весёлой и сытной Масленицы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Ольга Николаевна! Про Масленика я тоже не знала! Интересно! Спасибо за поздравления! Вас также с праздником!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна. С Масленицей Вас! Веселья и задора на всю неделю. Очень веселый праздник, яркий, шумный, сытный. Удивил марафон. Как же можно бежать 42 км. да еще блин подкидывать 3 часа 2 минуты 27 секунд. Поразительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! И Вас с масленицей! Всех благ Вам! Веселого праздника!

      Удалить
  4. Удивительные масленичные рекорды!!! Наталия Викторовна, поздравляю!
    Поздравляем всех вас с Масленичной Неделей,
    Пожелаем, что б блинов в меру вы наели,
    Да еще конечно здоровья и счастья,
    Что б дома ваши обминали ненастья,
    Что б красавица весна побыстрей настала,
    Зима морозный свой покров убрала,
    Пусть вовсю расцветают прекрасные цветочки,
    Резвятся, играют радуясь сынишки и дочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Анна Борисовна, за чудесное поздравление! И Вас с Маленичной неделей, веселой, доброй и сытной!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за столь интересную информацию) С праздником Вас! С масленицей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С праздником Вас, Екатерина Викторовна! Добра, тепла и радости!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна! Интересные факты, рекорды, удивила меня Екатерина II!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Масленица - самый веселый и насыщенный праздник!
    Пусть праздничный стол ломится от блинов, а счастье и радость Вас сопровождает всегда. С Масленицей, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить