Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 2 августа 2016 г.

Тула-город десантников

Друзья!
Тула-город десантников? Вы удивлены? Значит, вы живете не в Туле! Потому что туляки все знают 106-ю Гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознамённую ордена Кутузова дивизию. Свою историю дивизия ведет с 1944 года, с 1946 года размещается в  Туле.
Трое десантников-фронтовиков награждены Звездой Героя Советского Союза. Пятеро военнослужащих дивизии удостоены звания Героя России.
В дивизии служили: Пронюшкина Нина Васильевна — в 1977 году совершила три рекордных парашютных прыжка из стратосферы и Бухтоярова Валентина Владимировна — участница рекордного ночного группового прыжка.
Сегодня на площадь Ленина в Туле приземлились 9 десантников. Военные поставили российский рекорд – они приземлились сразу с 5 флагами: двумя флагами ВДВ, одним российским, одним Тульской области. И впервые сегодня с неба спустили флаг Юнармейского движения. С таким количеством флагов российские десантники не высаживались ни разу.
В День Воздушно-десантных войск туляки поздравляют «крылатую пехоту». Ее доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой. Воины-десантники вызывают уважение и восхищение.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Не знала, что Тула - ещё и город десантников...Здорово - приземлиться в цель!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Людмила Федоровна, десантники всегда участвуют в торжественных мероприятиях с показательными выступлениями, а вот чтобы на парашютах спустится в центр города-это впервые!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот еще о Туле узнала интересное, спасибо! Богат Ваш город мастерами и традициями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна Борисовна, настолько богат, что не успеваю даже рассказывать, вот пропустила день ВМФ, а у нас родина В.Ф.Руднева, командира крейсера "Варяг" и очень интересный музей. Обязательно расскажу!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Какая потрясающая фотография! Очень понравился парашютист на заднем плане!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, зрелище потрясающее-парашютист на центральной площади города!

      Удалить
  5. Оказывается, Тула ещё и город десантников!? Не только металлургов? Наталия Викторовна, я вижу, что вы любите и гордитесь своим родным городом. Успехов! Счастья! Творчества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна,спасибо! Я коренная тулячка и горжусь этим! Свою любовь к городу стараюсь передать подрастающему поколению и рассказать о нашем городе читателям блога!

      Удалить