Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 3 января 2016 г.

Новогоднее настроение: что почитать детям


Друзья! 
Новый год это  время чудес и волшебства! Поддержать новогоднее настроение помогут чудесные книги, тем более, что в блог (через виртуальный запрос) пришло письмо от Елены К. с просьбой порекомендовать книги для чтения учащимся младших классов. Выполняю эту просьбу. 

 Андрей Усачев  "Школа в Дедморозовке" 
"Чудеса в Дедморозовке"
"Привидение из Дедморозовки"
Если вы давно задаетесь вопросами о различных сторонах бытия Деда Мороза, если, более того, этими вопросами задается ваш ребенок, а вы не знаете, что ответить, - книги Усачева как раз то, что надо. Здесь и про летние занятия зимнего деда, и про то, почему нам встречаются разные Деды Морозы и про многое другое. Ничего больше не надо выдумывать — Усачев все написал, как есть.

Книги настолько хороши, что захватывают и взрослых читателей. 
Сергей Козлов "Новогодняя сказка" 


Вам, конечно, будет любопытно узнать, как Ежик и Медвежонок отмечают этот праздник в своем волшебном лесу со своими неизвестными широкой публике друзьями. К тому же на этот раз в гости к ним совсем неожиданно прилетят инопланетяне.


Эдуард Успенский "Зима в Простоквашино"

«Зима в Простоквашино» - это не только события, знакомые всем по одноименному мультфильму, поэтому не думайте, что зря потратите время! Книжка недлинная, за час прочитается точно, и очень-очень веселая, невзирая на некоторые проблемы в семье Дяди Федора (да-да, маме Римме начало казаться, что ее муж стал к ней по-другому относиться: ни цветов не дарит, ни конфет, и вечно у него на нее времени не хватает). Проблемы, конечно, все разрешатся и книга закончится одновременно с новогодними курантами.

Э.Т.А.Гофман  «Щелкунчик и Мышиный король»


Сказка Щелкунчик - волшебная история о девочке Мари и Щелкунчике. В ночь на Рождество крестный подарил ей необычную игрушку и совсем скоро начали происходить чудеса. Детские солдатики и куклы стали оживать и разговаривать, Щелкунчик оказался принцем... Прочитайте буквально первую главу и вы не сможете оторваться, пока не дочитаете до конца. 
 
 Ханс КристианАндерсен  «Девочка со спичками»

Есть на свете сказки, которые делают людей добрее. Невероятно трогательная история от гениального сказочника Андерсена. Бедная девочка со спичками зажигала одну за другой спички и наблюдала за причудливыми тенями - картинами. Она то видела теплую печку, то восхитительного гуся, рождественскую елочку и даже свою бабушку. Нищая, голодная девочка всего лишь хотела погреться зимним вечером...
 
 ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо, что откликнулись на просьбу! Начали с детьми читать книгу Усачева про дедморозовку, очень понравилось! Побежала в книжный и купила там эти книги и еще про снеговиков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, я рада, что книги понравились! А. Усачев один из моих любимых детских писателей, часто рекомендую его детям. Приятного чтения!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, уверена, Ваш материал многим пригодится. Что лучше хорошей книги можно найти в столь длительные выходные))). Только ХОРОШУЮ книгу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, как хорошо что есть такие новогодние каникулы! А почитать зимними вечерами-удовольствие!

      Удалить