Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 13 ноября 2015 г.

День рождения Деда Мороза


 Друзья!
А вы знаете, что у Деда Мороза есть день рождения, который празднуется ежегодно 18 ноября?
Дед Мороз (Морозко) – это персонаж из русских сказок и легенд. В славянской мифологии он является олицетворением зимних морозов, этаким кузнецом, сковывающим воду. В современном мире Дед Мороз – это основной сказочный персонаж каждой новогодней елки.
В мифологии славян Деда Мороза называли не только Морозко, но и Студенец или Трескун.


Его, как повелителя зимнего холода, древние славяне изображали низкорослым старичком с седою бородой до самого пола. Его дыханием была ледяная зимняя стужа, волосами – снеговые облака, слезами – холодные сосульки, а произносимые им слова превращались в колючий иней. Женою Мороза была сама Зима. В самую лютую стужу Мороз пробегал по лесам, полям и городским улицам и стучал своим посохом, напоминая о себе. От его стука морозом сковывало реки и озера, которые надолго покрывались толщей льда.
Изначально Дед Мороз не был тем милым дедушкой, которого обожают все дети, он считался злым языческим божеством, повелителем ледяной пурги и холода, великим старцем Севера, замораживающим людей.
Только в середине XIX века в нашей стране были предприняты попытки создания собственного образа Деда Мороза – того самого рождественского персонажа, который приходил бы к русским ребятишкам с подарками, наподобие западного Санта Клауса.

Современный образ Деда Мороза

Изображается Дед Мороз обычно в красной или синей шубе, шапке, в валенках, с посохом, у него длинная белая борода.
Интересно, что изначально в гардеробе Деда Мороза была только синяя шуба, иногда – белая, а в середине XX столетия его переодели в красные одежды.

 А приезжает он к детишкам на быстрой тройке лошадей.

Верной спутницей Деду Морозу служит его внучка – Снегурочка.



Образ Современного Деда Мороза, такого, каким мы его знаем сейчас, был сформирован советским кинематографом в 1930-е годы. И до сих пор без этого сказочного персонажа не обходится ни один новогодний праздник, на который Дед Мороз по обыкновению является не только со своей внучкой Снегурочкой, но и с целым мешком подарков.

Внучка Деда Мороза

Снегурочка также как и ее дедушка – Мороз, является обязательным персонажем празднования Нового года. Интересно, что древние славяне считали ее дочкой Мороза и Весны.

Снегурочка всегда представляется прекрасной молоденькой светловолосой девушкой с бледным лицом и длинной косой.
Она обычно одета в бело-голубые одежды: шубку, шапку и рукавички с меховой опушкой.
Образ Снегурочки – это уникальный персонаж, присущий только русской культуре, так как ни в рождественской, ни в новогодней мифологии других народов мира женских персонажей нет.

Дед Мороз – сказочный волшебник

Принято считать, что родился российский Дед Мороз в Великом Устюге 18 ноября.
Его образ сегодня воспринимается большинством ребятишек, как образ строгого, иногда сварливого, но справедливого и доброго старца. Типаж Деда Мороза складывался в русском фольклоре на протяжении столетий и сегодня, каждый ребенок знает, что хорошим людям в новогоднюю ночь Дед Мороз приносит подарки, а плохих людей он может даже заморозить при помощи своего волшебного посоха.
К концу XIX столетия в общественном сознании прочно утвердился Дед Мороз, как сказочный персонаж у новогодней елки с мешком подарков. Интересно, что были периоды, когда Деда Мороза называли Рождественским дедом, Святочным стариком или просто Елочным дедом. Уже в начале ХХ века Дед Мороз приобрел прочный статус дарителя новогодних подарок и рождественских елок. Именно тогда его одели в длинную до пят красную шубу с белой опушкой, дали в руки посох и мешок с подарками.


 Возраста этого зимнего волшебника не знает никто, но, несмотря на это его день рождения отмечается в России с 2005 года каждый год 18 ноября. Выбор именно этого дня связан с тем, что в Вологодской области, где родился Дед Мороз, по наблюдениям синоптиков, как раз 18 ноября начинается настоящая зима, с морозами, снегопадами и метелями. Поэтому, когда зима вступает в свои права и празднует свой день рождения Дед Мороз.

Родина Деда Мороза – Великий Устюг

В декабре 1998 года правительство Москвы и администрация Вологодской области выступили с инициативой реализации проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза».
Именно этот город стал родиной Деда Мороза благодаря своей богатой истории, необычайно привлекательному архитектурному облику и красоте окружающих русских пейзажей. В Великом Устюге были созданы специальные объекты, позволяющие этому городу стать настоящей родиной Деда Мороза.


Вотчина Деда Мороза расположена на побережье реки Сухона, в красивейшем сосновом бору недалеко от Великого Устюга (в 15 км от него). Войдя в резные ворота Вотчины, попадаешь на Тропу Сказок, где тебя уже ждут различные сказочные персонажи.
 В тереме Деда Мороза, который расположен в сосновом бору на территории Вотчины, собраны все подарки, которые присылают Дедушке Морозу из самых разных концов света.
 В середине терема расположен трон Деда Мороза, можно сесть на него и загадать свое самое сокровенное желание, которое обязательно исполнится.
 Каждый может отправить своим родным, друзьям и близким праздничное поздравление с автографом и печатью Деда Мороза. Для этого достаточно пойти на Почту Деда Мороза, находящуюся в центре великого Устюга также в большом деревянном тереме. В этот же почтовый терем поступает и вся корреспонденция, которая адресована Деду Морозу. Отсюда поздравительные открытки разлетаются по всему миру. На Почте Деда Мороза заранее перед его днем рождения устанавливается специальный ящик, в него каждый желающий может бросить свое поздравление с пожеланиями самому главному деду страны.
И только 18 ноября Дед Мороз сам принимает поздравления и подарки от своих многочисленных друзей.
Необыкновенный подарок готовят Деду Морозу его помощники, которые каждый год придумывают новый новогодний костюм для того, чтобы главный персонаж новогодних елок мог отправиться в нем поздравлять детей и дарить им подарки.
В свой день рождения Дед Мороз выполняет самый важный праздничный ритуал - зажигает огни на самой первой новогодней елке в стране, которую традиционно устанавливают на центральной площади Великого Устюга. После этого торжества продолжаются уже в резиденции Деда Мороза, где также проходит торжественный ужин для гостей в тереме Деда Мороза.
Отпраздновав свой день рождения, именинник собирается в долгое путешествие по России, за время которого он успевает побывать с более чем десяти городах.
Завершается его многодневное путешествие на главной новогодней елке страны – в Московском Кремле. После чего Дед Мороз возвращается в Великий Устюг и с нетерпением ждет наступления следующей русской зимы.




Источник:  http://www.inflora.ru/directory/russian-holidays/november-holidays/birthday-ded-moroz.html


5 комментариев:

  1. Галина Мельникова15 ноября 2015 г. в 19:23

    Спасибо, Наталия Викторовна! Очень интересно! Завтра обязательно расскажу детям о вотчине Деда Мороза!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже планирую рассказать детям о Великом Устюге. Не все могут туда съездить.

      Удалить
  2. Спасибо, Наталия Викторовна за интересный материал. Скоро 18 ноября - такой необычный день рождения)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Расскажу и покажу детям резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге! Попутешествуем!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, спасибо за рассказ! Сделаю ссылочку на своем блоге на статью. Думаю, детям будет интересно почитать. Сегодня мы в школе поздравляли Деда Мороза (http://skovobj.blogspot.ru/2016/11/blog-post_18.html). Спасибо вам за напоминание! Это ваша подсказка, а наша реализация!

    ОтветитьУдалить