Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 13 января 2021 г.

Новый год: дубль два, или 13 фактов о Старом Новом годе

Здравствуйте, друзья и читатели блога!   

Сегодня чудесный праздник — старый Новый год. Сегодня можно воспользоваться шансом и повторно прошептать свои самые сокровенные желания, задуманные в новогоднюю ночь, и тогда они непременно сбудутся. И я всем вам желаю снова здоровья,  счастья и благополучия. Пусть в этом году за каждым поворотом судьбы Вас подстерегают только приятные сюрпризы. С праздником!

13 фактов о Старом Новом годе

1. Старый Новый Год – история появления
Ранее Новый Год на Руси праздновался весной – 22 марта, в день так называемого весеннего равноденствия. Именно эту дату крестьяне, занимавшиеся земледелием, считали наиболее подходящей для встречи нового календарного года.
Петр I перенес эту дату на 1 января, что по другому календарю выпадало на 14 января. После революции летосчисление изменилось – большевики упразднили разницу в 13 дней между нашим и европейским летосчислением, но праздник при этом остался. Так образовалось сразу два Новых года, а поскольку на Руси в ночь с 13-го на 14-е января отмечался Васильев день – практически все традиции этого праздника и перешли к Старому Новому году.
 

2. Популярность праздника связана с церковью
Считается, что Старый Новый год закрепился у нас в основном по той причине, что православная церковь все равно отмечает некоторые праздники (в том числе и Новый год) по старому и привычному юлианскому календарю. Священники считают, что григорианский календарь настолько же неточен, как и юлианский, но при этом последний им более привычен.

3. Празднование Старого Нового года
Несмотря на то, что 14 января – это не выходной, большинство русских людей все равно отмечают этот праздник. В целом празднование мало чем отличается от обыкновенного Нового года: все сидят за большим столом, на котором стоит оливье, а по телевизору идут всеми любимые новогодние передачи.
Кстати говоря, Старый Новый год набрал значительную популярность в последние годы. И его отмечают не только люди в возрасте, но и молодые ребята. Особенно девушки не упускают возможность лишний раз собраться для того, чтобы погадать на суженого.
 

4. Убирать елку? Только после 14-го числа!
Именно этот праздник считается датой, когда можно начинать убирать елку. Конечно же, у некоторых людей она может стоять и до мая, но обычно дерево не убирают раньше именно этого праздника. Старый Новый год считается официальным закрытием праздничного сезона.
 

5. Сюрпризы на Старый Новый…
На Старый Новый год существует забавная традиция: хозяйка подает на стол большое блюдо с варениками, а гости сами себе накладывают столько, сколько захотят.
Суть заключается в том, что в некоторых варениках спрятаны сюрпризы – дополнительные ингредиенты, благодаря которым можно нагадать, что ждет человека в следующем году. К примеру, гречка означает хорошие новости, монетка – финансовое благополучие, а творог оповещает о возможном появлении новых друзей. Эта игра очень нравится детям, хотя и взрослые с удовольствием ждут появления вареников на столе.

6. Время свататься
На Руси в ночь с 13-го на 14-е января молодые парни приходили свататься к родителям своих возлюбленных девушек. Именно в этот вечер было позволено несколько раз просить руки любимой, даже если парню уже отказали. Считалось, что если сосвататься в эту ночь, то пару будет ждать счастливая жизнь в браке.
  

7. Засевание
Традиция, которая имела место быть издавна, но продолжает пользоваться популярностью и в наше время. Так, 14 января до восхода солнца мужчина или мальчик должен зайти в дом, и, рассыпая повсюду зерно, должен желать хозяевам дома счастья и благополучия. Считалось, что если первой в этот день в дом зайдет женщина, то это к беде.
 

8. Старый Новый год в других странах
В некоторых странах, таких как, например, Уэльс и Швейцария, есть свои аналоги этого праздника. Суть его, впрочем, примерно такая же: отмечается Новый Год по старому доброму юлианскому календарю. В этот день маленькие дети ходят по домам и получают от взрослых различные подарки.
 

9. Все самое лучшее – для староновогоднего стола
В этот день было принято подавать к столу все самые вкусные, наваристые и сытные блюда: мясо (обязательно свинину), кутью, алкоголь, пироги и прочее. Для гостей ничего не жалели. Сейчас, конечно же, староновогодний стол уступает новогоднему, однако он тоже пестрит разнообразными блюдами.
 

10. Раздвоение праздника – раздвоение личности?
Многие люди отмечают, что в преддверии Старого Нового года открывают в себе и в своих знакомых какие-то новые черты характера и неожиданные стороны личности. Очевидцы утверждают, что это похоже на раздвоение личности. Впрочем, не удивительно, ведь Старый Новый год – это своеобразное раздвоение праздника, поэтому все может быть!
 

11. Старый Новый год подвинется?
Интересно, что каждые 100 лет разница между григорианским и юлианским календарями немного увеличивается, поэтому начиная с 2100 года люди будут отмечать этот праздник на один день позже. Если, конечно же, наши потомки все еще будут праздновать эту дату.
 

12. Время гадать
Еще издавна считалось, что наиболее правдивые и точные гадания выпадают именно в ночь с 13-го на 14-е января. Молодые девушки на Руси в эту ночь гадали на суженого, а более старшие люди – на будущий урожай. Сейчас подружки на Старый Новый год тоже зачастую собираются на девичник для того, чтобы весело провести время и погадать.

13. Утром – каша
На Руси в Старый Новый год утром обязательно варили кашу, ведь именно по ней должно быть видно, каким будет следующий год: каша должна быть наваристой, густой, в нее необходимо добавить масла – тогда в наступившем году в доме будут царить гармония и достаток. Те, кто верят в приметы, могут тоже попробовать сварить свою староновогоднюю кашу.

Викторина "Старый Новый год"

 

19 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Вот не знаю, почему, но в нашей семье никогда не было принято праздновать Старый Новый год... Вот словно и не праздник. Лично для меня это некая дата, после которой нужно убирать ёлку и новогодние украшения... А какие славные традиции Вы написали! Решено, буду приобщаться, прямо сейчас пойду варить утреннюю наваристую кашу с маслом!!! Спасибо, мне было интересно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Пусть в старый Новый год сердце снова поверит в чудеса, а душа откроет дверь для новых приключений и надежд. Желаю оставить всё грустное и плохое за плечами, взять в новый год с собой мечту и продолжать свой путь с любовью и отличным настроением.

      Удалить
    2. Позвольте немного присоединиться к диалогу.
      Лилия Павловна, а утреннюю кашу надо варить утром )))
      Она потому так и называется.
      Та, которую Вы сварите сейчас будет считаться... прошлогодней )))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Поздравляю вас еще с одним Новым годом. Дубль два, как вы написали. Интересная информация в вашем сообщении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! В Старый Новый год хочу пожелать, чтобы из старого остались только добрые друзья и добрые воспоминания, чтобы в новом году всё было ново и чудесно.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Как интересно! Оказывается и у Старого Нового года есть традиции. Спасибо за пост, узнала много нового.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! С праздником Вас! Пусть Старый Новый год все проблемы с собой заберет, а оставит вам счастье и радость.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Пусть традиций и не придерживаемся, но всё равно интересно! Спасибо за интересный пост! Сегодня ВРЕМЯ ЧУДЕС!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Поздравляю со Старым Новым годом и пожелать хочу, чтобы всё старое и ненужное осталось в ушедшем году, чтобы новый год принёс только радость и счастье, чтобы жизнь наполнилась ярким светом и новыми силами, чудесными идеями и яркими эмоциями.

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, интересные факты. О некоторых узнала впервые.
    Надо на всякий случай загадать заветное желание еще раз).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Поздравляю со Старым Новым годом! В этот день можно снова загадать желания, и пусть они непременно сбываются. Пусть дом будет полон уюта, тепла, здоровья, богатства и смеха. Пусть в жизни будет меньше проблем и работы, а выходных, праздников, радостных поводов больше!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталья Викторовна"
    Спасибо, что напомнили о старых добрых традициях.
    Эх, помню молодость - сколько башмаков пошвыряли с балкона)))
    Один потом болго висел на ёлке )))
    Поздравляю всех с праздником и пусть будет мир и здоровье у всех.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Поздравляю со старым Новым годом. Пусть старый год заберет все болезни, печали и невзгоды, а новый пусть подарит удачу, здоровье, благополучие и счастье. Пусть в Вашем доме всегда будет весело и уютно, а на душе у Вас — спокойно и светло.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Мало я знала про этот праздник. Оказывается, сколько интересных фактов, традиций и обрядов в этот праздник! Буду знать к кому заглянуть,чтобы рассказать о празднике ребятам. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Поздравляю со Старым Новым годом! Искренне желаю Вам светлых дней, праздничного настроения, радости!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Пусть будет место чуду и волшебства в Вашей жизни! Пусть дни удивляют приятными мелочами, а праздники наполняются уютом и теплом! Вдохновения и новых идей!
    С праздничным приветом из Минска!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, дорогие коллеги! Примите мои самые искренние поздравления и наилучшие пожелания! Пусть этот новый год принесет всем нам только хорошие новости!

      Удалить
  9. Как много я узнала из вашего поста, Наталия. Я думала что это просто разница календарей. Но и спекла сладких булочек с корицей - надо же отметить что старый тяжелый год ушел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И правильно сделали, Надежда Семеновна! Здравствуйте! Рада, что узнали интересные факты об истории и традициях Старого Нового года.

      Удалить