Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 29 декабря 2020 г.

Мой 2020-й, или Подводя итоги года

Здравствуйте, друзья и читатели блога!  

Накануне Нового года вот уже несколько лет я подвожу итоги своей профессиональной деятельности. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что этот год был невероятно сложным, но вместе с тем и, безусловно, во многих смыслах просто удивительным: многие из нас пересмотрели свои взгляды на жизнь, научились радоваться мелочам и ценить то, что у нас есть. Да, год был сложным, но в жизни каждого есть  приятные и счастливые моменты. 

 Что я сделала для читателей в 2020 году?

1. Подключила  информационно-библиотечный центр МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств" к Национальной Электронной Библиотеке (НЭБ). Это более 4 миллионов электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций и авторефератов, монографий, патентов, нот, изобразительных и картографических изданий. В НЭБ представлены как произведения, находящиеся в свободном доступе, так и охраняемые авторским правом. Неограниченный доступ осуществляется с компьютеров, установленных в ИБЦ. Теперь у нас действует Электронный Читальный Зал.

2. В библиотечном фонде рядом с разделителями появились таблички с QR-кодами, которые открывают произведения в электронной библиотеке. У обучающихся есть выбор-получить бумажную книгу или ее электронный вариант.


3. Закладки с QR-кодами для чтения современных произведений для подростков (с обратной стороны карандашей-закладок-аннотация произведений из короткого списка "КНИГУРУ-2019", "КНИГУРУ-2020") и содержание "КЛАССНОГО" журнала находятся в свободном доступе в ИБЦ.  При считывании QR-кода пользователи переходят на электронную версию книг и  журналов за 2019-2020 гг.

 4. Здесь, с помощью QR-кода, можно поиграть в различные познавательные игры (в блоге они размещаются ЗДЕСЬ)

 

5. Неделя детской книги, Международный месячник школьных библиотек прошли онлайн с помощью блога "Разноцветный мир" и сайта ЦО № 22-Лицей искусств

Что  я сделала для коллег в 2020 году?

1. 26 мая 2020 года для тульских школьных библиотекарей впервые провела семинар "Школьный информационно-библиотечный центр как важный ресурс внеурочной деятельности" в формате видеоконференции на платформе ZOOM. В работе семинара приняли участие более 30 библиотечных специалистов образовательных организаций города.


2. В июле 2020 года меня пригласили принять участие в Круглом столе Агентства Стратегических Инициатив "Цифровая трансформация школьной библиотеки", где обсуждались текущие проблемы деятельности школьных библиотек с целью выработки рекомендаций по дальнейшему развитию школьных библиотек в условиях изменений, проходящих в сфере образования.  Я  поделилась опытом методического сопровождения деятельности школьных библиотекарей города Тулы.  Круглый стол прошел в формате видеоконференцсвязи.
 

3. В сентябре 2020 года подготовила и провела онлайн-семинар на платформе ZOOM для тульских школьных библиотекарей, где  выступила по теме "Обработка книг в пандемию: рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в школьных библиотеках"


4. В ноябре 2020 года  провела городскую дистанционную "Библиотечную школу" (4 занятия) для коллег, которые только начали работать в школьной библиотеке.

 

5.  5 декабря 2020 года  провела онлайн-семинар  профессионального сообщества школьных библиотекарей по теме: «Школьный информационно-библиотечный центр в помощь образованию и досугу детей».

 6. В конце ноября 2020 года приняла участие во Всероссийском форуме "Школьные библиотеки нового поколения" Российской Академии образования. К сожалению, в этом году он проходил онлайн, не хватило общения с коллегами.

7. В качестве редактора подготовила и выпустила 7 номеров газеты "Тульский Школьный Библиотекарь"

Тема номера: Библиоперекличка именных школ города-героя Тулы (1-ый выпуск)
Кузнецова Н.В.       Обзор интернет-ресурсов о Великой Отечественной войне
Тема номера: Библиоперекличка именных школ города-героя Тулы (2-ой выпуск)
Тема номера: Библиотека-территория чтения 
Тема номера: Библиоперекличка именных школ города-героя Тулы (3-ий выпуск)
Кузнецова Н.В. Викторина "Они приближали Победу"
Тема номера: Прошлое всегда оставляет следы в настоящем...
Библиотекарю на заметку. Юный герой Александр Чекалин
Тема номера: Чтение детей в цифровую эпоху: традиционные практики и новые возможности
Тема номера: Библиотечный Новый год
 
8. В декабре 2020 года организовала флешмоб новогодних буклуков в блоге профессионального сообщества "Тульские школьные библиотекари". Во флешмобе новогодних буклуков приняли участие более 30 библиотекарей из Тулы, Омска, Красноярска, Оренбургской и Самарской областей, Республик Беларусь  и Удмуртия.
 

9. Поделилась опытом в профессиональных общероссийских изданиях:

  • в журнале "Школьная библиотека" № 4, 2020 г. размещен материал из опыта работы по подготовке анализа работы школьной библиотеки за учебный год.

Н.В. Кузнецова. Анализ работы школьной библиотеки 

 

 

  • в журнале "Независимый  библиотечный адвокат" № 4, 2020 г.  опубликован материал на тему  как работать с библиотечными книгами во время пандемии.

Н.В.Кузнецова. Правила обработки книг

 

 Что я сделала для себя в 2020 году?  

Победила в конкурсах!

1. В сентябре 2020 года  блог "Разноцветный мир" стал победителем Всероссийского конкурса "Лучший персональный сайт педагога 2020" на портале "Фактор Роста". 

2. В декабре 2020 года  блог "Разноцветный мир" стал Победителем общероссийского рейтинга школьных сайтов-2020, который ежегодно  проводят Российский новый университет (РосНОУ) и группа компаний «Просвещение» 

Вот таким был  мой 2020-й год!  Захотелось вспомнить всё, что было хорошее и взять его собой в новый, а трудности-оставить в этом!

Дорогие друзья и читатели блога! Наступает Новый год.  И это еще один новый шанс для каждого из нас. Шанс исправить старые ошибки, начать жизнь с чистого листа, простить обиды и сбросить негатив. Я хочу пожелать всем лёгкости, терпения, спокойствия, счастья и материального благополучия! Будьте искренними и отзывчивыми! Помните, что добро всегда возвращается и побеждает зло.  Пусть в новом году не будет места грусти,  печалям и бедам. Желаю  успехов и осуществления всех задуманных планов!

 С  наступающим Новым годом!



34 комментария:

  1. Доброе утро, Наталия Викторовна! Год плодотворный!!! Как всё это Вы смогли вместить в 366 дней? Здоровья крепкого! Творческих планов и их свершений! С наступающим Новым 2021 годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Спасибо большое! Главное, чтобы поддерживали в желании работать творчески! С наступающим Новым годом!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте!Столько активностей!Здорово!Поздравляю!!!
    С наступающим!Пусть 2021-й год принесет Вам душевное спокойствие, стабильность, множество приятных открытий и оградит от лишних тревог, забот и хлопот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Вы тоже уже подвели итог своей работы. И у Вас год был плодотворный! Пусть Новый год будет спокойным и добрым!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, и как Вы все успеваете? Вашей творческой и профессиональной активности можно позавидовать! Есть с кого брать пример и молодым коллегам и ветеранам. Желаю профессионального долголетия, сохранения задора и интереса к жизни и профессии, и здоровья, чтобы было возможно осуществить все планы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова и пожелания, Татьяна Владимировна! Успехов Вам в новом году!

      Удалить
  4. Поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю веселой подготовки к празднику без особой суеты и суматохи, с яркими огнями гирлянд и души! Пусть все плохое забудется, пусть все хорошее непременно случится в Новом году. От всей души желаю мира, счастья, достатка и здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна, за поздравление и пожелания! Вам в новом году желаю самого главного-здоровья!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Сколько интересного и нового Вы сделали в 2020! Браво! Главное,чтобы у Вас был интерес в творчестве, в постижении нового! И будьте здоровы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо! Вы верно отметили, главное-чтобы был интерес! А здоровья всем нам в новом году!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, какой разнообразный творческий год! От всей души желаю дальнейших успехов! Счастья, благополучия и крепкого здоровья вам и вашим близким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! В этом году все мероприятия проходят онлайн, а это совсем по-другом, учимся, осваиваем! Пусть новый год принесет нам только хорошее!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Поздравляю Вас и ваших коллег с наступающим Новым годом!
    Этот год для всех нас был непростым, но тем не менее, это не повлияло на активность и результативность.
    Прекрасные мероприятия и победы в конкурсах тому подтверждение.
    Пусть 2021 год будет всем к нам ярче и добрее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вы правы-год очень непростой! А ведь мы даже представить себе не могли, что такое может быть... Пусть все наши мечты и желания исполнятся в новом году!

      Удалить
  8. Наталия Викторовна, здравствуйте. Год у Вас был активным и плодотворным. Это замечательный пример для коллег. Читая Ваше сообщение об итогах, мысленно прокрутила свой год. Согласна, полезно иногда провести самоанализ. С наступающим Новым годом Вас, настроения отличного, успехов и здоровья, хороших впечатлений и душевных встреч.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Многое сделала, но чего-то не хватило... Это, наверное, такое ощущение от того, что много было онлайн, а так хочется настоящего общения! будем надеяться, что в Новом году наше общее желание осуществиться. Спасибо! С наступающим Новым годом!

      Удалить
  9. Наташа, прекрасный ,насыщенный, плодотворный год.
    С наступающим Новым Годом! И пусть новый год будет добрым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Все мы ОЧЕНЬ ждем Новый год, как никогда ранее! Будем надеяться на лучшее! С наступающим!

      Удалить
  10. А вы многое забыли при подведении итогов, Наталия. Экскурсия в Кремль, Платоновский парк, вы рассказывали про Новый музей и Дом сокровищ. А еще про Куликово поле и ваш любимый парк. И везде ваши фотографии. Все остальное - работа, но главное - ваши впечатления от нового, увиденного.
    Пусть маски будут только маскарадные в новом году.
    С наступающим Новым годом, радости вам и семье, здоровья, хорошего настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Я подвожу обычно итоги профессиональной деятельности, а всё узнанное и увиденное остается в души и в фотоальбомах! Спасибо за добрые пожелания! Будем верить, что новый год принесет нам только хорошее!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Наталия Викторовна, неутомимая труженица!
    Читала и восхищалась! Но мне кажется, это не всё)))
    Дорогая Наталия Викторовна, с наступающим Новым годом! Здоровья Вам и жизненных сил!
    Всё остальное всенепременно получится, сбудется, придёт и исполнится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Конечно, я обобщила самое знАчимое. Радует, что пока была дистанционка многое освоила и многому научилась! Ольга Николаевна, и я от всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! И я верю, что в новом году всё будет ХОРОШО!

      Удалить
    2. Согласна с Ольгой Николаевной! И мне кажется, это не всё:)))Наталия Викторовна, с наступающим Новым годом!

      Удалить
    3. Спасибо, дорогая Светлана Федоровна! С наступающим! Здоровья, энергии и добра!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Восхищена Вашим энтузиазмом, рационализмом и высочайшей трудоспособностью, Вы для меня ГЕРОИНЯ!!! Как Вы всё успеваете и где берёте силы?!
    С праздником, с наступающим 2021 годом!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо! Где беру силы? Да здесь, у блогодрузей прочитаешь как они работают и думаешь, а чем я хуже? Я ведь тоже могу! Вот так и помогаем брать силы! И с Вас беру пример-Вы-труженица! Очень рада, что Вы снова с нами, в блогосообществе! Поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы в этом году все поставленные цели были достигнуты, проблемы решены, а сюрпризы были только приятными.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Вот действительно - было сделано намного больше, и как же славно, что блог помогает все вспомнить, напоминает, ведь самое важное из событий года остаётся в более развёрнутом описании!
    С наступающим Новым годом, Наталия Викторовна! Счастья, здоровья, благополучия и всего самого доброго! Пусть в семье царят радость, взаимопонимание, любовь, а события будут неоБЫКновенно приятными!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё верно, Лилия Павловна! В блоге запечатлены самые знАчимые события! Ведь блог-это записная книжка, где всё всегда под рукой! С Новым годом! Пусть старый год нас покинет, унося с собой все ненужные нам неприятности. А волшебство Нового года принесёт нам новые самые прекрасные и светлые впечатления!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какое это счастье, когда вот так подводишь итоги и видишь, сколько много удалось осуществить и сделать!
    С НОВЫМ 2021 ГОДОМ!!! Желаю Вам дальнейшего неиссякаемого творчества, здоровья, вдохновения, радости и любви!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Николаевна! Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Пусть новый год принесёт всё, о чём вы мечтаете! Новый год — это старт для новых начинаний и возможностей.

      Удалить
  15. Дорогая Наталия Викторовна, прошедший год выдался у Вас очень активным. Это замечательно, так некогда хандрить и болеть))
    Пусть следующий год будет не менее плодотворный, но и время для обычных радостей тоже останется. Здоровья, мира, спокойствия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда Владимировна! Главное, чтобы все мы были здоровы! С наступающим Новым годом!

      Удалить
  16. Во чем хорошо блог так это фиксацией важных жизненных моментов)
    Заглянула в один из номеров вашей газеты, поностальгировала. Живая интересная полезная работа библиотекаря)
    Пусть в Новом году и последующих сохранится главное - библиотека, читатель, библиотекарь, книга.
    ну и дома пусть будет тепло и душевно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валентиновна! Поздравляю с Новым годом! Желаю новых успехов и достижений, новых идей и желаний, новых возможностей и стремлений, новых горизонтов счастья и просторов вдохновения!

      Удалить