Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 3 декабря 2020 г.

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!
3 декабря в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата. Каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких.
"Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"— эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.
Самую первую могилу Неизвестному солдату воздвигли в Москве, еще во времена Советского Союза. Так перед началом празднования победы над фашистскими войсками, которых разбили недалеко от стен столицы, 10 ноября 1966 года высшее руководство приняло решение соорудить на территории Александровского сада возле Кремлевских стен памятник. Он должен был быть посвящен неизвестным солдатам, погибшим за восстановления мира в стране. Вопросами захоронения занималась специальная комиссия под руководством Н. Егорычева.
Останки воина, не имевшего при себе никаких знаков различия, а также документов, извлекли из общей братской могилы возле города Зеленограда 2 декабря 1966 года. А после перенесли с большим почтением и похоронили на территории Александровского сада. Куда в последующие годы стали приходить люди, чтобы поклониться и почтить память тех, кто отдал жизнь за свободу своей страны и народа.
Впервые день памяти неизвестного солдата отметили в 2013 году благодаря поддержке со стороны общероссийского поискового российского движения. А 25 сентября 2014 год администрация президента провела встречу с членами данных экспедиций, выдвинувших предложение учредить специальную дату как память доблести великих и могучих советских воинов. Не побоявшихся отдать свои жизни в бою, как на территории страны, так и за ее пределами. Однако их имена так и осталось никому не известными.
Данное торжество регулярно отмечается 3 декабря. При этом считается невероятно молодым и 2020 год будет всего лишь 6-м по счету. Так как его установили только 4 ноября 2014 года с помощью Федерального закона.
 Посмотрите видеоурок
 
 
Предлагаем пройти онлайн тест на знание исторических фактов, связанных с Днём Неизвестного солдата

10 комментариев:

  1. Спасибо за актуальный информационный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что Вам понравился материал и пригодится для работы, Елена Валентиновна!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, спасибо за материал, я тоже использовала этот видеоурок в школе...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Мне понравился этот видеоурок и тест интересный!

      Удалить
  3. Наташа, очень интересная информация и полезная.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Наталия Викторовна, что рассказали об этой дате.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Эта дата отмечается сравнительно недавно, поэтому ее еще не все запомнили.

      Удалить