Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 19 апреля 2019 г.

Новые книги в информационно-библиотечном центре, или Узнаем больше о нашем крае!

Друзья!  
Фонд информационно-библиотечного центра пополнился новыми книгами! Эти книги изданы или переизданы музеем-заповедником "Куликово поле".  Музей-заповедник "Куликово поле"-это не только первое ратное поле России и замечательный военно-исторический музейный комплекс, но и уникальная природная территория со своим растительным и животным миром. На территории музея-заповедника "Куликово поле" можно встретить не менее 140 видов птиц. Среди них не только обычные для нашей полосы птицы, но и редкие виды, включенные в Красную книгу России.


Швец О.В. Птицы Куликова поля. Полевой атлас-определитель.
Атлас-определитель  представляет 124 вида птиц, встречающихся на территории музея-заповедника "Куликово поле" и в его окрестностях.
Карманный формат книги позволяет брать ее с собой на прогулки и экскурсии. 
Для удобства использования все птицы сгруппированы по особенностям окраски оперения.









Платонов А. П. Епифанские шлюзы.
Повесть написаны молодым Андреем Платоновым в 1927 году и была опубликована в журнале "Молодая гвардия". Произведение исторического жанра в художественных формах  воссоздает  события и облик прошлого. В повести рассказано о реальном происшествии: как по приказу Петра I на юге России под руководством молодого английского инженера попытались соединить каналом Оку с Доном.




Тульский краеведческий альманах. Избранное.
Тульский краеведческий альманах начал выходить в 2003 году.  Он знакомит читателей с работами тульских историков, археологов, архивистов, музейных работников и краеведов. Это второе издание избранных материалов, в которое вошли самые интересные статьи седьмого и восьмого номеров Тульского краеведческого альманаха:
Ю.Иванова, А.Белов. Войны газетная строка-строка Победы.
Л.Бритенкова "Тульские Маликовы: оружейники и купцы.
С.Гречишкин. Английскйи след на улице Заварной.
Г.Сергеева. А.Д.Ротницкий: неизвестные страницы жизни из первых уст.
Е.Двойникова, Д.Корабельникова. Сокровища Демидовых.
И.Макарова. Страницы жизни тульского кондитера.

9 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Какое большое подспорье в работе библиотеки такие книги! Искреннее рада за ваших ребят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна! Книги уже нашли своих читателей!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна! Поздравляю с пополнением школьной библиотеки! Интересные книги вам подарили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! За последние годы фонд краеведческой литературы значительно пополнился интересными изданиями!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Всегда приятно, когда битблиотека пополняется новыми книгами. А если это ещё и полезное - вдвойне приятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А если еще эти книги о родном крае, то втройне! Отличное пополнение вашего фонда, Наталия Викторовна. И пусть эти книги будут востребованы школьниками и помогут лучше узнать тульскую область

      Удалить
    2. Здравствуйте, Анна Борисовна и Иван! Всё правильно! Замечательное пополнение, которое уже нашло своих читателей!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!Отличное пополнение)Я бы Платонова полистала))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Это небольшое произведение А.Платонова, есть в электронном виде!

      Удалить