Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 7 февраля 2019 г.

От мечты к открытию, или День российской науки

Друзья! 
8 февраля отмечается День российской науки.  Праздник был учреждён указом президента России Б. Н. Ельцина 7 июня 1999 года и  впервые стал отмечаться во время празднования 275-летия Российской академии наук.
День российской науки-праздник, который уходит своими корнями во времена Петра I и отмечается большим количеством людей,  связанных с наукой.
28 января 1724 по старому стилю, указом Петра Великого была основана Академия наук. Создание Академии наук прямо связано с реформаторской деятельностью Петра I, направленной на укрепление государства, его экономической и политической независимости. Петр понимал значение научной мысли, образования и культуры народа для процветания страны.
7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — Илья Мечников за труды по иммунитету, известный советский физик Петр Капица — в 1978 году за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия. Последним российским лауреатом стал физик К.С. Новоселов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена. В настоящее время в структуру Российской академии наук (РАН) входят тринадцать отделений по областям и направлениям науки, три региональных отделения, 15 региональных научных центров, а также многочисленные институты

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/12/
© Calend.ru
В информационно-библиотечном центре на абонементе оформлена мини-выставка "От мечты к открытию", на которой расположены самые интересные книги для школьников! Эти книги пользуются большой популярностью у учеников разных классов.





1724 г- Указ Петра I об основании Петербургской академии наук
1745 г- Михаил Ломоносов избран академиком химии
1747-1748 г- Первый фарфор Дмитрия Виноградова
1755 г-Основание Московского университета
1761 г- Ломоносов открывает атмосферу Венеры
1766 г- Первая паровая машина Ивана Ползунова
1772 г -Одноарочный мост через Неву Кулибина
1803 г- Василий Петров открывает электрическую дугу
1826 г- Телеграф Павла Шиллинга
1838 г-"Электроход" Бориса Якоби
1839 г- Открыта Пулковская обсерватория
1861 г- Теория строения вещества Бутлерова
1863 г- Выходит труд Сеченова "Рефлексы головного мозга"
1869 г- Периодическая система элементов Менделеева
1888 г- Гусеничный трактор Блинова
1895 г -"Грозоотметчик" Попова
1904 г- Иван Павлов-первый российский нобелевский лауреат
1911 г - Телевизионная установка Розинга
1913 г- Четырехмоторный самолет Сикорского
1918 г- Бехтерев организует Институт мозга
1922 г- Построена Шуховская башня в Москве
1920-1930 г- Исследования Тимофеева-Ресовского в генетике
1930-е - Ландау создает школу советских физиков-теоретиков
1933 г - Запуск первой ракеты ГИРДа
1934 г - Обменная теория Тамма
1938 г- Капица открывает сверхтекучий гелий
1950-е - Басов  и Прохоров  создают лазер
1957 г- Первый искусственный спутник Земли
1961 г- Первый космонавт Юрий Гагарин
1966 г-Мягкая посадка на Луну станции "Луна-9"
1970 г- "Луна-16" доставляет на Землю образцы лунного грунта
1986 г- Орбитальный пилотируемый комплекс "Мир"




6 комментариев:

  1. Сколько у Вас интересных книг, Наталия Викторовна! Мы тоже планировали сделать подборку ко Дню Науки. Но у нас из-за холодов приостановлен учебный процесс видимо до конца недели. А там уже День книгодарения

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Дети с удовольствием читают эти книги, они пользуются у них большой популярностью, поэтому на выставке так мало книг. И это очень радует!

    ОтветитьУдалить
  3. У нас тоже есть книги этого издательства, и они пользуются большим спросом у школьников. Вот и сейчас все разобраны, у кого на руках, где на мероприятиях в классах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мне очень нравится, что ребята с большим интересом читают научно-познавательную литературу.

      Удалить
  4. Очень понравилась ваша выставка, Наталия Викторовна! У вас много интересных книг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Стараюсь пополнять фонд не только художественной, но и научно-познавательной литературой (когда появляется такая возможность)

      Удалить