Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 16 февраля 2019 г.

Путешествие с Виталием Бианки, или Кто где живет?

Друзья!
Занятия в "Библиознайке" проходят регулярно, дети ждут их с нетерпением. На прошедшей неделе ребята знакомились с творчеством замечательного писателя Виталия Валентиновича Бианки, 125-летие которого отмечалось 11 февраля 2019 года.
Родился Виталий Бианки в 1894 г. в Петербурге, в семье ученого-орнитолога, хранителя коллекций Зоологического музея Российской Академии наук, Валентина Львовича Бианки.  Квартира Бианки находилась прямо напротив музея, в котором работал отец мальчика. Дети — трое сыновей — часто бывали в залах этого музея. Настоящий музей был и в самой квартире, где жила семья Бианки: многочисленные клетки с птицами от пола до потолка, аквариум с рыбами, террариум с черепахами, ящерицами и змеями.

Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталий впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет 5-6. С тех пор лес стал для него волшебной страной. Отец постоянно брал с собой в лес маленького Виталия, рассказывая ему про каждую птицу и зверушку. Бианки сохранил традицию проводить лето на природе, в деревне, на всю жизнь.
Виталий учился в гимназии, затем на факультете естественных наук в университете, служил в армии, позднее работал учителем в школе. А своим главным лесным учителем Виталий Бианки всегда считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. В многочисленных тетрадях Бианки хранил свои записи о повадках птиц и животных, особенные местные слова, пословицы, охотничьи рассказы и рассказы бывалых людей. 
Через много лет эти наблюдения преобразились в увлекательные рассказы и сказки о природе, которых он написал более 200. Это всем известные произведения: «Лесные домишки», «Чей нос лучше?», «Мышонок Пик», «Теремок», «Как муравьишка домой спешил», «Латка» и многие другие. С 1928 года начинается и продолжается до 1958 года - целых 30 лет,  работа писателя над его главной книгой «Лесная газета», десять изданий которой постоянно дополнялись и изменялись самим писателем и вышли при его жизни.
Помогал знакомству с биографией В.Бианки видеоролик коллеги из Беларуси Светланы Федоровны Шпаковой.
Книги В. Бианки, которые есть в информационно-библиотечном центре, пользуются популярностью у юных читателей, поэтому на абонементе была оформлена лишь мини-выставка, книги на которой менялись ежедневно.

Наши читатели с любовью относятся и к зеленым друзьям, которые расположились в нашем ИБЦ. Вот посмотрите, какие у нас есть красавцы!





С удовольствием дети смотрели мультфильм "Муравьишка-хвастунишка", созданный по произведениям В.Бианки

А еще ребята увлеченно рассказывали как они побывали в НОВОМ ЗДАНИИ тульского экзотариума, которое недавно открылось в Центральном парке.  Здесь большие вольеры, высокие потолки. Условия для животных комфортные — максимально приближены к природным. Звуки джунглей, шум небольшого водопада, да еще и горлицы, которые живут вне клеток-всё это в новом здании экзотариума. Побывала там и я.







Тульский зооэкзотариум-специализированный зоопарк рептилий и амфибий, имеющий мировую известность. Здесь сохраняются редкие и исчезающие виды животных, за долгие годы собрана одна из крупнейших в мире коллекций змей. Символ экзотариума – длинноносый кустарниковый полоз (ринхофис Буланже), который когда-то считался вымершим, но всё-таки был обнаружен в дикой природе, привезен в Тулу, где удалось получить потомство от этой уникальной змеи.
На экспозиции Тульского экзотариума можно увидеть самых обаятельных и завораживающих животных. Особенно много восторгов по поводу полюбившихся питомцев выражают дети, хотя этой радостью хочется поделиться не только ребятам, но и взрослым!  Поэтому в зооэкзотариуме проводится голосование за наиболее понравившееся животное, а в конце каждого месяца составляется рейтинг популярности!

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Викторовна.
    Очень радует, что у животных в экзотариуме хорошие условия содержания.
    Обожаю сказки Бианки))) У меня их есть https://biomagic27.blogspot.com/2019/02/blog-post-skazki-vitaliya-bianki.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Рада, что заглянули в блог! Бегу к Вам посмотреть и почитать!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Эту неделю я тоже посвятила творчеству Виталия Бианки. Сама в детстве очень любила сказки "Мышонок Пик" и "Как муравьишка домой спешил". С удовольствием посмотрела на Ваш экзотариум. Не скрою: тоже захотелось там побывать. Очень красиво! Настоящая сказка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! А я люблю "Синичкин календарь". В зооэкзатариуме на зимних каникулах было ооочень много детей и взрослых. А я была недавно, и животных посмотрела, и вероятную площадку всероссийского библиотечного конгресса, который в мае пройдет в Туле. В зооэкзотариуме проводится большая образовательная деятельность.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за материалы о Виталии Бианки. Полюбовалась вашим зооэкзотариумом, как там здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! В Туле появилось еще одно замечательное место отдыха. Зооэкзотариум теперь размещается в двух зданиях-часть животных осталось в старом здании, а часть переехала в новое, где очень всё красиво и необычно!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Как у Вас зЕлено, словно в оранжерее.Отличное занятие прошло у вас в "Библиознайке".
    А я с ребятами проводила обобщающий урок внеклассного чтения по творчеству Виталия Бианки. https://olnika.blogspot.com/2017/04/blog-post_28.html
    Обрадовалась новоселью экзотариума! Мы были ещё в старом здании. Надо ехать снова))), смотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я очень люблю цветы, да и всем, кто заходит в библиотеку нравится! Обязательно посмотрю Ваш урок внеклассного чтения!
      В новый зооэкзотариум нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО приехать! Детям очень нравится!!!

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, какие замечательные зелёные растения в вашей школьной библиотеке! Мне очень понравилось ваше занятие по творчеству Виталия Бианки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за добрые слова! Ребята ждут занятия в "Библиознайке" и это очень приятно!

      Удалить
  6. Сколько же интересных мест есть, где ребята активно и познавательно могут провести время. Вот и новый зооэкзотариум - тому явное подтверждение. Наталия Викторовна, дорогая, с наслаждением любовалась и выставкой, и Вашими зелеными насаждениями. Красавцы! Я тоже люблю комнатные растения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за добрые слова! А в зооэкзотариуме много образовательных программ и проектов для детей с самого младшего возраста!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Получила массу удовольствия, побывав у Вас в гостях! Мои ребята прочитали книгу Виталия Бианки "Латка". Как же кстати Ваш материал о писателе и видеоролик! В понедельник обязательно покажу и расскажу ребятам! Да мне и самой было очень интересно!
    Как заинтересованно Ваши ребята смотрят мультфильм о муравьишке! Зеленые обитатели библиотеки - супер!
    Моя мечта - побывать в Туле! А теперь еще и ради зооэкзотариума я бы побывала у вас! Спасибо огромное, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо! Мне видеоролик тоже понравился! А Ваши ребята молодцы, что прочитали замечательную книгу В.Бианки.
      Пусть Ваша мечта-побывать в Туле-обязательно исполнится! Буду очень рада встретиться в Вами! Зооэкзотариум замечательный у нас!

      Удалить
  8. С большим интересом прочитала сообщение и посмотрела видео ролик, Наталия Викторовна. Всё для ребят так ярко, доступно, красиво, а главное - интересно. Думаю, равнодушных не было. К тому же у Вас очень уютное место для таких встреч. А зооэкзотариум это ещё и море впечатлений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Спасибо! Ребята смотрели с удовольствием, многие делились впечатлениями о прочитанных книгах В.Бианки.
      Некоторые из ребят вместе с родителями уже побывали в новом здании экзотариума, остались незабываемые впечатления!

      Удалить