Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 22 февраля 2019 г.

Патриотический час "Маленькие герои большой войны", или День защитника Отечества

Друзья! 
В преддверии праздника сильных и мужественных-Дня защитника Отечества в информационно-библиотечном центре прошли патриотические часы "Маленькие герои большой войны". Разговор шел о подвигах детей-героев во время Великой Отечественной войны. Дети наравне со взрослыми боролись с врагом, вступали в партизанские отряды, ходили в разведку, подрывали на железной дороге поезда с немецкой техникой. Дети 10-14 лет проявляли исключительную смелость и находчивость. Многие из них награждены орденами и медалями, некоторым присвоено звание Героя Советского Союза.

Война-не место для детей!
Здесь нет ни книжек, ни игрушек,
Разрывы мин и грохот пушек,
И море крови и смертей.
Война-не место для детей!
Ребенку нужен теплый дом
И мамы ласковые руки,
И взгляд, наполненный добром,
И песни колыбельной звуки.
И елочные огоньки,
С горы веселое катанье,
Снежки и лыжи, и коньки,
А не сиротство и страданье!

Во время мероприятия школьники приняли участие в перекличке юных героев, познакомились с литературой, представленной на выставке "Маленькие герои страны", посмотрели фильм о детях-героях и передвижную экспозицию из школьного музея боевой славы.


  Перекличка юных героев
 

Надя Богданова - Разведчица, партизанка с 10 лет. Прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, все запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. Первый раз ее схватили в 1941 году, когда она вывесила Красный флаг в оккупированном врагом Витебске.
Награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями.
Она прошла через жестокие пытки, однажды немцы обливали ее на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду, которая была сделана из железа и раскалена на огне. После, ее бросили в яму, но местные жители, выходили ее, но она была парализована и почти слепая.
Юта Бондаровская - Ленинградская школьница, которую война застала под Псковом, где она была на каникулах. Связная и разведчица партизанского отряда. Погибла в бою с немцами.
Награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.
О ней писали так, куда бы не шла синеглазая девочка, ее красный галстук неизменно был с нею…Чтобы собрать сведения, она переодевалась мальчиком-нищим. И возвращаясь с задания она завязывала свой пионерский галстук. И от этого ей прибавлялись словно силы. Усталых бойцов она придерживала звонкой пионерской песней.
 Лида Вашкевич - Подпольщица г. Гродно. Добывала бумагу для листовок, передавала важные сведения, сообщения партизанам, переносила взрывчатку.
Награждена медалью «Партизану Отечественной войны».
Валерий Волков - Севастопольский Гаврош, так прозвали Валерия бойцы 7-й бригады морской пехоты. Был разведчиком, между боями выпускал газету «Окопная правда». Погиб в бою при взрыве трех вражеских танков.
Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Леня Голиков - Разведчик партизанского отряда. В одном из боев добыл очень важные документы, которые сразу были доставлены в Москву. Погиб под селом Острая Лука зимой 1943 г.
Присвоено звание Героя Советского Союза.
Однажды у Лени был бой с фашистским генералом. Леня подбил гранатой его машину, генерал, выйдя с машины, принялся бежать, но Леня преследовал врага около километра, догнал его и убил, а в портфеле оказались важные документы.
Валя Зенкина - Была защитницей Брестской крепости, перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их бойцам. После продолжила военный путь в партизанском отряде. Награждена орденом Красной Звезды.
Когда защищала Бресткую крепость, не хватало питьевой воды, ее делили по глотку, но она отказывалась от своего глотка, так как вода раненным была нужнее.
Марат Казей - Разведчик партизанского отряда Минской области Белоруссии. Добывал ценные сведения и доставлял в штаб. Будучи в разведке, окруженный фашистами, подорвал себя гранатой.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
Володя Казначеев -В партизанском отряде прославился как самый ловкий и удачливый минер. Под откос пустил восемь эшелонов, прикрывал отход группы.
Он был связным, доставлял ценнейшие сведения, доставшись темноты, расклеивал листовки. От операции к операции он стал искусным, опытным. За его голову фашисты назначили награду, даже не подозревая о том, что из противник еще мальчик.
Награжден орденом Ленина, медалью «Партизан Отечественной войны»
Шура Кобер, Витя Хоменко - Подпольщики из города Николаева. Разведчики и связные «Николаевского центра». По заданию центра пересекали линию фронта для доставки в Москву сведений.
Витя Хоменко не боясь немцев, обслуживал в столовой, так как по немецкому в школе у него была оценка 5. Он подслушивал важные сведения, а немцы не задумывались о том что он понимает по-немецки.
Расстреляны немцами.
Награждены орденами Отечественной войны I степени.
Галя Комлева - Подпольщица поселка Тарновичи Ленинградской области. Связная подполья, распространитель листовок. Расстреляна немцами.
Награждена орденом Отечественной войны I степени.
Валя Котик - Подпольщик-разведчик из Шепетовки. Подрывник в партизанском отряде – на счету шесть взорванных эшелонов. Погиб в бою с немцами.
Присвоено звание Героя Советского Союза.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «Партизан Отечественной войны».
Вася Коробко - Разведчик и диверсант Черниговского партизанского отряда. Уничтожил девять эшелонов.
Он колол дрова для немцев и топил печку, и при этом прислушивался и передавал сведения партизанам. Однажды немцы заставили его вести в лес к партизанам, а Вася их повел к месту, которую охраняли полицаи. Они в темноте приняв их за партизан, открыли бешеный огонь.
Погиб в бою с немцами.
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.
Костя Кравчук- Отступающие солдаты дали ему на хранение полковое знамя. Более двух лет, рискуя своей жизнью и жизнью своих родных, мальчик в тылу врага берег знамя.
Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Лара Михеенко - Ленинградская школьница, разведчица 6-й Калининской партизанской бригады, одевалась в лохмотья и ходила по деревням, выведывая у немцев количество оружия. Взорвала железнодорожный мост через р. Дрисса. Расстреляна немцами.
Награждена орденом Отечественной войны I степени.
Зина Портнова - Ленинградская школьница, участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, вела разведку по заданию партизанского отряда. Была зверски замучена фашистами.
Присвоено звание Героя Советского Союза.

                                        Выставка книг "Маленькие герои страны"





Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями.
 Р.Рождествеский





День защитника Отечества —
Не просто день календаря.
День доблестных людей, и чести,
И жизней, отданных не зря!

Мужчин сегодня поздравляем,
Желаем счастья и побед,
И мира в жизни, и удачи,
Не знать ни горестей, ни бед!

Сопровождает пусть везение,
И рядом будут пусть друзья.
И пусть спокойным будет праздник —
День 23 Февраля!

 

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какое замечательное мероприятие Вы провели. Взяла себе на заметку такую форму, как "Перекличка юных героев". Я правильно поняла, что детям раздаются листочки с написанной на них информацией, а они должны её прочитать? Обратила внимание на новые книги о детях-героях. У меня в фонде очень старенькие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Дети очень внимательно слушали все рассказы о детях-героях, в т.ч. и то, что читали одноклассники (Вы правильно поняли). А новые книги о детях-героях-мой подарок для читателей из домашней библиотеки.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Замечательное мероприятие! Дети должны знать, как жилось их ровесникам в тяжёлое время, чтобы понимать, как замечательно они живут сейчас, что у них всё есть для счастья, а все проблемы подростковые на самом деле такая мелочь, по сравнению с бедами и болью, которую пришлось испытать детям войны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо за отзыв! Очень рада Вам! Стараюсь привлечь внимание современных школьников к книгам о детях, помогавших взрослым во время Великой Отечественной войны. После мероприятия многие взяли книги почитать, а это значит, что "зацепило".

      Удалить
  3. Здравствуйте, дорогая Наталия Викторовна. Мне понравилось Ваше мероприятие и выставка книг. Из публикации узнала новые имена маленьких героев. Постараюсь прочитать о них больше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Анна Борисовна! Спасибо! Дети заинтересовались выставкой, книгами, многие взяли книги почитать. Во время мероприятия задавали много вопросов, надеюсь, что они запомнили имена детей-героев.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Очень правильная и красивая выставка! Ну вот почему у нас в школе такого нет????? Специально захожу, смотрю, а... тишинаааа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Выставок на разные темы всегда оформляю много, часто меняю-ведь главное назначение выставки-раскрыть фонд библиотеки, привлечь внимание читателей, чтобы книги пользовались спросом, и всегда выдаю книги с выставки: пусть читают, пока книга заинтересовала!

      Удалить
  5. Добрый день, Наталия Викторовна! Помню свое детство и каждого из героев, как читала об их подвигах. Сейчас традиции восстанавливаются и это правильно, героев помним и чтим их память!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Всё верно,мы знаем имена героев и пусть эти имена знают наши юные читатели. Дети взяли книги для чтения, а значит есть результат!

      Удалить
  6. Интересный патриотический час! Необычный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Стараюсь использовать разные формы проведения мероприятий, чтобы каждая встреча в библиотеке была запоминающейся!

      Удалить