Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 9 ноября 2018 г.

Что такое информация, или Полезный Интернет

Друзья! 
Наше время называют веком информации.   И наше занятие в "Библиознайке" было посвящено информации.
Самый доступный источник – общение со сверстниками, где можно получить много различной информации, новости о происходящем в школе, поделиться опытом и многое другое.
Ребята попытались с помощью жестов рассказать одноклассникам чем они занимались на каникулах, ведь раньше древние люди, передавили информацию с помощью жестов, знаков, рисунков. Оказалось, что это непросто!


Посмотрели мультфильм "Как было написано первое письмо" ,о том как маленькая Тафи нарисовало письмо и что из этого вышло. 
Выяснили, что  слово "информация" — это от латинского informatio — обозначает «сведение», «оповещение», то есть сведения об окружающем мире, которые повышают уровень осведомленности человека, как взрослого, так и ребенка . 



Мир информации сегодня очень обширен: от Интернета до самого маленького рекламного объявления. Слово "Интернет" сейчас  известно каждому ребенку. Здорово, что есть возможность скачать любимый фильм, музыку, найти нужную информацию, отыскать близких и знакомых людей, вести переписку и так далее. 
Узнали, что есть много интересных и полезных сайтов для детей:
Веб-Ландия. Страна лучших детских ресурсов
http://web-landia.ru/
Онлайн-гид по самым лучшим, полезным и безопасным веб-ресурсам Рунета для детей и подростков.


Детский портал
http://kidportal.ru/

Для детей, их родителей, учителей и воспитателей на сайте собраны басни, загадки, колыбельные, детские кричалки, поговорки, интересные факты, сценарии праздников, игры, конкурсы и другое.

Детский сказочный журнал «Почитай-ка»
http://www.cofe.ru/read-ka/

Детский виртуальный журнал "Почитай-ка" выходит только в Интернете, здесь можно почитать сказки современных писателей, познакомиться с забавными фактами из жизни знаменитых ученых, поиграть в развивающие игры и решить задачки на логику.

Мир сказок
http://mirckazok.ru/

Очень большой каталог сказок народов мира, а также отечественных мультфильмов, снятых по народным сказкам.

Музыкальная малышка Девчонкам и мальчишкам
http://minimelody.ru/

На сайте размещена большая коллекция аудиокниг, детских песен, песен из мультфильмов.

Ребенок и его мир
http://worldofchildren.ru/

На сайте собраны самые разные игры для детей всех возрастов. Здесь можно поиграть в игры, посмотреть отличные фильмы и мультики, заняться совместным творчеством с родителями.

Русские народные сказки о животных, волшебные и бытовые: сборник сказок для чтения детей и взрослых
http://hyaenidae.narod.ru/

Полнотекстовый сборник состоит из пяти частей, на страницах которого можно прочесть все русские народные сказки, предназначенные для детей младшего и старшего дошкольного, школьного возраста, подростков и родителей из старинных сборников сказок, сказки в обработке русских писателей.

Шишкин лес
http://shishkinles.ru/

Интернет-версия одноимённой телевизионной программы для детей. Здесь можно почитать, поиграть, порисовать и, конечно же, всей семьёй посмотреть передачи с любимыми героями - обитателями Шишкиного Леса.
В завершении занятия посмотрели мультфильм "Азбука Интернета"

6 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, спасибо за размещенные ссылки. Казалось бы, я уже столько отыскала интернет-ресурсов для детей, а они все пополняются. Сохранила ссылки, иду знакомиться, обязательно размещу на школьном сайте

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как здОрово, что много хороших детских сайтов! А ведь дети их не знают! Будем знакомить!

      Удалить
  2. Спасибо за чудесные ссылки для детей, Наталия Викторовна! Интересное занятие для ребятишек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Будем предлагать ребятам посещать интересные и полезные детские сайты!

      Удалить
  3. Спасибо, Наталия Викторовна, за предоставленную информацию! Сейчас много полезных детских сайтов, про которые ребята, к сожалению, не знают. На ваших занятиях обязательно узнают и будут пользоваться в дальнейшем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Юрьевна! Стараюсь донести до ребят то, что есть лучшее для них в интернете.

      Удалить