Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 13 ноября 2018 г.

Сострадание правит миром, или Выставка к Дню толерантности

Друзья! 
Каждый год 16 ноября люди во всём мире отмечают Международный день, посвящённый терпимости, или коротко — День толерантности. Этот день был утверждён ЮНЕСКО в 1995 году, но с каждым годом он приобретает всё большее значение, поскольку развитие толерантности всё чаще осознаётся одной из важнейших задач современности. Достаточно открыть свежие новости в газете или интернете, чтобы увидеть к каким трагедиям приводит враждебное отношение к чужой культуре, религии, языку. Не вызывает сомнений, что если бы человечество научилось быть более толерантным, мы бы жили в мире лучшем, чем сегодня. 



Истинное сострадание начинается только тогда, 
когда поставив себя в воображении на место страдающего,
 испытываешь действительно сострадание.
                                                                                   Л.Н. Толстой

 Притча «Ладная семья»
«Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажите: ну и что, мало ли больших семей на свете. Но дело в том, что была эта семья особая – мир и лад царили в этой семье. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки государства. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришёл к главе семейства: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно, не очень силён был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:
Любовь
     Прощение
    Терпение
И в конце листа: 100 раз любовь, 100 раз прощение, 100 раз терпение. Прочёл владыка, почесал за ухом и спросил: «И всё?». «Да, – ответил старик, – это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И мира тоже».

Приглашаю вас на выставку, посвященную Дню толерантности

Советую прочитать:

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Ох, какой список! Вот интересно, поймут ли сегодняшние дети "Хижину дяди Тома"? Помню, я просто обливалась слезами. Может, я сильно строга к юному поколению читателей- и они чуткие, умеющие сопереживать и сочувствовать! Конечно, они такие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Дети-они разные! Есть дети, которые читают и такие книги, и "Хижину дяди Тома" читают! Будем привлекать внимание к хорошим книгам!
      Рада, что заглянули в блог!

      Удалить
  2. У нас в библиотеках запретили употреблять это слово - толерантность, во всех планах работы и названиях мероприятий. Дружба народов, понимание, что угодно, но не толерантность.
    Еще раньше, когда моя дочь училась на Кавказе, институт был многонациональным, и в хиджабах девушки ходили, это слово тоже не приветствовалось. Почему? Потому что оно означает "терпеливое" отношение к людям "иного толка". (Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие). А если терпеливое, то тут тонкий смысл: если ТЕРПЯТ, то значит есть что ТЕРПЕТЬ. А так не должно быть, терпеть не должны, должны относиться как к равным.
    Как вам такое, Наталия Викторовна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласно с Вами, Ирина Витальевна! Должно быть уважение к людям, культуре, обычаям. Спасибо за отзыв!

      Удалить
  3. Чудесная выставка, Наталия Викторовна! Замечательный список книг для детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Стараюсь как можно полнее раскрыть библиотечный фонд и представить самые интересные книги!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, спасибо и за притчу, и за выставку, и за публикацию, и за книги для чтения детям. "Хижина дяди Тома"... мы выросли на этой книге.
    В очередной раз убеждаюсь в сходстве наших вкусов. Я такую же картинку разместила на школьном сайте)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за внимание и за понимание! Родственные души!

      Удалить