Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 2 февраля 2018 г.

День воинской славы России, или 200 минут чтения: Сталинграду посвящается!

Друзья! 
Сегодня, 2 февраля 2018 года, вся страна отмечает знаменательную дату-75 лет Победы в Сталинградской битве. Централизованная система детских библиотек Волгограда пригласила всех принять участие во Всероссийской акции "200 минут чтения: Сталинграду посвящается". Акция заключается в чтении вслух  художественных произведений о Сталинградской битве 2 февраля 2018 года  с 10.00 до 13.20. Наш Центр образования активно включился в проведение этой патриотической акции. Педагоги учебных корпусов "Родничок", "Пчелка", учителя начальных классов читали детям рассказы С.Алексеева  о Сталинградской битве:

1.      Сталинградская оборона
2.      Берлинская знаменитость
3.      19 ноября 1942 года
4.      Минное поле
5.      «Руки кверху, фельдмаршал Паулюс!»
6.      Мамаев курган
7.      Ни шагу назад
8.      Тридцать три богатыря
9.      Геннадий Сталинградович
 Дети слушали с большим интересом, а потом ученики поспешили в информационно-библиотечный центр за книгами о Великой Отечественной войне.
 1а класс- учитель Рыбина Елена Анатольевна
 2б класс-учитель Костромина Нелли Михайловна
1б класс- учитель Дмитриева Ольга Юрьевна
 3а класс- учитель Демиденко Вероника Викторовна
 4а класс-учитель Павлычева Тамара Васильевна

 4в класс-учитель Степанова Юлия Михайловна

 2а класс-заместитель директора по УВР Никитина Елена Александровна
1в класс- учитель Сергеева Олеся Александровна
  
2в класс-учитель Ковынева Анна Сергеевна
  
3б класс- учитель Александрова Наталья Петровна


 
 Оборона Сталинграда продолжалась 200 дней. Эти дни историки называют самыми кровопролитными в Великой Отечественной. Всего погибло и было тяжело ранено свыше семисот тысяч бойцов и командиров Красной армии. Мы, нынешнее поколение, свято храним память обо всех погибших героях. Слово «Сталинград»  звучит во всем мире как символ бесстрашия, доблести и самопожертвования. Нам, живущим на этой земле, нужно помнить об этом!
От всего сердца желаем вам, дорогие защитники и дети военного Сталинграда, здоровья, тепла и любви близких людей, благополучия и мира! Земной вам поклон! Спасибо Сталинграду! Вечная память погибшим! Помним! Гордимся! Чтим!
Спасибо организаторам Акции "200 минут чтения: Сталинграду посвящается"!
Спасибо педагогам Центра образования №  18 за поддержку и активное участие в Акции!

14 комментариев:

  1. У нас тоже сегодня вспоминали эту важную дату в истории нашей страны. И читали тоже. С выпускниками на перемене между моими уроками алгебры (20 минут) познакомились с воспоминаниями маршала Рокоссовского

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я была уверена, что Вы и Ваш коллектив обязательно поучаствуете в этой Акции! Как не вспоминать такие даты? Как не рассказывать о них детям и школьникам? Надо помнить, чтить и гордиться защитниками нашей Родины!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!Какие вы молодцы!Тоже с 8-9 кл. приняли участие: читали рассказ "Редут Таракуля" Б.Полевого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Как здорово, что и Вы присоединились к этой акции! Сколько замечательных произведений было прочитано ребятам в ходе акции!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Очень нужная акция. У нас тоже дети брали книги не только про Сталинградскую битву, я им рассказала еще немного и о пионерах-героях, участниках ВОВ, которые наряду со взрослыми помогали защищать нашу Родину, проявляя огромное мужество и героизм. Еще и книги о юных защитниках взяли ученики 4-в класса

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Это только начало! Сейчас идет месячник оборонно-массовой и патриотической работы. Будем читать, будем рассказывать о героя той страшной войны!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна! В вашей школе так много классов приняли участие в Акции! Какие у вас замечательные учителя! Не каждый учитель согласится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Да, 280 учащихся 1-4 классов приняли участие в этой акции! Педагоги у нас отличные! Все поддержали мое предложение принять участие в акции "200 минут чтения: Сталинграду посвящается"

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, с размахом прошла у вас акция. Хорошо, когда педагоги откликаются и помогают в проведении различных мероприятий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Акция удалась! Дети прибежали в библиотеку за книжками о войне! Я очень благодарна нашим педагогам! Они у нас замечательные!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Какая хорошая и нужная акция! Жаль, что пропустила. Совсем заработалась. А мы тоже в этот день говорили с ребятами о защитниках Сталинграда, о битве, которая стала переломным этапом в войне.
    А мы весной с ребятами прочитали рассказы С.Алексеева "Тридцать три богатыря" и "Геннадий Сталинградович".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вы хоть и не знали об этой акции, но все равно отметили этот памятный день-день воинской славы России. У С.Алексеева замечательные рассказы!

      Удалить
  7. О войне говорить надо,надо читать, ведь эти книги берут за душу и есть надежда зацепить наших деток за живое. Ради этого мы и работаем.

    ОтветитьУдалить