Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 24 февраля 2018 г.

Наша страна, наш президент, наш выбор!

Друзья! 
18 марта 2018 года мы будем выбирать Президента Российской Федерации. Это очень ответственный момент. А некоторые будут участвовать в выборах впервые. Это юноши и девушки, которым к этому дню исполнится 18 лет. Наши партнеры-библиотека № 4 МУК "Тульская библиотечная система (правовой центр) пригласила учащихся 11 класса на правовой батл «Молодые избиратели XXI века». Батл-это соревнования двух участников, которые пытаются выяснить кто из них лучше.


Батл - это соревнование между двумя участниками, которые пытаются узнать, кто из них лучший

Источник: https://xn----8sbfgf1bdjhf5a1j.xn--p1ai/666-chto-znachit-batl.html
© https://модные-слова.рф
Батл - это соревнование между двумя участниками, которые пытаются узнать, кто из них лучший

Источник: https://xn----8sbfgf1bdjhf5a1j.xn--p1ai/666-chto-znachit-batl.html
© https://модные-слова.рф
Батл - это соревнование между двумя участниками, которые пытаются узнать, кто из них лучший

Источник: https://xn----8sbfgf1bdjhf5a1j.xn--p1ai/666-chto-znachit-batl.html
© https://модные-слова.рф
Батл - это соревнование между двумя участниками, которые пытаются узнать, кто из них лучший

Источник: https://xn----8sbfgf1bdjhf5a1j.xn--p1ai/666-chto-znachit-batl.html
© https://модные-слова.рф
Школьникам была представлена мультимедийная презентация «Что значит быть избирателем?», раскрывающая тему истории избирательного права и социальное видео «Право выбора!», которое научило ребят ориентироваться в предвыборной агитации. Учащиеся смогли проявить эрудицию в правовом батле на знание избирательного процесса. Самые активные были награждены призами.
Ребята познакомились с литературой по избирательному праву, представленной на библиотечной выставке, подготовленной для данного мероприятия - «Выборы: о выборах хочу знать всё!». 

Каждый участник получил буклет - памятку молодому избирателю «Доступно о выборах», в которой просто и понятно излагается информация о процессе голосования.



 

Друзья! Читатели нашего блога! Если в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года вы будете находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (уехали в командировку, отпуск или просто живете в другом городе), либо не имеете регистрации по месту жительства, то можете воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.
Что нужно сделать?
Лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, с 31 января по 12 марта 2018 года обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а с 25 февраля по 12 марта 2018 года – в любую участковую избирательную комиссию.
Участковые избирательные комиссии работают: в будни с 10.00 до 20.30, а 12 и 16 марта с 10.00 до 21.00, в выходные и праздничные дни с 10.00 до 14.00.
В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (процесс подачи занимает не более 5 минут).
Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.
Подать заявление возможно в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.
После того как вы подали заявление, 18 марта 2018 года приходите на выбранный вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов не требуется.

Право избирать
Знают взрослые и дети
Много разных прав на свете.
Но хочу вам рассказать
Я о праве избирать.

Даже маленькие дети
Обладают правом этим.
Выбирают, с кем дружить,
На какой кружок ходить.

Что покушать, что надеть
И какой мультфильм смотреть.
А когда постарше станут,
Выбирать не перестанут.

В 18 лет ты сможешь
Президента выбирать.
Ты воспользоваться должен
Своим правом избирать.

Президент страны великой
Очень умным должен быть.
И тогда страной огромной
Сможет он руководить.

Должен он хорошим быть,
Заботиться о людях.
И тогда народ ему
Благодарен будет.
(О. Шпилева)
Выборы

Нет в жизни страны
Важнее момента,
Чем выборы
  Президента.

Каждому нужно,
Всё взвесив, решить,
Кому управление
Страной поручить.

«Просеять сквозь сито»
Всех кандидатов,
И лучшему из лучших
Доверить мандат.
(И. Агеева)
Президент

Нужен в каждом государстве
Главный, чтоб держать ответ.
Царь есть в тридевятом царстве,
А у нас есть президент –
Лидер, избранный народом
Защищать страны свободу
И следить, чтобы закон
Был повсюду соблюден!
(О. Емельянова )
Наш президент

Президент наш энергичный,
Образован он отлично!
Он народу помогает,
Он во все дела вникает.

Помнит воинов-бойцов,
Наших дедов и отцов,
Не забыл о молодёжи,
Он гарант свобод, надёжен.

Любит маленьких детей –
С ними на земле светлей,
С ними жизнь полней и краше,
Дети – будущее наше!
(Т. Шорыгина)


8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Это очень важно, чтобы молодые люди ходили на Выборы в День голосования. Хорошо, что вы учите этому еще со школьной скамьи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Наши партнеры-библиотека № 4 является в округе правовым центром, в котором проходят встречи с правоведами, юристами, сотрудниками территориальной избирательной комиссии.

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте! Ребята должны знать процесс выборов. Я, уже 20 лет работаю в избирательной участковой комиссии - секретарем. Для меня это каждый раз - волнительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Я тоже работала секретарем участковой избирательной комиссии, а сейчас мне предстоит провести выборы уже в роли председателя участковой избирательной комиссии. Волнительно...

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, спасибо за идею увлекательного мероприятия. Хоть у нас по возрасту таких ребят и немного, но можно привлечь и бывших выпускников. С Вашего позволения часть материала размещу на школьном сайте

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Конечно, размещайте! Ведь это очень важно-пойти на выборы!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Главное направление выбрано верно - растить политически активную молодежь. Знать тонкости избирательного дела, строить будущее самим - это важно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александр Сергеевич! Мы уже не один год работаем в этом направлении совместно с городской библиотекой. Многие наши выпускники приходят на выборы на наш избирательный участок, где работают педагоги. Очень приятно это видеть!

      Удалить