Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!

Друзья!
3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года.
Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. 


Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.
Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий.
А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.
Остался ты лежать, солдат,
Под безымянным обелиском,
И продолжают до сих пор
Искать тебя родные в списках.
В день неизвестного солдата
Они тебе несут цветы,
Пропавшим сыном, мужем, братом
Для них сегодня станешь ты.
Стоят в России обелиски,
И к ним идут по всей стране,
Пусть в этот день они живущим
Напоминают о войне.

 В Тульской области создана электронная карта воинских захоронений и мемориалов.В данный момент на карте представлены 278 объектов захоронений различных типов (братская могила, захоронение, курган, кладбище, одиночная могила). В которых в общей сложности захоронено 41 640 солдат Красной Армии, из них известны имена только 29597 человек. 12043 имени-неизвестны! Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!

8 комментариев:

  1. Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Чтобы помнить, надо рассказывать это молодому поколению.

      Удалить
  2. В субботу в школе прошли классные часы, посвященные этому памятному дню. Важно сохранить память о всех, кто ценой своей жизни защищает нашу Родину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Важно, чтобы дети знали об этом дне и чтили павших! Спасибо Вам!

      Удалить
  3. Светлая память всем, кто отдал свою жизнь за Родину

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна! Будем рассказывать детям о тех страшных днях и годах!

      Удалить
  4. Светлая память всем солдатам, отдавшим свою жизнь за наше ОТЕЧЕСТВО! Слава ГЕРОЯМ!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Пока еще мало людей знают, что есть такой день. Будем рассказывать, будем помнить и чтить!

      Удалить