Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Экологический календарь: день полярного медведя

 Друзья!  
Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя  или, в более привычном русском варианте, День белого медведя. Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. По приблизительным оценкам ученых, сегодня в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч особей белого медведя. Таяние льдов в Арктике, происходящее в результате глобального потепления, может привести к исчезновению двух третьих белых медведей к 2050 году.

В мае 2008 года США занесли полярного медведя в Красную Книгу со статусом вида, находящегося под угрозой исчезновения. Канада и Россия определили статус белого медведя как «уязвимый вид». Важно помнить, что белых медведей можно встретить только в Арктических широтах, вблизи Северного полюса. В Антарктиде, вблизи Южного полюса, белые медведи не обитают. 
Интересно...
  • Полярным медведям очень комфортно при температуре окружающей среды минус 45 градусов и ниже. Тепло сохраняется, благодаря двум слоям меха и толстому слою подкожного жира. Кроме того, благодаря небольшим размерам ушей и хвоста также предотвращается потеря тепла. Можно даже сказать, что белые медведи больше страдают от перегрева организма, особенно во время бега за добычей.
  • Обычно взрослые особи полярных медведей весят от 350 до 550 килограммов, но встречаются индивидуумы с массой более 550 килограммов. Самый крупный самец полярного медведя, зарегистрированный за всю историю наблюдения за этими животными, весил одну тонну. Самки в среднем весят от 150 до 300 килограммов. 
  • Обычно у самок полярных медведей рождаются по два детеныша, но бывает, что условия среды обитания медведицы способствуют появлению на свет троих медвежат или наоборот — только одного медвежонка. 
  • Детеныши остаются с матерью до двух с половиной лет, обучаясь охоте и приобретая навыки выживания в суровой арктической среде.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3082/
© Calend.ru
 
 
 
ведя стали отмечать еще и потому, что в 2008 году его занесли в Красную Книгу как животное, находящееся под угрозой исчезновения. Так для него был определен статус «самый уязвимый вид». - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/184736/den-polyarnogo-medvedya-chto-eto-za-prazdnik-i-kak-ego-mojno-otmechat
День полярного медведя стали отмечать еще и потому, что в 2008 году его занесли в Красную Книгу как животное, находящееся под угрозой исчезновения. Так для него был определен статус «самый уязвимый вид». - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/184736/den-polyarnogo-medvedya-chto-eto-za-prazdnik-i-kak-ego-mojno-otmechat
  • Интересно, что под этой роскошной шубой скрывается кожа практически черного цвета. Таким образом, о полярном медведе позаботилась природа-матушка, ведь темные телесные покровы меньше отдают тепла вовне. Под ними располагается толстый, в несколько сантиметров, слой жира. Данная деталь обеспечивает надежную защиту животного от сурового северного холода, а также является источником энергии. Кстати, жирной пленкой покрыта и шерсть белого медведя, позволяя ему плавать в воде и нисколько не намокать при этом.

  • По сравнению с бурым родственником, у полярного мишки лучше развиты органы зрения. Зато белый представитель семейства хуже улавливает запахи.
  • В желудке голодного полярного медведя способен уместиться целый тюлень – все благодаря большим размерам пищеварительного органа. По данному показателю белый красавец намного превосходит бурого своего брата.
  • Самым популярным мультфильмом про белого медведя, является мультфильм "Умка"
Для подготовки данного поста использованы материалы:
 http://www.calend.ru/holidays/0/0/3082/
http://www.inmoment.ru/holidays/international-day-polar-bear.html

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Спасибо за знакомство с белым медведем. А, мультфильм "Умка", такой добрый и позитивный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень люблю этот мультфильм!Рада видеть Вас в блоге! Обязательно загляну к Вам!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Спасибо за рассказ о полярном медведе, очень жаль, что его определили в статус "уязвимого вида"!!! А "Умка"- был любимым мультиком моих детей, когда они были маленькими!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! В Год экологии решила знакомить читателей с интересными фактами из жизни животного мира. А мишек надо беречь!!!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, добрый день. С большим удовольствием окунулась в атмосферу полярного края. Как же я люблю этот добрый и очень душевный мультфильм. Забыла про него, вот и Милаше можно уже его показывать. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я тоже с удовольствием читала материалы о белых медведях! Некоторые фаты не знала. Мультик про Умку люблю до сих пор! Я думаю, что Милаше он понравится!

      Удалить