Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Экологический календарь: День кита

Друзья!
Киты – уникальнейшие создания на планете Земля. Их вес может достигать 150 тонн, язык – 4 тонны, сердце – 1 тонну. Живут они 200 лет, поют песни, дышат воздухом и обитают под водой. Несмотря на гигантские размеры, у большинства видов этих владык морей-океанов есть много врагов, самый опасный из которых – человек-разумный, узревший в китах неиссякаемый источник заработка. Массовый вылов китов вышел на уровень коммерческого промысла, когда люди поняли, что китовые продукты можно использовать в медицине, кулинарии, промышленной и косметической индустрии.
 Более двух веков варварски истребляли китов, пока 19 февраля 1986 года Международная китовая комиссия не ввела мораторий на промышленный вылов китов. Действует он по сей день и строго запрещает охоту и продажу любых китовых продуктов.


 В морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, которые находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. В их числе – серый кит. Ограниченную охоту на серого кита ведут коренные малочисленные народы Чукотки, для которых этот вид промысла является источником существования.
Для защиты редких животных в заповедниках и национальных парках России, где есть морские территории, создан специальный природоохранный режим.
 В День кита 2017 международные организации по защите морских млекопитающих, защитники природы и животных, медийные личности будут традиционно проводить тематические мероприятия, акции, флешмобы, призывающие охранять жизнь китов, которые пребывают на грани вымирания.
Интересные факты о китах
 Киты вправе претендовать на первенство в позициях «самый-самый»: самый большой вес, самый толстый язык, самый глубокий вдох, самый высокий выдох-фонтан, самое длительное пребывание без сна и т.д. Однако кроме общеизвестных «рекордов», киты прославились и другими уникальными фактами жизни, на которых строят «китовую» статистику, пишут книги и снимают фильмы:
  • Еще 50 миллионов лет назад предки китов, покинув океан, удачно приспособились к земной жизни. Однако в ходе эволюционных процессов вернулись в привычные океанские воды.
  • Детеныши китов рождаются весом около 3-х тонн и длиной 8 метров. Примечательно то, что эти мини-гиганты появляются из крохотной китовой яйцеклетки, которая по размеру не больше яйцеклетки обычной мышки.
  • Сердце кита величиной с автомобиль. Для такого «мотора» и сосуды должны быть соответствующие. У кита их диаметр равен диаметру ведра.
  • Как отмечают киты свой выход на поверхность воды? Конечно, фонтаном! Кит за одну секунду способен вдохнуть 2000 литров воздуха. Во время длительных заплывов воздух нагревается в легких кита. На поверхности воды, когда кит выдыхает горячий воздух, он соприкасается с холодными воздушными потоками, конденсируется и образует неимоверной красоты фонтан.
  • О спасении китов на Аляске в 2011 году был снят фильм-эпопея «Все любят китов», освещающий проблему исчезновения китов «с лица океанов».

 
 День кита в детских садах и школах
Не смотря на то, что киты под строжайшим запретом промышленного вылова, ряд стран нашли «лазейки» в законодательстве и продолжают охотиться на «краснокнижников» под предлогом научных или других «благовидных» целей. Среди таких: Япония, Корея, Россия, Исландия и Норвегия. Чтобы искоренить влечение людей к истреблению китов, прививать уважение к живой природе необходимо еще в детстве. С целью формирования у подрастающего поколения  экологической культуры во многих образовательных организациях страны проводят тематические праздники, посвященные Дню кита. 
Б.Заходер "Кит и Кот"

В ходе обучающего мероприятия педагоги организовывают для детей творческие студии, мастер-классы (аппликации, рисование, лепки), выставки, игры-конференции, кинопоказы, которые информируют детей о жизненно важной миссии по спасению морских животных. Киты, дельфины, тюлени, пингвины, котики – обитатели морей-океанов и интереснейшая тема для исследования детской любознательностью.
Важно сберечь популяцию китов для жизни всей планеты. 
Также можно почитать о китах, занесенных в Красную книгу России ЗДЕСЬ 

При подготовке поста мне помогли материалы сайтов
 http://ekran-stroka.ru/roscherk-04/5059-den-kita-2017
https://www.rgo.ru/ru/article/den-kita

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Чудесный праздник, знаю о нем не понаслышке, как-то в гимназии сына был конкурс:
    http://yellowchickens.blogspot.ru/2013/01/blog-post_31.html
    А как-то с коллегами были участниками конкурса снежных фигур:
    http://yellowchickens.blogspot.ru/2014/02/blog-post_16.html

    Благодарю за интересную информацию и активную жизненную позицию. Уверена. в Вашей библиотеке всегда полно ребят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Большое спасибо за добрые слова и за ссылки, спешу смотреть!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Отличная информация в Год экологии. Да и просто, очень интересно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна! Планирую продолжать в блоге публиковать посты в рубрике "Экологический календарь".

      Удалить
  3. Как страшно было слушать недавно новости: "Более 400 китов выбросились на берег в Новой Зеландии. Сотни животных уже погибли к тому времени, когда волонтеры прибыли на место, сообщает природоохранный департамент страны". Люди делали все, что могли, чтобы спасти этих мирных жителей морей и океанов...
    Спасибо за материал и полезные ссылки, Наталия Викторовна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна Борисовна, и ведь ученые пока не знают, что заставляет китов выбрасываться на берег! Жалко их!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какая интересная информация про китов! Это удивительные животные. Очень жаль, что люди не могут остановиться и продолжают истреблять китов!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами Елена Валентиновна!С детства еще к ним особое отношение!С мультика!

      Удалить
  5. Наталия Викторовна! Про День кита я не знала. Интересная информация. Я тоже видела в новостях про китов, которые выбросились на берег в Новой Зеландии. Это страшно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Жалко китов! И ведь никто не знает, почему они выбрасываются на берег!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Очень масштабное животное. Детеныш только весит 3 тонночки, который зародился из крохотной китовой яйцеклетки. Сколько вроде знала о китах, но вот такие факты, собранные вместе и компактно поразили: диаметр сосудов, масса сердца, вдох до 2000 литров воздуха... Спасибо за пост, прочла с интересом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Уникальное животное! В экологическом календаре много дней, посвященных определенным животным, буду продолжать тематические посты.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень люблю дельфинов и китов, хочется, чтобы им хорошо жилось на нашей планете! В Челябинске мы тоже отмечали эту важную дату экологического календаря: http://chelib.ru/news/237-den-kita

    ОтветитьУдалить