Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 23 февраля 2017 г.

День защитника Отечества

Друзья!  
 Сегодня праздник тех, кто делает нашу жизнь надёжной и спокойной. Поздравляю дорогих защитников. Пусть небо над вами всегда  будет мирным, светлым и ясным. С праздником!

Давайте вспомним историю замечательного праздника-Дня защитника Отечества!
День защитника Отечества отмечается в России 23 февраля. Эта дата выбрана неслучайно, 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Считается, что эти победы стали «днем рождения Красной Армии».

До 1917 года традиционно днем Русской армии являлся праздник 6 мая — День святого Георгия Победоносца, покровителя русских воинов.
С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.
В 1995 году праздник получил название «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества».
И только 15 апреля 2006 года эту дату переименовали в привычный нам сегодня «День защитника Отечества».
В этот день всегда чествовали настоящих мужчин - защитников своей Родины. Сегодня для некоторых людей праздник стал днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. 
Большинство граждан России и стран бывшего СССР рассматривают День защитника Отечества не столько, как годовщину Победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова. Однако в этот день поздравляют не только мужчин, а еще и женщин - ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. 
Сегодня сохраняется традиция чествования ветеранов и возложения цветов к памятным местам, в частности в Москве — это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля первыми лицами государства. Также проводятся праздничные концерты и патриотические акции, организуются салюты во многих городах России. 
Вместе с Россией сегодняшний праздник традиционно отмечают в Белоруссии и Кыргызстане и еще некоторых странах СНГ. 

4 комментария:

  1. Спасибо, что затронули историю этого праздника!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я уверена, что каждый должен знать историю своей страны, в т.ч. и историю этого замечательного праздника.

      Удалить
  2. Сегодня важно говорить об уроках прошлого, о нашей истории, о героических людях. Мир так хрупок, важно его сберечь. День защитника Отечества празднуют сегодня с большим размахом, показывая, что Россия всегда была , есть и будет великой державой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью с Вами согласна! А уж сколько для этого делается в Вашей школе, Анна Борисовна! Я только что читала Ваш пост о Месячнике! Молодцы! С Вас можно брать пример!

      Удалить