Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 29 декабря 2016 г.

Мой 2016...

Друзья! 
Завершается 2016 год! В эти дни принято подводить итоги. Каким он был? Сложным? Интересным? Однозначно ответить трудно.
Вот самые яркие и значимые моменты моего 2016 года!

В начале января 2016 года пришла посылка  с дипломом победителя Всероссийского конкурса работников библиотек общеобразовательных организаций "100 идей для школьной библиотеки".



Конкурс организован журналом "Школьная библиотека: сегодня и завтра" (главный редактор Татьяна Юрьевна Дрыжова). В этом конкурсе приняли участие 28 библиотекарей и методистов из  19 регионов  России. Оргкомитетом было получено 80 идей. А в 10 номере журнала были опубликованы все 10  идей, которые были представлены мной на этот конкурс!



В феврале прошло заседание  ГМО школьных библиотекарей (ГМО я возглавляю третий год) в формате круглого стола "Краеведение в тульских школьных библиотеках".
В работе принимали участие не только библиотечные специалисты школ, но и педагоги, занимающиеся продвижением краеведения. Были и гости из Москвы: Т.Ю. Дрыжова, главный редактор журнала "Школьная библиотека: сегодня и завтра" и сотрудники журнала «Юный краевед». Я продемонстрировала собравшимся возможности новых информационных технологий при изучении родного края
В мае на городском методическом объединении я  выступила с сообщением "Когнитивно ориентированные школьные библиотеки" Презентация выступления
Мой отпуск начался с приятного события- я получила бандероль из Краснодара от Лилии Павловны Казанцевой, автора блога "ГЕОГРАФОЧКА".,  в которой была книга "АЗБУКА БЛОГЕРА: 100 слов о главном" с автографом автора.


















А потом было чаепитие от Краснодара до Тулы! Пришла посылка с замечательным краснодарским чаем от Анны Борисовны Ткаченко, автора замечательного блога "Директор.ru"

Второй год в октябре в Туле работает "БИБЛИОШКОЛА". Моя тема "Нормативные документы школьной библиотеки"
Нормативные документы по библиотечному делу
Презентация "Нормативные документы ШБ"
А затем в школьном библиотечном сообществе стартует конкурс "БИБЛИОПРОФИ". Работа в жюри-очень сложно и ответственно.
 Ежегодно в октябре проходит Международный месячник школьных библиотек. В этом году в  был организован межрегиональный совместный проект  "Закладка".
Наши школьники и ученики 2Б класса школы № 6 г. Орска под руководством Ирины Бахткалеевны Бусурмановой (блог "Калейдоскоп знаний") делали закладки, а потом обменялись ими! Сколько впечатлений было у детей!
Также в этом проекте принимали ученики 3-х классов. На мое предложение об изготовлении закладок откликнулась  Анна Анатольевна Гончарова " ( блог "Два плюс два") и учащихся 3А класса гимназии № 69 из Краснодара! Замечательные закладки сделали ребята!
 В ноябре стартовал новый межрегиональный совместный проект "Народные куклы нашего края".  
Этот  проект реализовывали:
Ефремова Наталья Владимировна, учитель технологии МБОУ ЦО № 18 г. Тулы  при информационной поддержке информационно-библиотечного центра ЦО № 18
Сегодня с уверенностью можно сказать, что проект удался! Но мы считаем его не оконченным, так как еще не получили посылки с куклами, к сожалению, Почта России пока не справляется с предновогодним потоком посылок, но у нас впереди еще много праздников: и Рождество, и Старый Новый год, так что к какому-нибудь празднику точно получим!
Вот такой он мой 2016 !
Друзья! А каким он был у вас? Расскажите об этом в своем блоге! Буду очень рада, если вы поддержите мое предложение!

34 комментария:

  1. Какой продуктивный творческий год, полный событий и щедрый на новых друзей! Пусть следующий, 2017-ый принесет не меньше впечатлений и творческих идей! С Новым годом, Наталия Викторовна! Счастья и здоровья Вам и Вашим близким!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Как точно Вы подметили "щедрый на новых друзей"! И среди них-Вы! Я очень рада, что познакомилась с Вами благодаря Вашему замечательному сетевому проекту! Спасибо Вам! С наступающим Новым годом! Пусть он будет добрым!!!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна,добрый вечер. Уходящий год ознаменован интересными и важными событиями. Пусть и наступающий принесет только самые радостные и интересные события! Искренне рада, что наши блоги пересеклись на просторах интернета

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Большое спасибо Вам за внимание и поддержку! Ведь комментарии в моем блоге начались с Вас! С наступающим Новым годом!

      Удалить
    2. Спасибо, Наталия Викторовна, надеюсь, я когда-нибудь доберусь до Тулы. И всегда буду рада встретить Вас на нашей гостеприимной земле, будете где-то поблизости, пишите!

      Удалить
    3. Очень надеюсь, Анна Борисовна, что когда-нибудь наша встреча состоится!

      Удалить
  3. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГАЯ НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА! Отличное начало года, замечательная середина, и потрясающее завершение! Очень рада, что познакомилась с Вами, но еще отрадней, что мы вместе смогли осуществить такой отличный проект!!! Спасибо Вам за все!! С НОВЫМ ГОДОМ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Огромное спасибо Вам за наш совместный проект! Ваша энергия и энтузиазм помогли сделать этот проект незабываемым! С наступающим Новым годом!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна! Поздравляю! Поздравляю! Поздравляю! С Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
  5. В год Петуха пускай сияет солнце ярко,
    И радость жизни навсегда закроет тьму,
    Пускай здоровье будет лучшим из подарков,
    А все хорошее приложится к нему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, здоровье никому не помешает! С наступающим Новым годом!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, год удался на славу! Столько важный и интересных событий у вас произошло! С наступающим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Спасибо! В этом году я познакомилась с Вами и Вашим блогом! Очень рада! С наступающим Новым годом!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталья Викторовна. Год удался на славу. Столько событий за 12 месяцев! Поздравляю с бурной жизнью. Как у Маяковского: "Светить всегда, светить везде, до дней последних донца. Светить, и никаких гвоздей! Вот лозунг мой, и солнца!" Поздравляю с Новым годом!!! Светить и светить до дней последних донца....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Спасибо за добрые слова! От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Очень рада, что мы с Вами встретились на просторах Интернета!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я поздравляю Вас с Новым годом и желаю волнующего и прекрасного настроения. От всей души желаю, чтобы душа была наполнена счастьем, а эмоции били через край! Пусть в памяти останутся только добрые и приятные воспоминания об уходящем годе! У нас от совместного проекта точно останутся и приятные воспоминания и замечательные закладки, сделанные ребятами из Тулы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Большое спасибо за добрые слова и прекрасные пожелания! Наш проект был "первой ласточкой", он состоялся и получился запоминающимся благодаря Вам и Вашим ученикам! С наступающим Новым годом!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна!Очень рада за Вас!Плодотворно работали. Результат - налицо!Мои поздравления!Пусть и 2017-й станет продолжением всех удачных начинаний и исполнения задуманного! С удовольствием принимаю Ваше предложение.) Но только расскажу попозже, на Старый Новый год (это и будет продолжением поста от 13.01.2016 г.).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Спасибо большое за поздравления и пожелания! Рада, что поддержали меня! Буду ждать Ваш пост!

      Удалить
  10. Наталия Викторовна, год Ваш был очень плодотворным! Пусть следующий принесет Вам много побед и приятных минут! С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Спасибо за поздравления и добрые пожелания! С наступающим Новым годом! Очень рада видеть Вас в блоге!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Плодотворный год! Пусть наступающий будет не менее ярким! С Новым 2017 годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александр Сергеевич! Спасибо! Каждый год оставляет у нас незабываемые впечатления, так пусть Новый год принесет нам всем удачу! С наступающим Новым годом!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Ваш 2016 был наполнен яркими и очень хорошими событиями, профессиональными, интересными, так пусть и новый год будет столь же приятным!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо Вам за внимание! С наступающим Новым годом! Пусть он будет для нас добрым!

      Удалить
  13. Наталия Викторовна, здравствуйте.
    Ух, и плодотворный год у Вас выдался! Поздравляю от всей души!
    И с Новым годом поздравляю! Желаю только побед, новых увлечений и вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна Витальевна за поздравления и добрые пожелания! С наступающим Новым годом Вас! Очень рада видеть Вас в блоге!

      Удалить
  14. Поздравляю вас с итогами года 2016 и желаю в 2017 успеть еще больше!

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Насыщенный и результативный 2016 год!!! Я уверена, что и 2017 год будет не менее плодотворный!!! С Новым 2017 годом!!! Желаю Вам высокой работоспособности, креативности, успешности, а также здоровья, счастья и любви окружающих!!! УРА!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо! Пусть и у Вас новый год будет добрым, успешным и счастливым!

      Удалить
  16. Наталия Викторовна, С НОВЫМ ГОДОМ!
    2016-й ушёл в историю. Думаю, что 2017-й подарит Вам не меньше приятных моментов и на работе, и дома. Ценна очень дружба. И Ваш совместный проект удался, и посылочки получали от блогодрузей )) И всё-таки блог, наверное, важен не только в профессиональном плане, но и в плане общения с коллегами, ставшими добрыми друзьями.
    Пусть всё сложится замечательно и восхитительно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо! Конечно, блог важен! Это и общение и огромная помощь в работе! Я поняла это в этом году! Когда есть постоянные читатели, есть блогодрузья, есть наработки, есть идеи, которые можно воплотить только с помощью блога!

      Удалить